Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Тритоны, аксолотли и саламандры
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2007, 04:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Тритоны, аксолотли и саламандры ===www.aquaforum.ua===

Как создать биотопный террариум для огненных саламандр?

Для амфибий, которые преимущественно обитают в прохладных ущельях (огненная саламандра (Salamandra salamandra), нитеносный (перепончатоногий) тритон (Triturus helveticus), жаба-повитуха обыкновенная (Alytes obstetricans)), устраивают террариум (комнатный или открытого грунта) с растениями свойственными естественным биотопам. Однако многие из этих растений не переносят даже комнатных температур (они для них слишком высоки), что делает поддержание такого биотопного террариума в квартире делом очень не легким.

Здесь можно посадить несколько видов папоротников Asplenietea rupestris, Woodsia ilvensis, Asplenium trichomanes, A. septentrionale, A. adiantum-nigrum, A. cuneifolium. Все они прекрасно растут на различных песчаниках, а последний почти исключительно на серпентине. Эту компанию можно дополнить овсяницей (Festuca cinerea). На известняках будут себя нормально чувствовать различные асплениумы (Asplenium lovisii, A. viride и A. ruta-muraria).

Интересным дополнением к этим сообществам будут более «окультуренные» и менее прихотливые Asplenium alternifolium, Cryptogramma crispa и Cystopteris fragilis, а также несколько более крупных видов папоротников, например, высотой до 50 см Phyllitis scolopendrium и Blechnum spicant, которые растут, как правило, в лесах на гумусной почве. Они будут чувствовать себя хорошо и как террариумные растения, только Blechnum не терпит присутствия кальция в субстрате.

В водоемы здесь можно посадить водяную настурцию (сердечник) (Cardamine amara), а из водяных мхов Philonotis fontana (в водоемы с кислой водой) и Ph. calcarea (в водоемы с кальций содержащими породами камней).
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
DoBeR (10.02.2018), TimO (01.03.2011)