Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Растения (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Земля в аквариуме с растениями (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=13772)

Михаил К 19.04.2007 10:56

Земля в аквариуме с растениями
 
Земля в аквариуме

Использование дерновой земли в качестве аквариумного грунта предлагалось еще в начале аквариумистики. В 1882 году известный русский аквариумист Н.Ф. Золотницкий писал «Грунт этот состоит <...> из дерновой земли и торфа, <...> к которой подбавляютъ немного промытого речного песку, накладывается на дно слоем в вершок толщины, а повер него насыпается почти такой же (&frac12; вершка) толщины слой тщательно промытого речного песку или, что еще лучше, гравия».
Любители аквариумных растений на протяжении десятилетий ведут поиски состава грунта, который бы обеспечил хороший и ускоренный рост растений, и не способствовал бы бурному росту водорослей.
В настоящее время любой продвинутый зоомагазин предложит вам десятки разноцветных баночек, коробочек и пакетиков с самыми различными жидкими и твердыми подкормками для растений, тропическими латеритами из разных регионов, насыщенными микроэлементами вулканическими лавами и прочими чудесами. А еще порекомендует десятки видов светильников и ламп, обеспечивающих ускоренный рост растений и прекрасный вид рыбок.
Целая индустрия !
В литературе аквариумистам - любителям рекомендуется примерно одно и то же. Чистый грунт на дно, возможно с точечными добавками глины и торфа, безграмотный расчет освещения в ваттах на литр, стандартные рекомендации по применению жидких удобрений. Все безоговорочно не рекомендуют применять в качестве добавки к грунту садовую или какую-либо иную землю. В моих статьях такое предостережение так же встречается неоднократною. Мой личный опыт использования земли в аквариуме был отрицательным. Неприятные последствия в виде анаэробного гниения грунта и вспышек самых разнообразных водорослей являются неизбежным следствием попадания земли в аквариум.
Диана Вальштадт в своей новой книге «The Ecology of Planted Aquarium» пишет. На дно аквариума кладется изрядной слой садовой земли, который сверху засыпается обычным мелким гравием. Слой земли является источником макро и микроэлементов, а так же, за счет процессов гниения, углекислого газа. Собственных запасов многих минеральных элементов питания, по расчетам Вальштадт, в этом слое земли хватает на долгие годы и десятилетия. Расход других компенсируется за счет довольно-таки большого количества рыб и их обильного кормления. Так же натуральная земля является источником различных ферментов, гуминовых кислот и других биологически активных веществ, полезных для высших растений. Освещение в таком аквариуме может быть гораздо умереннее, чем по привычным нам, меркам». Правда, опять-таки вопреки сложившейся у нас практике автор книги не считает вредным явлением, если в аквариум будет попадать пару-тройку часов солнечное освещение. Особо автор отмечает стабильность и долговременность водоемов, сделанных подобным образом, приводя в качестве примера свои аквариумы, некоторые из которых живут без переустройства по семь-восемь лет. практические рекомендации автор надежно подкрепляет теоретическими выкладками и исключительно богатой подборкой ссылок на научные источники. Такая вот аквариумная книжка без единой цветной картинки.
Из статьи В.Юдакова "Морской аквариум 2,2006.
Интересно мнение участников форума или их опыт использования садовой земли в аквариумах и палюдариумах.


С ув.

Floyd 19.04.2007 11:19

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Личного опыта пока не имею, но наткнулся на интресную вещь

http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php...er=asc&start=0

v0r0n13 19.04.2007 14:11

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
У меня в банке - земля для цветов, на пачке было написано рН7,5-8,0. Перемешал с торфом глубинным (или как правило он называеться). Сверху насыпал гранитной крошки фракцией 4-5мм.
Проблем пока нет.

Floyd 19.04.2007 14:37

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
2 ВОРОН13
Пару вопросов, если позволишь. Толщина слоя земли? Банка та, что описана в профиле?

Серж Закоркин 19.04.2007 14:45

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Я фальшдно юзаю, мне землю никак низзя..

v0r0n13 19.04.2007 14:45

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Да, банка 8 литров. стоит уже месяц.
Ну толщина земли мала по сравнению с гранитной крошкой.
Короче я взял 3 столовые ложки земли и столькоже торфа. Щас толщина гдето 5мм. Всего толщина грунта 5см.
Количество земли и торфа не расчитывал и обоснований почему столько, нет.:)

Павлик Морозов 19.04.2007 16:41

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
на следующей неделе стартует банка у меня на 200 литров с слоем земли равной в 5 см + декоративный грунт гранитная крошка 1-2 см.

Кокан 19.04.2007 21:49

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
А зачем земля в море?

Павлик Морозов 19.04.2007 22:36

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
а кто сказал что в Морской?

Михаил К 20.04.2007 10:21

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Видел, что садовую землю из цветочного магазина прежде чем поместить в аквариум продолжительное время отмачивают (промывают) в водопроводной воде.

Кениец 20.04.2007 10:30

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
А по-моему её даже кипятят.

doctor 20.04.2007 10:33

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Я давно, когда лопухами страдал, на реанимацию пару растений сажал в горшки с землей. Нормально все было и расиения сильные вымахали.

Vasnecov 20.04.2007 10:36

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Я использую землю с торфом. полет нормальный. главное помнить - что в первое время после запуска азот сильно поднимается - и не лить никаких, даже минеральных удобрямсов. иначе вспышки водорослей не избежать. не ранее чем через месяц, а лучше даже больше можете травить химией. и со светом в первые пару недель нужно аккуратно.

nestar 24.04.2007 23:23

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Да-а, интересную темку подкинули. В основной банке еще не сыпал землицы-то, но кой какие опыты были. И вот где мысль вертится: по классике нам долдонят, че грунт должен сифониться напролет, а из воды трава должна черпать все необходимое, потом еще рассказывают, че грунт в анаэробных условиях закисает, че елементы важные нужна хелатировать и т.д.... НО. В мореманов арагонитовый песок помельче фракцией будет чем класические грунты для пресняка, и сыплют его 10см, и говорят что это "ДСБ", - круто в азотном цыкле... рифового акваса. А толмуды растениеводства гласят, че трава не то что жидкости, но и газы успешно гоняет от макушки до самых кончиков корней и наоборот, а толмуды почвоведения твердят, че бактеры разные в почве (он же живом грунте) элементы разные с недоступных в усваяяемые, в т.ч. хелатные на раз переводят. А водоросли в акве от того, что в ВОДЕ все есть. А ежель представить, что в ВОДЕ ниче нет, путем подмен, протоки..., значит водоросли мрут с голоду пачками. Далее, - растения имеют корни, которые в грунте, который имеет: 1) запас микроэлементов на 10 лет вперед (пусть даже в неусваяяемой форме, легко выполнимо);2) хороший задел по NPK; 3) полный фарш бактеров, которые чего-то во что-то превращают, тривалентное железо в двухвалентное например, превращают грунт в депо, которое излишки связывает, дифцит отпускает корням травы желательно. Вот в чем вопрос! Как засыпать в акву землицы, но чтоб сероводорода, аммиака там и прочих перекосов небыло с закисанием. Похоже, что должен быть бутерброд. Внизу все запасы, но с каким то рыхлителем что-ли, и сверху прослойка меж водой из песка. Вообчем тут я пока слабак.

Кокан 24.04.2007 23:30

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Практика говорит, что земельки нада насыпать немало. Слоем 3 - 5см и сверху песочку не менее 2 см и не крупных гравиев, а 1 - 3 мм. размером. Вобщем там как раз не должно быть рыхлости.


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.