Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 15:47   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Лес на Теремках-I - урочище "Теремки".

Добавлено через 8 минут


Улучшить рост растений это может - хотя с таким же успехом можно применять иные жидкие удобрения с известным составом. Т.е. здесь имеет место быть чисто наугад и на глаз добавление органических удобрений. При стечении благоприятных факторов и наличии внимательности самого аквариумиста такие приемы могут принести успех. Но вот увеличить срок жизни аквариума - очевидно имеется ввиду срок жизни без сифонки? - если так, то не вижу для этого оснований. Периодическая добавка малюсеньких доз земли не создаст вам огромную фабрику бактерий в грунте, перерабатывающих органические отходы, - это привилегия именно определенного слоя земли.
С жидкими УДО тоже не так всё гладко с первого раза ,даже если применить их и по инструкции. Написано на литраж аквариума ,а сколько растений должно быть посажено в аквариуме на момент внесения ? И скорее всего нужно смотреть не на колличество штук ,а на живую массу. И так же потом наугад подбор конкретной дозы,конкретно для своего аквариума.А грунт в аквариуме должен быть ,как обычно в акавриуме. И сифонить при большом заилении тоже.Или посадка растений в горшках. Просто читая про жизнь растений ,пришла такая мысль уже давно ,но эта тема подтолкнула - сделать как в природе ,когда во время дождей ,в реки сливаются дополнительно пит. вещества ввиде жидкой земли из которой в воде они и растворяются.Тогда вся вода в реке мутная от растворённых солей и кислот из земли,и взвеси.Но растениям при этом только польза.Я подумал,а может растениям так лучше чем самодельные (или заводские) УДО.Михаил Погребиский,я стех пор ,как увлёкся выращиванием растений , всё время и сочиняю всякую всячину ( УДО разные,грунты всякие комбинированные).И комбинируя разные составы грунтов ,так и не уведел что то ахти.Растения росли,но хотелось что то лучшего. И в конце концов остановился на чисто природном:не промытый речной песок (в перемешку ,крупный с мелким .И всё, что ещё там есть.Напр.мелко раздробленные частицы от раковин молюсков и др.)Но не прямо с реки ,а тот ,что на берегу.Которого вода только обмывает.Но не тот песок ,что на пляжах-этот другой .На вид он вроде как из частиц горной породы.Развитие и рост растений на таком грунте было замечено уже за пару дней после посадки. И во время переодической сифонки я не замечаю в нём каких то гниющих процессов или образования сероводорода .Растения посаженые в горшках (не делаю в них никаких боковых отверстий,только те ,что были снизу) растут хорошо. При пересадках корни в отличном состоянии.


Последний раз редактировалось Danio; 12.03.2012 в 16:05..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием