Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда).
Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2015, 13:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для A.Q.U.A
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Система подачи Углекислого газа (СО2) на 500г. соды (более 90 дней без перезаряда ===www.aquaforum.ua===

Попробую по-порядку.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
1. Навіщо панчоха?
Чулок нужен для равномерного смачивания соды по поверхности, чтобы не образовывалась воронка от кислоты. Более подробно здесь в начале видео
Груша подкачки к самодельному Генератору Углекислого газа CO2 в аквариум.
К стати, лучше даже не чулок, потому что капрон плохо смачивается, а х\б ткань, и узел сверху не завязывать, а просто накрыть засыпанную соду сверху внахлест, чтобы сверху была ровная плоская поверхность. При следующем перезаряде я поменяю чулок на рукав от детской распашонки.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
щоб у стакані завжди залишалася рідина, яка не буде допускати злежування соди.
У меня сода на дне стакана постоянно влажная, не плавает, но влажная, поэтому проверить работу системы "насухо" не получится впринципе.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
У вас 2 до 1 літра
Литровую бутылку взял исключительно из соображений компактности.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
чи не спостерігалось скачків тиску у процесі роботи?
Я же писал, что НИ РАЗУ система не пошла вразнос. Такая проблема была на моей ранее собранной системе, когда в пласт. стаканчике сделал мало отверстий и кислота плохо отводилась. Причем обе емкости были по 0,5л. Сам процесс долго объяснять, но было даже что вырвало трубку и вся кислота под напором вытекла на пол. После этого все соединения на хомуты + предохранительный клапан (регулируемый). Почему регулируемый - на том же видео выше (19-ая минута).
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
4. Чи перевіряли Ви на герметичність, під тиском,
При работающей системе опускал в емкость с водой, утечек не видел.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
5. Не зовсім зрозуміло по вітчизняним манометрам який саме тиск... Який робочий у атмосферах?
Давление на манометрах в миллиметрах ртутного столба. Если я правильно понимаю, 1 атм. это 760 мм.рт.ст, здесь 260-300, т.е. 0,34-0,39 атм. На бОльших давлениях можно почти достоверно сказать что система будет работать так же устойчиво, потому что система работает не от значения давления, а от разницы давлений между емкостями. Естественно на бОльших давлениях больше внимания нужно уделить герметизации и качеству соединений.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
Дропчекер і гілка горобини повинні знаходитися у різних кінцях акваріума
Естественно я это знал, поэтому и поставил свой дроп. именно здесь, потому что пузырьки СО2 струей относятся точняком к противоположной стенке и по кругу. Так что это единственное место где их нет.
Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
тож навіть найкращі клапани тут безсилі.
У меня в трубку вода не набирается, т.к. система и ночью находится под давлением, я на ночь не перекрываю, просто снижается интенсивность подачи.


Последний раз редактировалось A.Q.U.A; 16.04.2016 в 15:12..
A.Q.U.A поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A.Q.U.A за данный пост:
Reporter (06.08.2015)