Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Рыборазведение в Юго-Восточной Азии
Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2007, 20:55   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Рыборазведение в Юго-Восточной Азии ===www.aquaforum.ua===

Что касается всяких икромечущих ширпотребных видов

Сегодня мне озвучили фразу одного из наших киевских дискусоводов, что через 3-4 поколения дискусы вырождаются и требуется подмена крови (сразу предупрежу, что я не знаю кто это сказал, ничего личного не подразумеваю и, вообще, речь шла о причинах импорта диких дискусов). В моей голове тут же сформировался зрительный образ: сидит наш украинский разводчик с одной прародительской парой дискусов и смотрит, как их потомки хиреют от поколения к поколению.

Знаете, что мне понравилось на вьетнамской дискусовой разводне кроме качества рыбы... несколько сотен маточных экземпляров и еще столько же готовых их сменить подростков... А теперь прикинем расклад, если вы взяли в разных хозяйствах по 10 пар 5-ти далеких друг от друга по внешнему виду форм дискусов и начинаете их крестить между собой (с инбридингом, возвратными скрещиваниями и т.п.), то через сколько поколений начнется вырождение ваших подопечных? Правильно. Никогда.

Это я к чему?
В старые, добрые совковские времена даже необъятные просторы нашей Родины не спасали нас от вырождения рыбы. 99% тогдашних рыбразводчиков жаловались на плохое качество маточника ширпотребовских видов и большой % брака в потомстве.

Однажды (здесь я цитирую свой пост из темы http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ead.php?t=1433, чтоб не отсылать вас туда - если захотите потом почитаете) привез я из-за "бугра" копеину Арнольда (так, случайно под руку подвернулась). Думаю... давно ее на Украине не было - лет этак 10. А тут взрослый молодой маточник... Короче, привез. Заходит ко мне один харацинщик со стажем (по наводке пришел - сдали братки).
Продай, - говорит, - копеин.
Я ему говорю: "Бери. Мне столько пар не надо. Они вон как заведеные нерестятся на покровное стекло".
"А выбрать можно?" - спрашивает.
"Бери сачек, выбирай. А я в соседней комнате делами займусь. Как закончишь - свиснешь".
Занимаюсь я делами, а он заходит и говорит: "Я рыбу брать не буду".
У меня аж глаза на лоб вылезли. "Почему?"- спрашиваю.
А он говорит: " У всех самцов на нижней губе какая-то белая плесень."
Я долго ржал... (у всех нерестящихся самцов! во дает!)
"Ты когда последний раз копеину видел?" - спрашиваю.
"Давно. Лет 10 тому назад. Но я ее хорошо знаю. Я ее линию лет 5 держал" - говорит.
Я - ему: "И додержался, что она у тебя от близкородственого скрещивания окраску потеряла. Белая нижняя губа - нормальная окраска для самца копеины Арнольда".

Могу рассказать такие же истории и про барбуса олиголеписа и про эритрозонуса, и про минора, про орнатусов обыкновенного, черного и красного, и про то, как завозил породы пецилиевых, скалярий, и то, как отличается неоновая меланотения разводимая у нас сейчас, от той, которую я завез впервые. (Частично отражено здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ad.php?t=16516)

Реакцию народа знать хотите? Пара-тройка человек взяли кое-что (ну, кому в нашей вечно плачущей стране нужен молодой маточник пульхера (лошадиного, как для пульхера размера - народ их за древних стариков принимал - по 1,5 бакса). Только Юра Караванский (Одесса) выгребал всегда минимум по 10-ку всего, что я привозил для подмены крови (среди красных орнатусов 1 минор попался, так он несколько раз напоминал, чтоб я ему его отправил).
Посидели у нас пульхеры недельку-другую - самки набрали икру. Подходит ко мне наш рыбовод и говорит:
- Давай я пульхеров на нерест посажу. Всё равно не продаются. А я попробую - никогда не разводил. Говорят сложная рыба и личинку тяжело поднять - очень мелкий стартовый корм нужен...

Выбрал 30 пар и вечером посадил... К обеду следующего дня (когда пришли на разводню) 28! пар отнерестилось! Мётки шикарные, малек спокойно стартовал со свежей науплии артемии... То же самое было и с черным неоном, и с серпасом, и с эритрозонусом, и с черным и обычным орнатусом, и еще с кучей видов харацинки...

Как их разводят азиаты? Судите сами.
Здесь фотография из репортажа Герберта Аксельрода в журнале Tropical Fish Hobbist (август 1990г.) с легендой к фотографиям.

Контрольный вопрос к фотографиям и изложенному мною материалу:
Чем способ разведения харацинки и гурами у азиатов отличается от нашего?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 1894
Размер:	111.5 Кб
ID:	6657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 1352
Размер:	242.9 Кб
ID:	6658  
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 24.09.2007 в 21:11..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Ajar (25.09.2007), Aqua_Lub (27.09.2007), Arctica (17.04.2017), Arowana (25.09.2007), boba88 (26.03.2009), EVGENICH (27.09.2007), Floyd (03.10.2007), juliafish (04.10.2007), KoraCarerra (30.10.2019), Leo Ju (24.09.2007), lesnik005 (10.01.2015), MVM72 (05.02.2009), OlgaTheK (29.09.2007), Vasnecov (01.10.2007), ysfox (21.08.2013), Вика.Р (25.09.2007), Вовк (03.09.2010), Геныч (23.09.2011), Дворкин (25.09.2007), Кениец (24.11.2009), Марусёна (03.10.2007), Татьяна12345 (25.03.2008), тим 16 (24.09.2007)