Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - Камни и коряги
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2007, 16:08   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Камни и коряги ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ramona Посмотреть сообщение
... и поэтому многие просто боятся за это браться...
Поднятая Вами тема и очень легкая и одновременно очень сложная для понимания. Прочитайте и я думаю что Вы со мной согласитесь.Главной книгой по Японскому саду является книга "Sakuteiki".
Лучшие книги по данной теме-
древняя книга по саду камней "Senzui Naraba Ni yagyo no zu" (Illustrations for Designing Mountain, Water, and Hillside Field Landscapes) by Zoen Sojo, недавно переведенная и снабженая комментариями. David A. Slawson "Secret Teachings In The Art Of Japanese Gardens", в книге описано 48 типов камней - лучшая книга по расстановке камней;
- "Sakuteiki: Visions of the Japanese Garden", Jiro Takei и Marc P. Keane;
- "Garden Construction", Samuel Newscom;
- "Landscape Gardening in Japan", Josiah Conder;
Принцип расстановки камней называется Ивагуми (Iwagumi). Попробуйте поиском это слово, но только вряд ли Вы найдете что-либо интересное на русскоязычных сайтах потому ,что тема довольно специфическая ,а Вам ,как я понял, надо что- то конкретное ,а не общие слова. Найти что- то конкретное можно на японских сайтах ,но для этого как минимум требуется хороший японско-английский переводчик или же можно найти неплохие переводы на англоязычных сайтах.Немного информации по этой теме есть на сайтах посвященных Бонсаи. Еще также наберусь наглости посоветовать Вам ознакомиться с принципами Sanzon-Iwagumi ( это один из важнейших принципов расстановки камней в японском садовом искусстве). Основан этот принцип на рассположении камней по треугольнику т. е. самый большой камень из трех располагают немного впереди, второй по размеру справа сзади от него. Самый маленький камень ставят слева сзади. Сохраняйте пропорции такими, чтобы на виде спереди соотношение сторон образовавшегося треугольника слева-направо было 2:3. Три воображаемые линии между центрами камней должны образовать треугольник.
Если ставится больше трех камней, то следующую тройку располагают по тому же принципу, но по треугольнику большего/меньшего размера, другой формы, и смещая относительно первой тройки камней. И еще- позволю себе дать Вам небольшой совет, как человек зарабатывающий себе на жизнь аквадизайном,(немного громко сказано для нашей страны )- без использования мхов и растений Вам будет очень сложно создать ту перспективу в аквариуме, которую Вы хотите создать. В Вашем случае надо использовать весь комплекс инструметов, таких как грунт, фон, дополнительная подсветка(декоративная)+ камни и коряги для действительно аквариума имеющего перспективу.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
BlackAlex (22.06.2007), Bober (06.04.2007), Chaiinik (08.07.2007), Nikola (06.04.2007), OlgaTheK (07.04.2007), Slesh (03.11.2009), sotori (07.08.2009), user367 (07.08.2007), Кокан (06.04.2007)