Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Дозатор Удо
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2020, 14:55   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Дозатор Удо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
О какой трубке речь? я не использовал ранее такие насосы..
В тех цветных, ссылки на котрые ты кидал реализована конструкция, которую вывесил Nikirik. Вход и выход помпы - это концы силиконового шланга, который, в случае чего можно заменить. В других насосах по твоим ссылкам конструкция сложнее. Думаю, что достать эти деали в случае их износа будет сложнее чем кусок трубки. А изнашиваться они точно будут. Как минимум задубеют от постоянного нахождения в них удо.
Цитата:
А вот тут я что-то не очень понимаю, Вы чем регулируете? какие образом контроль и подача реализована..
А это и есть самая интересная часть. И с ее реализацией, если почитать форум, то кто во что горазд. Нет возможности проконтролировать обороты моторчика, т.к. они не шаговые, по
тому дозировка регулируется временем работы помпы, либо при постоянном времени регулируется через ШИМ. Я скомбинировал 2 метода. У меня задача стояла ежедневно доливать 2.8 кубика микро. При работе от 12В моторчик чересчур быстро их выплевывает, что делает невозможным тонкую регулировку в пределах 2...3 кубов, поэтому я поставил ШИМ,и отрегулировал его чтоб насос работал в пол силы. Он стал работать примерно со скоросью 1 куб в 2 секунды. Дальше - методом проб определить время, за которое насос перекачивает нужный мне объем удо. Для измерения объема я пользовался шприцем на 5мл. Вынул поршень и прямо в него и набирал как в стакан. В итоге мой объём перекачивается за 5.5 сек с погрешностью в цену деления шприца. Визуально набирает очень точно, но у меня нет никакой пипетки чтоб померять. Для калибровки играть нужно с долями секунды, так что надо проследить чтоб в твоем реле была такая возможность. Если такой возможности нет, можно попробовать еще снизить подачу ШИМом, но думаю, насос будет работать не стабильно, но я не пробовал. Я все это реализовал на Raspberry Pi просто потому что она была под рукой. В итоге оказалось ооочень удобно. Как собирать это все, так и пользоваться. Электроника собрана в корпусе от старой видеокассеты. Интерфейс - кнопками на корпусе или через комп по WI-FI. Вообщем я остался очень доволен и считаю, что китайский дозатор столько денег не стОит.


Последний раз редактировалось Kalosh; 08.05.2020 в 15:03..
Kalosh поза форумом   Ответить с цитированием