Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Подача СО2 и удобрений (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Бражка- форевер (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=9298)

Volk 25.07.2006 19:17

Бражка- форевер
 
Привет.
Хочу начать свой расказ с того что я долго думал (наверно как большинство форумчан) над СО2 и над балоном.
Балон намного дороже чем бражка по этому я выбрал рпоследнюю.
Могу сказать что брага выпила из меня много сил не говоря о том что в конце родные не хотели мне давать САХАР.Все началось с того что на форуме я прочел про брагу и теперь после долгих (относительно) экспериментов я хочу обсудить некоторые плюсы и минусы бродильника а также балона .
Присоединяйтесь. Всех выслушаю.code39

Goldenfish 25.07.2006 19:50

Re: Бражка- форевер
 
Так и где ж ваши плюсы и минусы, которые вы хотите обсудить ? :)

Volk 25.07.2006 19:57

Re: Бражка- форевер
 
Сори.
1. Бражка стоит дешево.
2. Правильно работующая бражка прослужит по меньшей мере 2 недели .
3. Много мороки с сахаром.
4. Постоянная замена .
Тогда как:
1. Балон страшно дорогой.
2.Его не надо так часто менять как брагу.
3. Нужны дополнительные затраты на автоматическую регулировку.

Mykhaylo 25.07.2006 21:01

Re: Бражка- форевер
 
Сахар часто можно заменить на испорченое варенье. Или незаметно из вазочки с оным... ну вы поняли :)
ИМНО начать можно с браги (понять нужно ли оно). Я уж если не хватит мощности или устанете брагу гонять найдете деньги на баллон.

Еще минус у баллона - это все же немалое давление. Возможны неприятности, особенно при перезаправке зимой.

Др. Нилыч 26.07.2006 00:04

Re: Бражка- форевер
 
Лично для меня бражка прикольней.
Баллон денег стоит.
Заправка дело хлопотное (нужно ехать, заправлять...)
Дрожжи можно бросить и в бутылку с "Росинкой" (или подобной гадостью).
Да и ещё целая куча маленьких прикольчиков, которые сразу и не вспомнишь.
Но, если бы мне на шару достался баллон - не знаю, как бы я говорил... :)
Пока, какой бы то нибыло потребности, или причины заменить бражку на баллон, я для себя не вижу.

Vadim Art 26.07.2006 01:22

Re: Бражка- форевер
 
Неужели цена баллона играет такую роль?
Никакая брага не может сравниться по удобству с баллоном. Даже не представляю сколько браги нужно, чтоб насытить большой травник углекислотой.

mvu 26.07.2006 07:50

Re: Бражка- форевер
 
Пузыряю пока брагой на желатине с сахаром. Процесс пузыряния дольше - от 3-х до 4-х недель в 2-х литровой пластиковой бутылке, которая стоит себе тихонько в тумбе и никто не видит этого безобразия. Это плюс. Система состоит из двух бутылок, вторая поменьше, для того чтоб брага не пошла в банку. Так вот когда перезаряшаешь, то во второй стойкий и сильный запах тухлых яиц, который воняет так, что аж пальцы ног задираются вверх :031:. Это минус. Расстворяю через 20 кубовый шприц, в который сверху идет струйка воду с внутреннего фильтра, из дырочки в которую воздух надо подавать для аэрации.
To Vadim Art.
200 литровая банка, плотно засаженная растючкой, каждый вечер растения пузыряют сильно. Это плюс.
Минус. Я ленивый. Бывает дня по три-четыре не могу перезарядить. Обычно не все ингридиенты присуствуют, леньки специально в магазин за этим идти.
Плюс. Повторяюсь - ну очень дешево, даже без старого варенья. В месяц примерно 7 грн.

Antonio 26.07.2006 08:53

Re: Бражка- форевер
 
Посоветуйте
1. Я слышал, что на ночь, нужно вытягивать СО2 из травяной банки. Утром засовывать обратно.
2. Также говорят о подсчете пузырьков СО2. У меня в 100 л банке pH прыгает с 8 до 7 (6,5).
Это МОИ непреодолимые минусы. Помогите разобраться!

Antonio 26.07.2006 08:55

Re: Бражка- форевер
 
Идеальный вариантю (который я вижу)
Балон + электрический клапан, который включается со светом.
Да, стоит очень дорого.

vanessa 26.07.2006 09:02

Re: Бражка- форевер
 
А я за балон!!! Так, згоден, капітальні витрати на балонну установку велики (хоча може й не дуже, 300-400 грн. майже як китайська каністра ). Зате раз заправили і на пів-року вистачить. Поставив, відрегулював і забув.
Цитата:

Сообщение от mvu
Плюс. Повторяюсь - ну очень дешево, даже без старого варенья. В месяц примерно 7 грн.

Це не дешево, це дорого. Давайте підрахуємо. Якщо булькати років 10 то при вартості зарядки 7грн/міс отримуємо 840 грн.
Тепер по балону: стартові вкладення 5л вогнегасник, новий (у магазині в Києві Метро) ~110 грн, редуктор 126 перехідник 15 кран тонкого регулювання (Cammozzi) 34, фітінги, тррубки разна мєлоч 20, заправка балона 15 - вистачає грубо кажучи на пів-року 48 грн - одна повірка (1 раз у 5 років). Отже за 10років : 653 грн (+- 10грн. на неточності ціни на вогнегасник) або 5.44 грн у місяц. більше ніж на 20% дешевше :)

Antonio 26.07.2006 09:24

Re: Бражка- форевер
 
Цитата:

Сообщение от vanessa
А я за балон!!!
Це не дешево, це дорого. Давайте підрахуємо. Якщо булькати років 10 то при вартості зарядки 7грн/міс отримуємо 840 грн.

Вано, привет!
Но не мог пройти мимо. Я про стоимость. 7грн/мес на год и т.п.
Есть такое понятие как "Стоимость денег во времени". т.е. 7грн/м намного выгодней вариант, чем сразу 400 грн.
--
НО я тоже за болон (пока у меня его нет, но буду считать тебя (Ваня)первым консультантомcode50 )!

Vadim Art 26.07.2006 09:24

Re: Бражка- форевер
 
vanessa
+ время на обслуживание.
Для баллона оно минимально, а брагу перезаряжай.
А запах ?

vanessa 26.07.2006 09:39

Re: Бражка- форевер
 
Зато в браги ще один "плюс" є. Там же з СО2 мабуть щей пари іншої речовини присутні (С2Н5ОН) - рибкам добре :)

Slavko 26.07.2006 09:44

Re: Бражка- форевер
 
Я заправляю содой и лимонной кислотой.
Расход денег: около 4 грн/мес.
И запаха никакого.

KeeR 26.07.2006 11:16

Re: Бражка- форевер
 
Пользую бражку (желе, сахар), но баллон в мечтах!
Плюс бражки в простоте сборки и использовании.


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.