Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=483)
-   -   Дозатор УДО JEBAO dp (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236994)

КРАК 26.04.2017 19:58

Дозатор УДО JEBAO dp
 
Добрый вечер друзья. Собственно тема созданна для опроса отзывов у владельцев данного апарата, в нете по отзывам вообще мало чего наскреб, решил создать тему-опросник на просторах нашего форума. Интересует качество сборки, точность подачи растворов, вероятность протечек, частота калибровок, не сбивается ли програма после стихийных отключений ел-ва, сможет ли аппарат поднимать растворы, если установлен в тумбе, на высоту 1м. Заранее спасибо.

madTomato 08.06.2017 19:20

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Пользуюсь около года DP-4, использую 3 помпы из 4.
Цитата:

Интересует качество сборки
Китай китаем.
Цитата:

точность подачи растворов
Достаточно точно, если пользоваться нормальными плотными трубками которые не будут перегибаться.
Цитата:

вероятность протечек
Та в принципе там и течь нечему. Насадить плотно трубки и все. Использую трубки для со2, очень плотные, надел так еле снял для замены, ставил подлинней.
Цитата:

частота калибровок
Раза три калибровал, из трех помп отклонения были только у одной ~5%
Цитата:

не сбивается ли програма после стихийных отключений ел-ва
Нет.
Цитата:

сможет ли аппарат поднимать растворы, если установлен в тумбе, на высоту 1м
Сможет, стоит в тумбе.

Kheatomic 09.05.2018 16:26

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Если цена не смущает, то берите и не задумывайтесь.
У меня раньше стояли шприцы - вот это головная боль!!!

С этой системой вообще проблем не знаю. Все 4 помпы работают одинаково четко. Я для самоуспокоения их заново откалибровал, но не надо было.

Протикать действительно нечему, есть только риск что осадок от удо когда то забьет трубки. Но я взял черные трубки без возможности проникновения света - посмотрим. В наборе с дозатором лежит запаска качающего узла (не знаю как называется).

bobus 09.05.2018 20:56

Відповідь: Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Цитата:

Сообщение от Kheatomic (Сообщение 3437963)
С этой системой вообще проблем не знаю

Скільки часу в експлуатації ?
У мене врвження від дешевої китайської перистальтики не такі райдужні.

Цитата:

Сообщение от madTomato (Сообщение 3360071)
Китай китаем.

- і цим все сказано.
У мене правда не Jebao а Marine Color.
Але що Geely, що Chery :) :)

vadimk005 13.05.2018 18:50

Відповідь: Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Нормальное устройство. Вопрос поломки - 50/50 как и у всех китайцев. По принципу повезет/не повезет. Точность - да в худшем случае плюс минус 0,5 мл. выдержит, а больше и не надо, аквариум не аптека. В инструкции куча ошибок, у кого не было такого устройства раньше - ни черта правильно не поймет. У меня уже второй дозатор, у первого пошабашила электроника во время перепада напряжения. В моей новой Акве поднимает на 90 см. На метр точно сможет. Своих денег стоит.

ТоптуновПотапов 12.07.2018 12:58

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Недостатком перистальтического насоса, а точнее конструктивный недостаток насосов используемых в таких дозаторах является проскальзывание приводного вала от двигателя при передаче крутящего момента на перистальтический механизм - ролики. Проскальзывание происходит из-за того, что ролики и вал гладкие.

Грубо говоря к валу двигателя прислонены 3 валика которые вращаются в специальной обойме и перекачивающие по шлангу жидкость. Вот вся конструкция вращается только за счет силы трения между валом двигателя и поверхностью роликов. Иногда сила трения так мала, что вал вращается в холостую, не передавая вращение на перистальтический механизм. Необходимо следить.

Во вторых существуют такие положения роликов в которых жидкость будет протекать по трубке самопроизвольно (сифон) стекая обратно в бутылку с УДО или наоборот вытекая из бутылки если трубка свисает вниз, ниже уровня дна бутылки.

опыт эксплуатации более 3-х лет. в целом удобство использования перекрывает эти недостатки.

Human 02.01.2019 16:51

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Вложений: 3
Взяв і я собі це чудо техніки. Встановив, поки - що перевіряю, вже місяць дозую воду).

Всі перелічені вище мінуси присутні.
По приходу одна помпа не качала, розібрав-зібрав - працює.
В певному положенні роликів вода зливається з трубки. Відповідно - похибка дозування може бути +/- об’єм подаючої трубки. Поставив зворотні клапани, але як вони працюватимуть з соляними розчинами - питання.

Плюси на даний момент - дозування точне, при вимиканні живлення на добу налаштування не збиваються.

КРАК 27.06.2019 10:17

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Питання в інтервалі днів 0-30,тобто якщо стоїть "0"то помпа не дозує, а якщо виставлено "30"то помпа подає удо 30 днів на місяць, вірно розумію?

bobus 27.06.2019 13:24

Відповідь: Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от КРАК (Сообщение 3504669)
Питання в інтервалі днів 0-30

0 - дозування кожного дня, 1 - через день, 2 - через два дні і т.д
Виставляється, як і дозування, для кожної помпи окремо.

MegaMaks 10.01.2020 22:24

Відповідь: Дозатор УДО JEBAO dp
 
КРАК, вітаю, якщо Ви не будете заперечувати, дозвольте задати ті ж самі питання, тільки по наступній моделі JEBAO doser 3.4 WiFi.code33
Цікаво почути відгуки власників Дозера, що вони можуть сказати про:
Цитата:

Сообщение от КРАК (Сообщение 3350600)
качество сборки, точность подачи растворов, вероятность протечек, частота калибровок, не сбивается ли програма после стихийных отключений ел-ва, сможет ли аппарат поднимать растворы, если установлен в тумбе, на высоту 1м. Заранее спасибо.

Заздалегідь вдячний всім.

vintic 19.03.2020 17:51

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Добрый день. Никто не сталкивался с проблемой появления пузырьков воздуха в трубках? Не могу понять, откуда они берутся. Система герметична, удо не вытекает. Один конец трубки полностью погружен в бутылку с удо, второй конец погружен в воду в аквариум. Стоит 3 обратных клапана. Откуда-то появляется в трубке воздух. Думал, что обратные клапаны не герметичны и подсасывают воздух, поменял на другие - результат тот же. Все стыки очень плотные, подсоса воздуха быть не может. Всю голову уже сломал с этой проблемой.

vadimk005 20.03.2020 09:41

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Хм, интересно. У меня не было, позволю пофилософствовать.
Как вариант - Шлангочка очень плотно заходит в крышку бутылки с УДО. В бутылке разрежение, идет подсос воздуха по насосу/головке на дозаторе.
И еще я бы убрал обратные клапаны. Для их открытия необходимо давление поболе атмосферы, что приводит к дополнительной выработке насоса/головки на дозаторе. Разместите слив трубочек с УДО выше уровня воды и все. У меня так уже года 3 работает. Щаслив. Не нужно никаких дополнительных обратных клапанов.

vintic 20.03.2020 09:47

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
В бутылке разряжения точно нет, проверял. Тоже думаю попробовать без обратных клапанов. У вас жидкость обратно не стекает в бутылку без них? А то я дозирую по немногу - 1-2 мл и сложно добиться точности, если жидкость уходит из трубок

Human 20.03.2020 10:05

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Цитата:

Сообщение от vintic (Сообщение 3534622)
В бутылке разряжения точно нет, проверял. Тоже думаю попробовать без обратных клапанов. У вас жидкость обратно не стекает в бутылку без них? А то я дозирую по немногу - 1-2 мл и сложно добиться точности, если жидкость уходит из трубок

Без зворотніх клапанів буде полюбому зливатись, де не став, при чому рандомно - в залежності від положення роликів.
Для точнішого дозування зробіть меншу концентрацію УДО і збільшіть дозу.

vadimk005 01.04.2020 14:15

Re: Дозатор УДО JEBAO dp
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 3534624)
Без зворотніх клапанів буде полюбому зливатись, де не став, при чому рандомно - в залежності від положення роликів.

Это из практики или так, пофилософствовать?
Если опыт есть - пишите, если нет опыта с этим устройством - зачем обманываете человека. У меня стоит уже пять лет без обратных клапанов. Ничего не сливается. Обратный клапан ставите, чтобы воспрепятствовать сливу воды из аквариума в дозатор дабы избежать заливания квартиры. Ставите выход шлангочек от дозатора выше уровня воды на 1 см. и не нужно городить никаких обратных клапанов.


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.