Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Обычные грунты (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=539)
-   -   Грунт JBL Manado Dark отзывы (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=279363)

Nazgool 18.08.2020 13:38

Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Привет коллеги!
Только я этим грунтом недоволен?!
Купил грунт дарк потому, что хотел именно черный грунт! В результате этот грунт порыжел, дальше больше. Думаю ну ладно, с подменами может грунт всё железо отдась и все наладится. Не наладилось. Ржавчина на грунте мало что не прошла, с каждым взмахом плавников анцитруса начала взлетать ржавая взвесь. Предварительный фильтр приходится отжимать по 2 раза в неделю так как его забивает этой мутью. Вода издалека прозрачная но присмотревшись в ней эта рыжая взвесь плавает. Я уже реально боюсь предполагать что будет дальше?! Казалось бы хуже уже не будет, всё выровняется, но я так думал на первом этапе, когда смирился что черный грунт стал не черным...
Как то не по фирменному это всё, както уже проще обычный нейтральный грунт черного цвета засыпать было. Я не понимаю где все те плюсы фирменного высокопористого грунта которые перечеркнули минусы которые видны невооруженным глазом.
В общем кто пробовал отпишитесь, это один я такой фартовый или это у всех с Манадо дарк такая красотища в банке?

Nazgool 18.08.2020 13:40

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Камера приукрашивает, но как то так выглядитhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/202...841ae8451b.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/202...c1e349050e.jpg

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk

true_red 18.08.2020 14:19

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Nazgool, купляли в упаковці ґрунт, чи на вагу?

Nazgool 18.08.2020 14:38

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Цитата:

Сообщение от true_red (Сообщение 3546221)
Nazgool, купляли в упаковці ґрунт, чи на вагу?

В упаковках. Вот столько было радости от покупки. https://uploads.tapatalk-cdn.com/202...3dace8019e.jpg

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk

vitalgor 19.08.2020 19:06

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Чорний базальт + поживна підложка не виконали б таку ж функцію?

Nazgool 19.08.2020 22:12

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Цитата:

Сообщение от vitalgor (Сообщение 3546322)
Чорний базальт + поживна підложка не виконали б таку ж функцію?

Теперь уже понимаю что да. Но думалось что это жеж Манадо! Он жеж круче! Он жеж пористый! Он жеж ЖБЛ! Короче я его идеализировал. Но он очень далёк от идеала. С базальт ом было бы меньше мороки.

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk

true_red 19.08.2020 22:13

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Оффтоп

nikopol 20.08.2020 00:15

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Nazgool (Сообщение 3546211)
Привет коллеги!
В общем кто пробовал отпишитесь, это один я такой фартовый или это у всех с Манадо дарк такая красотища в банке?

Моему аквариуму с монадо дарк всего месяца 3. Брал грунт как пористый, для максимальной площади поверхности для бактерий и чтоб кислород получше вглубь субстрата проходил. Рыжего оттенка, возможно, прибавилось со временем, но грунт изначально полностью черным не был. Перед использованием - промывал. Взвеси от него не заметил. Хотя кроме него в аквариуме было достаточно много кокосового волокна. Оно дало эффект "желтой воды":024:. Возможно частично и монадо что-то дал, теперь сложно сказать.
Грунт пока мне нравится. Он не такой легкий как рыжий монадо - не всплывает, но и намного легче камня. Поры открыты, а не запечены на поверхности, как в шарике керамзита (обычный монадо). Из минусов - возможно островаты углы.
Прилагаю фото - запуск аквариума и как сейчас.

nikopol 20.08.2020 11:06

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Почитал еще на сайте JBL - информации мало.
Но как раз по поводу высокого содержания железа написано несколько раз.
Что в мягкой воде может появляться налет оксида железа на поверхности гранул. Что могут даже образовываться flos ferri - железнае кристалические цветки. Уверяют, что это все оксид (не несет угрозы животным) и что свободное железо из воды уходит после первых нескольких подмен.
А у вас водопровод или осмос в этом аквариуме?

Nazgool 20.08.2020 12:06

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Осмос и водопровод 50х50

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk

nikopol 20.08.2020 13:17

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Цитата:

Сообщение от Nazgool (Сообщение 3546360)
Осмос и водопровод 50х50

У меня водопровод. На вид у вас сильнее выражены эти коричневые процессы. Пыли или взвеси у себя не вижу. Может дело в более мягкой воде?..
Вы его перед применением промывали?

Nazgool 20.08.2020 13:24

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Цитата:

Сообщение от nikopol (Сообщение 3546369)
У меня водопровод. На вид у вас сильнее выражены эти коричневые процессы. Пыли или взвеси у себя не вижу. Может дело в более мягкой воде?..

Вы его перед применением промывали?

Промывал. Вспотел промывать 40л,забил все сита в хозяйстве но промыл, очень хорошо промыл!

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk

A.Lonko 20.08.2020 14:12

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
У меня в акве такой грунт больше года находится. Ржавой взвеси лично у меня нету, хотя я тоже разочарован в этом грунте. Как по мне - обычный мелкий базальт, который можно было в разы дешевле купить.

Zemir2004 20.08.2020 14:32

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Добрый день , заказал сегодня jbl proscape plantsoil brown, думал что купить jbl proscape plantsoil brown или Aquael «Advanced Soil Plants. Но сиграл фактор , это же немцы))) Что вы профи скажите ?!

Nazgool 20.08.2020 15:16

Re: Грунт JBL Manado Dark отзывы
 
Цитата:

Сообщение от Zemir2004 (Сообщение 3546377)
Добрый день , заказал сегодня jbl proscape plantsoil brown, думал что купить jbl proscape plantsoil brown или Aquael «Advanced Soil Plants. Но сиграл фактор , это же немцы))) Что вы профи скажите ?!

Вот и у меня фактор "этож немцы" сыграл. Есть подозрение что от немцев там только название.
Но эт не значит что в вашем случае будет всё плохо.

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.