Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Проект "Бражка и Со2".
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2007, 22:55   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Пришло время доложить мои упражнения в области модификации рецептов "бражки" к суровым условиям реального бытия.
Как достаточно ленивый человек, я сразу закупил в интернет магазине у Водяного JBL Proflora BioCO2 vario
и добавил туда расширение реактора JBL Proflora CO2 vario Extension set
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234_304_6303100_1.jpg
Просмотров: 773
Размер:	49.3 Кб
ID:	8343 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 236_373_6348000_1.jpg
Просмотров: 822
Размер:	36.1 Кб
ID:	8345
по инструкции было написано, что это счастие будет работать до 45 дней, в зависимости от нагрузки, то-есть от величины аквариума и величины карбонатной жесткости.
Проработало оно около месяца и выдохлось. Дальше фирма JBL предлагает вот такое, для самых ленивых: JBL Proflora BioCO2 100.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 235_301_6303400_1.jpg
Просмотров: 757
Размер:	34.0 Кб
ID:	8344
А вот этого в Киеве я не нашел, и уломать продавцов привести мне это я не смог
Зато решил сам забадяжить "бражку", в целях экономии бюджетных средств.
Полез в интернет и... кроме "ругательских словей" ничего нет, для комментариев - написано много, но не обоснованно, без теории вопроса, описания поверхностны, односторонни, особенно на русскоязычных сайтах. (заметьте, сайта "амания" тогда еще не было )
Вот и решил я, используя средства интернета, разобраться в вопросе оптимального рецепта "бражки", ибо стандартные 2 недели как-то были неинтересны, после 45 дней фирменного состава.
Итак, результат теоретических изысканий в этом проекте:

1. сахара должно быть не много, 130 грамм на литр смеси.
2. дрожжей должно быть немного, не больше 1/8 чайной ложки на литр смеси.
3. Соды не надо, натрий вреден (много упоминаний про это в текстах ниже, а я когда заменил соду удобрениями сульфатом аммония получил вместо 20 пузырьков в минуту 60.).
4. нужен азот в форме сернокислого аммония, или в форме диаммонийфосфата, минимальная концентрация по литературе 240 мг/л. Это разработанная виноделами пропорция. Но они беспокоятся про вкус напитка после брожения. Нам это не надо. Причем нам надо давать много азота, чтобы у нас был на выхлопе не аммиак (он нам в аквариуме не нужен), а производные мочевины, для этого азота надо давать на порядок больше.
3. микроэлементы, фосфаты, сульфаты... - это все простые удобрения для растений - там все это есть (добавление добрений повысило количество пузырьков до 120 в минуту, пришлось снижать количество добавляемых дрожжей).
4. белки, аминокислоты и витамины, лиофилизат дрожжей и бентониты... если вспомнить, что бюджет "бродилки" не должен быть высоким - то "по-возможности", это стабилизирует систему и даст вам несколько дней дополнительных между перезарядками, при этом существенно повысив стоимость проекта.

В данный момент я имею три недели активного выделения Со2 в смеси без пункта 4.

5. Замедление может обеспечить эффект компартментализации, привнесение крохмала или желатина в систему.

Я использую желатин, два пакета по 15 грамм, замачиваю в 500 мл воды - часа два, потом на водяную баню...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yast01.jpg
Просмотров: 1067
Размер:	70.5 Кб
ID:	8346 Нажмите на изображение для увеличения
Название: yast04.jpg
Просмотров: 802
Размер:	97.5 Кб
ID:	8349 Нажмите на изображение для увеличения
Название: yast02.jpg
Просмотров: 858
Размер:	81.2 Кб
ID:	8347
добавляю 140 грамм сахара и растворяю (пока раствор не станет прозрачным), потом добавляю пол чайной ложки сульфата аммония и два колпачка удобрений.
На холоде это желе полимеризуется за два часа.
Через это время (или утром) я беру 250 мл воды, добавляю туда 1/8(или меньше... у меня есть JBL-овская мерка - 2 штуки) дрожжей САФ ЛЕВЮР, даю этой смеси постоять 10 минут. После чего очень активно перемешивая смесь и аккуратно наслаиваю на желатин. Дальше довожу объем до литра и вставляю генератор в систему.
Вся эта замена длится с вечера до утра. Вечером желатиновый раствор, утром добавляю дрожжи. Булькать начинает через 2 часа. Пик через сутки. Концентрация Со2 в аквариуме от 23-28 мг/л, это при 20-30 пузырьках в минуту.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yast03.jpg
Просмотров: 1521
Размер:	47.8 Кб
ID:	8348
Булькать эта бражка может и дольше, но через три недели уже не так интенсивно, и требует замены.
Есть еще одна замечание - раствор желатина надо немного нагреть до 30 градусов, перед тем, как добавлять регидратированные дрожжи.

Графики и статистика пок не готовы... цена вопроса - несколько повторов по три- четыре недели.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 20.12.2007 в 14:30..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
IRIDON (19.01.2008), uafisher (28.12.2007)