Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Программируемый LED светильник с ДУ - Finnex KL-36A
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2015, 10:39   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 64 раз(а) в 6 сообщениях
warn Программируемый LED светильник с ДУ - Finnex KL-36A ===www.aquaforum.ua===

После долгих изнурительных поисков оптимального решения, купил на Amazon LED светильник Finnex KL-36A. С доставкой обошлось в $152, ехал 14 дней.

Характеристики:
- 36" (около 92 см)
- 36 ватт
- 108 светодиодов (72 белых + 36 RGB)
- встроенный контроллер (таймер, программы суточные и on-demand, цветовые профили и пр.)
- пульт ДУ

Освещать буду аквариум:
- 1000 х 500 х 300 мм (ШВГ)
- пресный
- живая несложная трава
- живые несложные рыбки

Как выбирал:
- прочитал всё что можно было. Понял что LED это правильно, но дорого
- нашел минимально приемлемое решение с Т5 (из доступных в Украине), для меня это Fluval T5 2x39. Оценил стоимость с учётом ламп
- подумал, что не так уж и сильно LED отличается по цене
- после более пристального изучения понял, что доступный в Украине за эти деньги LED будет слабоват, потом придётся докупать. Опять беда. Но LED уже хочется
- поискал за бугром, почитал обсуждения буржуев, и понял что самое лучшее что можно купить - это Current USA Satellite Plus PRO LED Light
- но т.к. его цена выходила за рамки бюджета, я нашел близкий по характеристикам и функционалу Finnex KL-36A

Теперь у меня за $152 достаточно яркий светильник (люменами не скажу, но капитально светит на максимуме), LED (с красивыми бликами на дне), 50 тыс.часов, который будет сам рыбам устраивать рассветы и закаты, и ночью освещать загадочным слабо-синеватым светом. По-моему, отлично должно получиться.

Где покупал - http://www.amazon.com/Finnex-Planted.../dp/B00U0HMWLI

Промо-страничка производителя: http://www.finnex.net/index.php/plantedautomated

Manual - http://ecx.images-amazon.com/images/I/A1iFGN8FtpS.pdf

Фото и видео:

.. .. .. .. .. ..

Тут видно что диоды закрыты стеклом

Моё видео с переключением режимов. Мерцание, которое видно на видео на 1-м режиме, вживую не заметно. Съёмка велась в 60 Hz


Чужое видео с травником, демонстрация работы в разных режимах. Позволяет оценить работу "на глаз":


И ещё одно чужое видео, с малозаселенным аквариумом:



Освещённость

Ключевая функция светильника - освещать так, чтобы было хорошо видно и "радовало" растения. Поскольку lumen не учитывает потребности растений, лучше опираться на PAR, а конктретнее - на освещенность единицы площади в PAR. Цитата: "Aquatic Plant Maillist говорят, что точка компенсации для фотосинтеза у водных растений - между 15 и 80 μE/(s m2), и значения ниже 100 μE/(s m2) должно рассматриваться как низкая освещенность".

В моём случае, если я правильно понимаю, это 58/0.3 = 193 μE/(s m2). Что более чем достаточно, и позволяет спокойно использовать режим 24/7 (работа на максимуме предположительно около 4 часов, остальное время - разные пониженные стадии с цветовой дифференциацией)

Видео замеров PAR на дне (результат - от 5 до 59 в разных режимах):Скрытый текст


Последний раз редактировалось OtMaX; 07.10.2015 в 18:52.. Причина: Добавил информации, видео + мелкие правки
OtMaX поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили OtMaX за данный пост:
aqua-dvk (16.11.2015), Jenn (11.10.2015), nanolab (17.11.2015), Rulik (17.11.2015)