Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Разведение L 066 или спасибо, EVGENICH.
Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 10:50   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Разведение L 066 или спасибо, EVGENICH. ===www.aquaforum.ua===

кёрл, Оффтоп
В сети есть очень подробная и, с моей точки зрения, правдивая и без умолчаний, статья Евгения Фролова. Недавно попадалась. Добавить мне практически нечего.
Из личных впечатлений и особенностей, пожалуй:
Сомы у меня не дикари, а разводные.
Поедания малька не замечал. Более того, несколько раз вынимал не выживших мальков с желточным мешком - взрослые их абсолютно игнорировали. Они явно предпочитают более мелкий корм.
Кроме того, только две кладки, теперешняя, и одна из прошлых - "вытряхивались" остальные - "вылавливались" . И чисто из желания предложить более питательный рацион, чем взрослым.
На дне у меня лежит покрывающий слой песка - из эстетических соображений.
Есть коряги, кроме разного фасона укрытий и трубок, и камней. Практически всё дно покрыто ими. Свободно только место по центру, где, благодаря течению скапливается мусор, откуда я его и подсифониваю. Все укрытия располагаются по возможности так, чтобы вокруг них не скапливался, мусор.
Собственно, это аквариум, а не ёмкость для разведения.
Свет - 5ватт ЛЭД-лампа, на реле, 12 часов в день.
Иногда запускаю мелкого малька других рыб на подращивание. Его присутствие и наличие большого количество укрытий, делает сомов вовсе не "ночными", как все говорят, а вполне себе "декоративными". То есть, в течение дня, в любой момент, какое-то количество сомов всегда доступна для обозрения. Если конечно не бить молотком по стеклу и топать как слон. Не "хвост в трубе", а передвигающиеся по аквариуму по своим делам.
"Взаимной агрессии" не замечал вообще. Ну, толкаются, иногда. Но тогда, анциструс по сравнению с ними вообще - маньяк-террорист.
Воду так часто, как Фролов, не меняю. Раз или два в неделю треть, или чуть более(иногда), а чаще - меньше - мочалку помыть и прополоскать(литров 20). Четких правил нет, но ежедневных подмен не практикую. Не вижу смысла.
Кормлю: тетра дискус, трубач, мороженый мотыль, анциструсовые таблетки, вегетарианские хлопья, остатки науплии артемии(когда есть), мороженая моина, планктон - что окажется под рукой.
Собственно вроде усё. Всё остальное - так же, как у Евгения.
Воду не мониторю, не кислю, ничего такого. Иногда смотрю ТДС. Где-то 120-160. Температура - 26-27, за исключением колебаний при подменах и летней жаре.

з.ы
Из минусов - малый выход малька и медленный рост. Они почти вышибли эту рыбу из Украины. ИМХО.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 16.05.2018 в 11:38..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Диктатор (16.05.2018), Квадрат (14.01.2022)