Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Щучки (Killifish) (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=211)
-   -   Моя коллекция килли. (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62369)

Ford 18.03.2010 13:44

Моя коллекция килли.
 
В виду частых вопросов о содержащихся у меня Килли, хочу с Вами поделится этим списком:
1. Aphyosemion. elberti CSTS 07/02
2. Aphyosemion australe orange
3. Aphyosemion australe spotless
4. Aphyosemion. striatum
5. Еpiplatys annulatus
6. Fundulop. gardneri nigerianus P82
7. Fundulop. gardneri nigerianus Makurdi
8. Fundulosoma thierryi Ada GH 06-5
9. Nothobranchius foershi "CI 57 Soga"
10. Nothobranchius guentheri Gold
11. Nothobranchius patrizii CI 08
11. Nothobranchius korthausae red
12. Nothobranchius rachovi "Biera 98"
13. Nothobranchius cf. rachovii MOZ 04-10
14. Nothobranchius Ugandensis "Biatiaba" 3 km N, UGJ 99-13
15. Nothobranchius sp. Nyando KE 03/1
16. Austrolebias nigripinnis Camelo
17. Simpsonichthys picturatus Vista do Lagamar
18. Simpsonichthys sp.Urucuia
За годы увлечения Killifish мне удалось содержать более 50видов Килли и сложить характеристику и совместимость присущую каждому виду, что дает возможность оптимально содержать этих рыб с другими соседями.
Если у Вас возникают вопросы по Килли, не только по видам из списка, я постараюсь на них ответить и дать рекомендации основываясь на личном опыте.
Приведенный список - эта малая кроха видового состава, который в целом есть в Украине, но по ряду причин многие из Вас об этом не догадываются. Мир Килли очень богат и каждый из Вас может найти для себя, что то новое и интересное.
С уважением , Игорь (Киев).

Gooners 18.03.2010 13:47

Re: Моя коллекция килли.
 
Герр.
Ford, продолжения требуем и фото!:)
расскажите пожалуйста о "долгоиграющих " кили

Ford 18.03.2010 15:01

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 1
Ок.
А это даже будет очень интересно. Я, согласно очередности в списке и своим возможностям, опубликую фотографию и дам краткую характеристику видам. Углубляться в разведение, подготовку воды, субстрата, места обитания не буду, так как об этом написано очень много и эта тема плавно перерастет в сборник статей. А родить статью в полном объеме по каждому виду я не готов, так как это дело не одного дня.

И так: Aphyosemion. elberti CSTS 07/02
Эта рыбка из так называемых в народе :долгоживущих. Рыбка не шустрая, но достаточно яркая. Содержать возможно с любой мирной рыбой, но вся красота и повадки поведения можно наблюдать при отдельном содержании этого вида в аквариумах богатых растительностью или при совместном содержании с другими рыбами рода Aphyosemion. Подойдет для аквариумистов уже имеющих начальный опыт содержания килли.
В общих чертах весь род Aphyosemion прекрасно живет как в маленьких(нано от 3литров) так и в больших аквариумах. Агрессия у этого рода к себе подобным почти не выражена, что дает возможность содержать несколько семей одного или разных видов в одном аквариуме.

ЮраШ 19.03.2010 09:18

Re: Моя коллекция килли.
 
Игорь! Извини, но из за непонятного глюка не могу тебя даже поблагодарить в этой теме, в отличии от других форумчан....
От себя хотел бы добавить, что Aphyosemion. elberti CSTS 07/02 выловлен впервые в 2007 году в Камеруне группой энтузиастов Славянского клуба любителей икромечущих карпозубых. Участник нескольких международных выставок и т.д.

Ford 19.03.2010 20:50

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 1
Продолжим по роду Aphyosemion.
И так, позиция №2: Aphyosemion australe orange(Афиосемион южный)
Эта рыбка давно известна аквариумистам, описание этого вида можно встетить почти в каждой книге по аквариумистике. За свою красоту, изящность, природный нейтралитет к соседям по аквариуму, заслуженно является одной из распространенных и любимых, не только закоренелыми киллифишерами, рыб. Обладая рядом внешних достоинств, простотой содержания, доступностью в получении потомства , этот вид отлично подходит для начинающих аквариумистов, которые уже начали открывать для себя мир аквариума и уже готовы попробовать себя в роли разводчика. У нас встречаются две формы Aphyosemion australe: дикая (коричневая) и оrange(оранжего-желтая форма, иногда пишут Gold). Как и большинство Aphyosemion, australe любит когда его окружает растительность, к креветкам от 1см равнодушен, хорошо адаптируется к новым условиям. В аквариуме рыбка находится на виду и изредка прячется в растительности. В одном аквариуме можно содержать несколько семей Aphyosemion australe. В пище предпочитает живой, мороженный корм.
Качественные фотографии я пока делать не умею, но внешний вид передать могу:)

DjFish 19.03.2010 21:01

Re: Моя коллекция килли.
 
Клас просто не налюбоваться теперь,точно,уверен,что приобрету себе эту рыбу,только достаточно узнаю о них.Вам большое спасибо за описание и фото.

altum72 19.03.2010 21:07

Re: Моя коллекция килли.
 
Ford, эх.....
кильки...моя слабость.....нет возможности(((((((((((((((
список- СУПЕР!!!!!!
фото давай!

MasterWind 19.03.2010 21:54

Re: Моя коллекция килли.
 
красота :))

Ford 19.03.2010 23:11

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 1
Не смог себя остановить, продолжаю экскурсию по своей коллекции.
И так №3. Aphyosemion australe spotless
Для меня это долгожданная рыбка. Скажу, что эта рыбка результат работы людей. Поведение, содержание аналогично Aphyosemion australe, но обратите внимание на эту красоту! Aphyosemion australe spotless - это нужно видеть!!!
Фото реальное, ручки кривые, все без фотошопа.
Надеюсь скоро получить потомство.
Продолжение следует.

Голубой берет 20.03.2010 11:21

Re: Моя коллекция килли.
 
[QUOTE=Ford;938752]Не смог себя остановить, продолжаю экскурсию по своей коллекции.
Не надо останавливаться,очень интересно.

Ford 20.03.2010 20:01

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 1
Пришла очередь к последнему представителю рода Aphyosemion в моей коллекции.
№4 Aphyosemion striatum
Striatum, как и другие Aphyosemion из моего списка, миролюбив, красив и мало чем отличается от выше описанных видов. Но в отличии от australe, стриатумы достаточно пугливы, очень чувствительны к изменениям параметров воды, испугавшись могут достаточно высоко прыгнуть и если Ваш аквариум полностью не накрыт, есть много шансов потерять рыбу. Стриатумы прекрасно себя чувствуют в окружении себе подобных рыб рода Aphyosemion, что дает возможность содержать в одной системе несколько разных видов этих рыб.
Можно сказать, что большинство Aphyosemion - это мирная, яркая и в своем большинстве, простая для содержания рыба. Она не нуждается в больших обьемах воды, фильтре, продувке, частой подмене воды, свете и других прелестях аквариумного хозяйства. Конечно есть достаточно сложные представители этого рода, но встретить их можно только на выставках посвященные Килли или в коллекциях Киллифишеров.
Очень тяжело сфотографировать striatum, это процес напоминает погоню Шарика с фоторужьем за зайцем. На фотографии уже изрядно уставший самец, я устал не меньше.

Ford 22.03.2010 13:06

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 1
Немного отойдем от рыбы. Думаю будет интересно увидеть где килли "зимуют".
Вот килли аквариумчик всего на 40 литров. У меня не все аквариумы имеют зелень и грунт, но несколько аквариумов я стараюсь не перегружать рыбой. Конечно к природному биотопу он не имеет никакого отношения, но Киллям в нем достаточно комфортно.

Ford 23.03.2010 16:49

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 1
Еpiplatys annulatus №5.
Многие уже знакомы с этим видом и многократно на форуме обсуждались вопросы связанные с содержанием и разведением этой замечательной рыбки. В двух словах: рыбка мирная, нрав спокойный, любит укрытия, плавает у поверхности.
Единственная проблема, найти этот вид у любителей, очень часто он исчезает, потом снова появляется в коллекциях.
Благодаря поддержке этого вида форумчанином Михаилом (на форуме Mykhaylo), я в 3 раз возобновляю эту популяцию у себя в аквариумах.

Ford 24.03.2010 13:11

Re: Моя коллекция килли.
 
Вложений: 4
Вот и подошла очередь к роду: Fundulopanchax.
Этот род имеет достаточно широкий видовой состав. Многие виды, входящие в него, являются одними из крупных Киллифиш, например Fundulopanchax sjoestedti. Рыбы этого рода долгоживущие, из личного опыта скажу, что Fundulop. gardneri nigerianus живет более 3лет.
Будет справедливо показать оба вида одновременно, что бы можно было увидеть между ними разницу.
И так: №6 -Fundulop. gardneri nigerianus P82 и №7. Fundulop. gardneri nigerianus Makurdi
Fundulop. gardneri - это тот вид, который является одним из самых распространенных среди любителей и является одним из простых и доступных видов килли. С этого вида начинают свое первое знакомство многие аквариумисты. Основное преимущества этого вида: достаточно крепкий иммунитет, неприхотливость к условия содержания, легкость в разведении, принимают любые аквариумные корма. Подходят как для содержания отдельно, так и в видовых аквариумах. Рыба не прячется, в аквариуме, занимает преимущественно средний слой, содержание двух самцов в небольшом аквариуме(до 60литров) нежелательно, так как самцы агрессивно относятся друг к другу, но при этом содержание более 3самцов решают проблему агрессии.
На первой фото самец P82, на 2 самка P82.
3 и 4 фотография: молодой самец Makurdi(4.5месяца) и годовалый Makurdi.

Igor6491 24.03.2010 20:42

Re: Моя коллекция килли.
 
Прикольні рибки!
А фото :).
Треба клеїти нові банки ї заказати щось у вас.


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.