Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2018, 22:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

И так, долгожданный старт!!!

1. В подготовленный аквариум засыпаем подложку Tetra Complete Substrate слоем около 2-3см по всей площади, где будут высаживаться растения. Это субстрат, обогащенный микроэлементами и минералами. Так же в состав входит черный торф, богатый гуминовыми веществами. Не содержит нитраты и фосфаты. Способствует приживаемости и быстрому развитию корневой системы.

Для того, чтобы в последствии через стекло нам не было видно самой подложки, предварительно со всех сторон насыпаем небольшое количество основного грунта.

Данный субстрат перед закладкой в аквариум не промывается!!!

2. В отличии от предыдущего субстрата, Tetra Active Substrate нужно тщательно промывать.

Это не займет много времени. Для этого высыпаем грунт в емкость, набираем воду и хорошенько перемешиваем. Пока взвесь не осела сливаем в ведро или миску. Так повторяем до тех пор, пока слитая вода не будет относительно чистой.

Некоторые частички грунта никак не хотели тонуть, поэтому были выловлены. По количеству таких частиц не больше горсти. Далее уже промытый грунт засыпаем в аквариум по верх подложки. Делаем уклон к переднему стеклу.

3. Приступаем к посадке растений. Для начала, с помощью деревянных палочек, я сделаю разметку. Каждому растению будет отведена своя территория.

Начинать сажать нужно с самых низких. Постоянно нужно увлажнять их или заливать воду поэтапно, чтоб при посадке вода лишь чуть покрывала растения.

4. Так как грунт легкий, аккуратно заливаем воду. Для того чтоб избежать размытия грунта струей, можно положить на дно блюдце и лить воду на него. Если какое-то растений всплыло, с помощью пинцета возвращаем его на свое место.


5. Добавляем в наполненный аквариум Tetra AquaSafe из расчета 5мл на каждые 10л аквариумной воды. Так как я использую водопроводную воду, данный кондиционер думаю будет полезным. Для удобства на колпачок нанесли отметки 5мл и 10мл.

По информации производителя, Tetra AquaSafe – нейтрализует хлор, связывает тяжелые металлы, защищает слизистую оболочку и жабры рыб, содержит витамины. В дальнейшем буду его добавлять в подменяемую воду.

6. Далее добавляем Tetra SafeStart из расчета 5мл на 10л аквариумной воды так же можно добавить во внешний фильтр.

Данный кондиционер создает биологически активную среду в новом аквариуме. Содержит живые нитрифицирующие бактерии, которые способствуют сокращению аммиака и нитритов в аквариуме.

7. Во внешний фильтр добавим капсулы Tetra Bactozym. Данный препарат ускоряет заселение полезными бактериями. Стимулирует биологическую активность и упрощает процесс подготовки нового аквариума к запуску рыб.

По информации производителя, первых рыб можно запускать уже через 24 часа после установки нового аквариума. Но я бы с этим не спешил, недельку-другую можно и подождать. И даже тогда запускать рыб стоит небольшими партиями, а не всех сразу. Это поможет избежать колебаний параметров воды и нарушения биобаланса в аквариуме.

Еще один важный момент!!!
На старте чем больше растений вы посадите, тем лучше. Пока растения приживаются на новом месте, не все питательные элементы ими усваиваются. Этим могут воспользоваться водоросли.


Ну вот собственно и весь запуск.


Последний раз редактировалось chetalex; 14.01.2018 в 00:51..
chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
Alina_74 (14.01.2018), Bahmut (15.01.2018), mir_ (14.01.2018), Opsis (14.01.2018), Алексей Днепр (14.01.2018), Вячеслав69 (20.01.2018), команда Tetra (18.01.2018), Митрич (13.01.2018), Пык(AnCiStRuS) (13.01.2018), Шалєний Летун (14.01.2018)