Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів - Показать сообщение отдельно - CO2 "бульбулятор"
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2004, 17:26   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня рецепт простой...хоть банка у меня и маленькая (80л)...но использую 5 литровую емкость для бульбулятора..
насыпаю 3 стакана сахара, колличество дрожей не имеет особого значения (я добавляю 1 чайную ложку сухих "саф момент", иногда спиртовых если попадаются), 3ч ложки соды для повышения жесткости, горсть дешевого изюма (или что бывает под рукой, с глюкозой у нутрях). СО2 очень летучий газ...и обычные системы распыления как для кислорода совершенно не подходят..(на выход внутреннего фильтра способ впринципе не плохой, но в случае если получаются мелкие пузырки и долго плавают в воде). Для лудшего растворения используют реакторы, которые бывают разнообразных видов, и конструкций...главная суть конструкции создать максимальный контакт газа с водой для дифузии. Самый обычный реактор (который подходит для бульбулятора, это либо перевернутый "стаканчик" в который подается СО2, либо ступенчатый реактор в котором пузырки газа как бы поднимаются по лесенке и в момент движения растворяются в воде,что визально видно, так же сушествуют реакторы высокого давления которые подходят только для систем СО2 где газ находится в зжиженном состоянии под давлением) Надеюсь все доступно и понятно обяснил.. Колличество необходимое пузырьков нужно определить опытным путем исходя из массы "зелени" и света. У меня например плотнозасаженная банка в которой сейчас невозможно ни то что просифонить а и подсадить ниче низя... Норма для меня 60-90 пузырей...реакцию на нужное колличество углекислоты вы можете увидеть где-то после 5-6 часов после включения освещения (если его у вас достатачно) то на растениях с нижней стороны листовой пластины появятся пузирьки кослорода (как следствие активной ассимиляции). Вроде все если что не понятно или нужно уточнить спрашивайте...
Удачи!

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться