Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - "Азотный цикл или круговорот тупости"
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2007, 10:39   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Фотки сделал, ближе к вечеру постараюсь разместить на сайте. Подход мой к аквариуму, возможно и крайность, но я отнюдь не призвываю никого забросить свой водоем и ничего в нем не делать. Я стараюсь сделать так, чтобы аквариум приносил мне удовольствие, хорошо выглядел, и при этом отбирал как можно меньше свободного времени. Причем, признаюсь, все равно вожусь с ним немало. Отлично понимаю,что если в аквариуме не убирать экскременты рыб, жить в нем без проблем сможет гораздо меньше особей, нежели при постоянном уходе. Яркий пример тому аквариум у родителей 12 литров без подмен и сифонок, с черным вонючим загаженным грунтом, желтой замученной валлиснерией и постоянной популяцией штук в 20 гуппи. Плодятся сильно, живут недолго, корм сухой. Но 20 гуппи, это грустно, хочется поярче и побольше, следовательно, убирать надо, и, как показывает практика, довольно активно и часто. Из всех существ, замешанных в этом вопросе, времени свободного больше всего как раз-таки у самих обитателей аквариумов. Я и предоставляю им возможность самим решить свои проблемы. А именно: для того чтобы не сифонить грунт, завожу (всегда) сомов, торакатумов или крапчатых (сразу извиняюсь, не знаю как названия рыб пишутся правильно), они, сомы, по ночам в поисках корма взмучивают экскременты, которые втягиваются во внутренний фильтр, к утру дно чистое. Чтобы на поверхности воды не образовывалась пленка из бактерий держу гурами, они также защищают аквариум от гидр. Чтобы не обрастали растения и стекла, травоядных рыб, лабео или анциструсов. Для растений запустил живородящих улиток, они лазают в грунте, и их практически не видно, я думаю,регулируют жесткость и разрыхляют грунт. Все ухаживание сводится к промывке поролоновой губки, раз в день (5 минут), и долить воды, если жена берет воду для полива цветов (еще 5 минут), что, кстати, тоже крайне нерегулярно происходит. Все остальное обслуживание происходит в момент наблюдения, увидел веточка не туда и не так растет, полез, поправил, оторвал, пересадил. Это про обслуживание.
Оборудование: помпа атман 200л/час с маленькой губкой (купил для фонтанчика в саду, осенью засунул в аквариум понравилось оставил, внутренний фильтр еще советский прозрачный с аэрлифтом, нагреватель 100Ватт, самодельный терморегулятор и светильник 3 лб 1 лд по 18 ватт 2 накаливания по 40 Ватт. Тут, к сожалению, про все сразу не расскажешь, получается длинно и скучно. На этом завершу, кстати подскажите, куда можно написать свои воззрения на этот вопрос, чтобы не забивать ветку сомнительными соображениями?

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kabanchitta за данный пост:
Mykhaylo (01.02.2007), Nikola (01.02.2007)