Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Земляной червь, корм для малька.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 20:06   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ответ: Земляной червь, корм для малька. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Я как рыбак часто для очистки червя использую такой метод: в банку 0.5 л. трамбую нашинкованную траву с газона (это могут быть и листья салата или одуванчики), где-то 2\3 банки. Запускаю туда червей и закрываю крышкой с отверстиями. Через 2-3 дня черви похожи на искусственные: абсолютно чистые, внутри не видно черных пятен земли, упругие. Хоть сам ешь Но тут, конечно не для указанных объемов, а для порции на рыбалку.
Хотя можно и в ящике таким способом очищать
Когда подращивал малька золотушек, тоже кормил рублеными лезвием червями, от них хороший рост.
Я тоже рыбак, и точно так делаю, только в траву добавляю чуть водички, чтоб влажнее была (лучше злаковая, она не так слеживается), но только чтобы снизу не было воды, и ставлю в самое холодное место (погреб или холодильник в гараже). В тепле червь плохо хранится. Если червя беру на рыбалку, то емкость побольше и пластиковую, чтобы теплопроводность меньше была, и траву свежую неувлажненную ложу, иначе закиснут. Этим способом очищаю дождевых и навозных червей (темного цвета), если попадается белый червь (садовый) - его не беру, он слабоживучий и из-за одного такого, если сдохнет и завоняет, остальные испортятся. Червей возле гаража просто выращиваю в одном месте: в ямку кидаю всякие пищевые отходы, накрываю ветошью, поливаю, и сверху пару досок. Ночью после дождя можно с фонарем и в городе на асфальте их много насобирать. Попробовал раз заморозить червей, то когда для корма ошпарил кипятком, червь получился сжатый, жесткий, с запахом не червячным, а обычного вареного мяса, но рыбасы с удовольствием слопали. Надо будет на сома таких попробовать.
Еще на корм моим золотухам на ура идут слизняки. Слизней (обычных серых, а не здоровых черных) прямо неочищенных живых даю. Весной, когда нажрутся слизней, на другой день начинают икру метать, наверно есть в них какая-то виагра
Кормление червями моих золотушек
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом   Ответить с цитированием