Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Разное (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поговорим о сифонах ? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=1534)

Александра 13.01.2004 10:39

Поговорим о сифонах ?
 
Недавно сломался мой первый сифон и я пошла покупать новый. Не помню чем руководствуясь, купила пластмассовый с зубцами по краю. Оказалось он прекрасно просифонивает грунт в глубину, мягко входит, почти не травмируя корни, а вот с поверхности собирает плохо, может есть другая форма для сбора сверху лежащей грязи?

DeN 13.01.2004 10:48

Александра можешь взять верхнюю часть подходящей пластиковой бутылки и кусочек шланга 2-3см -для того чтобы вставить его между трубой сифона и горлышком чтоб не болталось. Конусную часть бутылки подрежь так, чтобы она, надвинутая на сифон до упора была вровень с зубцами...
Получиться универсальный девайс: надвинула - сифонишь поверхность, отодвинула - грунт

Vini 13.01.2004 11:33

Купил я себе один интересный сифон.

Выполнен в виде цилиндра диаметром около 4 см с насадкой переходящей в овал. Эта насадка очень похожа на насадку от обычного пылесоса для уборки в узких щелях.
За счет сужения на входе происходит как бы вскипание при погружении в верхний слой грунта. При этом камушки потом падают обратно, а грязь подымается по цилиндру вверх. При "кипении" камушки трутся друг об друга и счищают с себя всю прилипшую грязь.

Александра 13.01.2004 11:42

Я "вскипания" камушков добилась опытным путем, засчет перепада высоты аквариума и емкости в которую вода сливается, потому как суженного сифона мне не попадалось.

to DeN спасибо за совет - попробую.

Vini 13.01.2004 11:48

И диаметр внутренний сливного шланга не менее 16 мм

ЕвгенийЛ 13.01.2004 12:13

Всем привет!

А мне сейчас очень нравится Серовский сифон, который они сделали с треугольным сечением всасывающей трубки. Очень удобно для уборки углов аквариума и между кустами растений.

Е.

Slesh 13.01.2004 13:18

День добрый!
такой вопрос! каким сифоном просифонить поляну Echinodorus tenellus заросла очень густо обычным - не пойдет можно повредить листя

Vini 13.01.2004 14:00

Вытяжкой с кухни шо вешают над газовой печкой ;)

Слава Юдаков описывал где-то сифон в виде небольшой трубочки, расплющенной с конца и по бокам насверленными дырочками.

Ярослав 13.01.2004 14:01

Slesh - только вытягивать растения и сифонить. Но это если Вы 100% видите, что это нужно делать -грязь, гниют от этого корни, и т.д...
А так - зачем? Растения сами справляются, вытягивая всю "бяку".

Slesh 13.01.2004 18:12

ясненько спасибо

Oxtata 14.01.2004 09:15

вчера начиталась этой темы и решила посифонить банку первый раз с момента запуска (2 месяца)
сгоняла к соседу попросила толстый шланг распанахала литровую бутылку сделала зубцы на конусе. Шланг просто идеально вошел в конус... Мама миа!! насифонила 6 ведер грязной воды. :( И это я еще не сифонила под дальней стенкой бо там растючки полно...
Камушки в сифоне аж гудели :) еще сделаю треугольный сифон - для углов: )
Кстати, я видела что много было растворенной глины, я когда запускала пихала шарики глины в грунт. Теперь я ее высосала, а как же растения? опять глину давать или не стоит?

Flyer 14.01.2004 09:39

А уменя такой вот вопросик: если во время сифонки сделать нормальный напорчик, то воды улетает больше, чем следовало-бы подменить. Можно ли бросить в ведро внутренний фильтр погонять воду, а потом залить ее обратно, или отстоять и слить сверху? И когда начинать сифонить свеже-запущенный аквариум? Может и подмены не проводить в полном объеме и частоте сначала? (120л, внутренный фильтр)...

Oxtata 14.01.2004 09:54

Flyer
не советуют такое дело. Читала на акварии.ру
Вроде ты с водой всю гадость назад выливаешь,ту что не видно невооруженным взглядом :)
Когда начинать сифонить зависит от количества рыб, видимой грязи.. У меня например, грязь совсем не видна а потрогаешь грунт пальцами, мутит :( Мочалку я тоже мою по мере видимого загрязнения и только в аквариумной воде..

Flyer 14.01.2004 10:10

Oxtata,
так иначе получается, что вся эта неубранная грязь остается в аквариуме :( Ты вот пишешь, что насифонила 6 ведер воды, а это около 60 литров, или 50% подмена... Это не чревато? Или вода была добавлена "живая"?

Oxtata 14.01.2004 10:28

Flyer
я уже получила звездюлей от одного участника по поводу резкой подмены 50%..ну слишком я увлеклась процессом сифонки. Больш так делать не буду..макс 2-3 ведра.
Чревато или нет не знаю..но рыбы пока живы :)
да думаю им ниче не станется..тем барбусам
причем воду доливала из под крана..


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.