Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии.....
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 07:11   #24
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Психология хозяина,или особенности обслуживания аквариумов на перифирии..... ===www.aquaforum.ua===

Хочу добавить еще такой момент: поскольку мы здесь коллеги по цеху, обращаю ваше внимание на одно обстоятельство. Когда мы принимаем на обслуживание уже готовый объект, то в каком бы плачевном состоянии он ни был, НИКОГДА не хайте работу предыдущего спеца, каким бы он ни был криворуким. Этим вы свой авторитет не поднимете. Просто подумайте, что кто-то именно так может отозваться и о вашей работе. Сколько раз мне пришлось столкнуться с подобным! Рассмотрим варианты.
1. Я еще работала в прежней фирме. В центре Киева устанавливался аквариум в новом крутом домишке. Установили, залили, запустили. Аквариум классный, оборудование качественное. Но рыбу хозяева покупали в известном магазине. В квартире шел ремонт. Меня с одним товарищем отправили подготовить аквариум - стекла почистить, системы проверить. Товарищ еще должен был что-то доработать в крышке. А тут должны были привезти рыбу. В общем, крышка на полу, я ковыряюсь в фильтре (додумались поставить распылитель под заборником фильтра - он завоздушился). Тут приезжает бравая команда с рыбой в бачках во главе с хозяином магазина (тогда я его еще не знала). И начинает гнуть пальцы - да кто вам такое дерьмо втюхал, кто так фильтры наполняет, это полная лажа и т.п. Хозяйка - истеричная баба - тут же за телефон и моему шефу устроила вырванные годы. А я отвела в сторонку этого деятеля и спросила тихонько - почему он так делает? Или он думает, что тем самым поднял свой авторитет или авторитет своего магазина? Но проблемы кому-то создал. Он тут же потух, извинился - типа, я не знал, что вы с этой фирмы (значит, если бы в этот момент никого не было, он мог бы безнаказанно обливать грязью кого угодно). После окончания работ я еще не успела дотопать до фирмы, как шеф уже со смехом рассказал, что приезжал этот деятель, падал в ноги, клялся-божился, что он не знал, что аквариум делала и устанавливала наша фирма, что он так больше не будет...Ситуацию разрулили в конечном итоге. Но отношение к этому товарищу сложилось определенное. Кстати, мои коллеги тоже жаловались на подобное поведение этого же деятеля.
2. Я принимаю на обслуживание аквариум. Не аквариум - грязное, вонючее болото. Хозяйке предыдущий "спец" так запудрил мозги, что она думала, что у нее самый лучший аквариум и все так должно быть. Я ей предложила попробовать другие варианты оформления и другие подходы к обслуживанию, не давая оценок предшественнику. В результате она кроме меня никого не хотела видеть и привела еще двоих клиентов.
3. Находят меня потенциальные клиенты. Просят привести аквариум в порядок к какой-то дате. Аквариум вообще не обслуживался. Хозяева советовались с какими-то знатоками и делали так, как им говорили. Рыбу кормили раз в месяц! Рыба хищная. Не знаю, кто там еще жил, но слабых сожрали биоцелатумы. А такого клариаса я больше нигде не видела - череп с хребтом и ребрами, обтянутые какой-то тряпочкой (покровами это назвать нельзя). Стекла и грунт просто меховые. Фильтр внутренний, не чистился и почти воду не качал. Свет горел круглые сутки (это дешевая забегаловка рядом с проходными завода). Я убила 2 дня на чистку этого болота, заказала новое оборудование, поставила новые декорации, рассказала хозяевам, как надо ухаживать за аквариумом. Они со мной расплатились и просили взять на обслуживание по моим расценкам, хоть и пытались торговаться. Я отказалась по причине того, что крышка была в аварийном состоянии, а переделывать ее не хотели - дорого. Мне здоровье дороже. Я им рассказала, как нужно обслуживать аквариум, кормить рыбу и включать свет, чтобы проблем не было. На этом дело закончилось. Очевидно, я была в списке спецов, с которыми хозяева советовались. Я не могла их перевоспитать, хоть и жалко было рыбу.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
biabuchja (12.07.2012), glottis (26.07.2013), nikol-2008 (24.01.2012), pel (26.01.2012), r0man (10.01.2016), vizirenko (23.01.2012), Данина (25.07.2013)