Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Условия содержания дискуса.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2010, 02:24   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 83 раз(а) в 47 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
температура у вас в акве тоже 30 ?
слышал еще жалобы что рыба действительно гадит очень много.. не будет это все добро в воде плавать?))

про "заряженный" грунт даже спрашивать страшно

а как нитраты держать на 0ле? и от чего это зависит....
Температура обычно 28-29. 30 временами летом.

Без какашек никуда В воде не плавают, но и в фильтр их не сдувает, хотя на 160 см 3 заборные трубки стоит, из них 2 на дне. Но на какашках отлично растут цветы и комнатные деревья жены. Хотя большинство все же идет после сифонки в канализацию - растения не справляются.

О "заряженном" грунте ничего сказать не могу. У меня гравий 1-2 мм, потом пористая обожженная глина в шариках (3-8мм), сверху гравий 3-4 мм. Поначалу все было супер. Но потом пришлось выкорчевать стрелолист, в результате глина (она очень легкая и корни в нее прорастают) перемешалась с крупным гравием, а вид у нее совсем не на верхний слой, да и водоросли растут на ней под светом с дикой силой.

Нитраты: для меня загадка, как у некоторых получается держать нитраты на ноле с дискусами. Жанна предположила, что ей роталла индики помогает выедать нитраты. По-моему, такое возможно только, если из крана течет безнитратная вода. Растения с удовольствием потребляют аммоний и нитриты, а потом уже нитраты. Первых в аквариуме с дисками всегда хватает (если успеть до бактерий). Ради интереса, я пробовал роголистник, ряску, валиснерию, лимонник в кол-вах, заполняющих пол-аквариума. Поставил второй фильтр в надежде на бактерий, которые не оставят ничего, кроме нитратов, растениям. Положил в фильтр JBL BioNitratEx, керамику с мелкими конусовидными порами (в которых в рекламе селятся анаэробы). Нитраты держались всегда на том же уровне (30-40, если верить JBL тесту, из крана 12-15). Так что выведение нитратов у меня в основном подменами. Но и ими сбить нитраты ниже 30 не получается. Что в принципе логично, если не делать 90% подмен или не менять 2 раза в сутки воду. Но диски не жалуются. Хотя может и тест врет, куплю новый и проверю его сразу на стандартных растворах.

Тоже буду рад услышать, как можно понизить нитраты биологическим способом без фитофильтра, протоки или осмоса.

Realax поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Realax за данный пост:
Dellmoon (30.10.2014), ole111 (27.07.2015), PUPAS (13.02.2010)