Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Проблема с мальком Дельфина
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2008, 05:01   #2
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Проблема с мальком Дельфина ===www.aquaforum.ua===

1) Циклоп заморозка может быть элементарно никакой. Малек затягивается и уходит в мир иной. Надо знать откуда циклоп, когда его ловили, как готовили к заморозке, сколько хранили. Это все немаловажные факторы. Поэтому, если Вы сами его не ловите, то лучше использовать циклоп украинского производителя (или, вернее, упаковщика) только как дополнительный корм. А кормить лучше чем-то, что имеет более известное и понятное происхождение. Например, Алер Футура 0, Алер 493.1, корма Сера, Тетра для мелких мальков, науплии артемии, живой хорошо промытый трубочник.
2) Болезнь цихлид. Жгутиковые. Болезнь неизлечимая, бродит по всем цихлидам. При неудачных условиях содержания, когда рыба испытывает постоянный стресс (а факторов стресса - не перечесть), может вспыхнуть сама по себе. Симптомы - ежедневнное истощение рыбок по несокольку штук, пока все не крякнут. Выживают только самые крепкие, но и те часто затягиваются настолько, что лучше бы сдохли.
Методика профилактики и лечения этой болезни такова - на 300 литров воды три капсулы трикасайда (или две таблетки оргила, который намного эффективнее, ну и дороже, разумеется) плюс одна таблетка абактала (абактал необязательно, и его можно брать в ампулах, тогда 1/3 ампулы). Повторить через 12 часов и через 24 часа. Потом подменить 1/2 воды. Все жгутиковые, населяющие цихлид и активные в данный момент, погибнут. Если они уже успели до этого разрушить рыбке пищеварительную систему, рыба затянется и сдохнет все равно. Этим рецептом лечатся любые цихлиды от любых жгутиковых (в том числе от азиатки, гексамитоза и т.д.) за 1.5 суток. Для "азиатки" трикасайд слишком слабый препарат, нужно брать или оргил или даже секнидазол - новейший препарат этой группы. Это насколько дорого вам рыба, настолько дорогие лекарства вы и берете.
Передоз лекарства вызовет полное разрушение биобаланса в акваиуме и смерть рыб от ядовитых азотных соединений. Поэтому лучше отключать фильтры на час перед внесением лекарства. Оставить только аэрацию. Через час включить.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
Aqua_Lub (01.04.2008), filips (30.03.2008), navy (30.03.2008), vik (30.03.2008), тернеция (30.03.2008)
Реклама помогает развиваться