Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Проект "Бражка и Со2".
Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2007, 19:46   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для nata_boa
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 38 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для nata_boa с помощью ICQ
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте всем. Моя маленькая лепта в вашу копилку рецептов и результатов.
Я пользуюсь желатиновым вариантом.
Рецепт. На 1,5 л бутыль: 0,5 л воды, 2 пачки (по 12 гр) желатина + 200 гр сахара. "Распустить" на медленном огне желатин и сахар. Затем, сверху, когда желе остынет (в холодильнике) добавить 200 мл воды + 1,5 чайные ложки сухих дрожжей (размешать дрожжи с водой и вылить аккуратно на желе сверху)+ бросить горсть немытого черного изюма. Я иногда смешивала дрожжи - половину сухих и половину тех что в брикетах продают - кмк, брага работала ровнее, но это субъективно. Вторую, фильтровальную бутыль ставлю обязательно.
Стабильная температура и темное место: я оборачивала бутыль войлоком, утепляя дно и стенки и ставила в темный бумажный пакет. Еще момент. При подключении к FANам происходит чрезмерный "подсос" из бутылки (когда фильтр еще "свежий" и поток-выхлоп сильный). В таком случае, перед патрубком на головке фильтра я ставила тройник с присоединенной флейтой для дополнительного забора воды. Таким образом уменьшалось давление на бутыть с бражкой. На флейту одевается губка, исключая попадание посторонних предметов ( листьев, улиток) в головку фильтра.
Сейчас желейная бражка с таким рецептом стоит на маленьком 40л аквасе. "Бурбулятор" работает уже 6ю! неделю (дата заливки 4.11) без перезарядки и разгерметизации, диффузор TetraCO2 Optimat. Дрожжи выели (разжижилось) 1\2 объема желатина. pH в этом аквариуме 7, растут Micranthemum umbrosum, Hemianthus callitrichoides, Rotala sp. 'Nanjenshan', Hydrotriche hottoniiflora, мхи и пелия. t 22 воды, в квартире +19+20.
Мембранку диффузора промываю в Белизне, раза два в месяц, иногда реже. Прямо над мембраной у меня дует внутренний фильтр. Как быстро выходит объем стакана не могу сказать, количество пузырей в фильтровальной бутылке - один в 8 сек. KH в банке 6..8 (иногда осмос подливаю).


Последний раз редактировалось nata_boa; 13.12.2007 в 08:59..
nata_boa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nata_boa за данный пост:
ppp (22.02.2009), Vladimir Anisimov (19.02.2009)