Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Харьковский клуб аквариумистов
(https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=237)
-   -   MelaFix (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=13957)

Val 26.04.2007 14:41

MelaFix
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли где то в Харькове купить препарат MelaFix, от Aquarium Pharmaceuticals?

lusenok 26.04.2007 15:03

Ответ: MelaFix
 
Добрый день! Рада приветствовать Вас в нашем кругу скромных аквариумистов!

Я, к сожалению, нигде такой препарат не видела, поэтому рискну предположить, что его может и не быть. Единственный выход - поспрашивать на птичке, мож кто знает :)

Надеюсь что на ближайшей встрече харьковского клуба мы с вами встретимся:)

Val 26.04.2007 15:15

Ответ: MelaFix
 
Спасибо! И я рад оказаться в кругу скромных аквариумистов:)))
Да, надо на птичку съездить посмотреть, не был лет 15 наверно, но так как я теперь снова аквариумист, то обязательно буду посещать :)
А вот MelaFix по инету нашел только в Киеве, а жаль, судя по описанию хороший препарат, для моего только запущеного аквариума был бы очень кстати, а то бактериалка присутствует.

lusenok 26.04.2007 15:18

Ответ: MelaFix
 
что вы имеете в виду? бактериальная муть? ну тогда химией можно и не пользоваться, а в только что запущенной акве убирать её так сказать "естественным" путём (слово может быть и не совсем подходящее)

Val 26.04.2007 16:17

Ответ: MelaFix
 
нет, с мутью справился за 3 дня, тут несколько сложней... дело в том, что запуск был произведён неправильно, аквариум покупался вместе с растюхами, и рыбами, и запущен был в 1 день, практически в воду из-под крана, соответственно у рыб стресс и мощная бактериалка в аквариуме, примерно 5 неонов и 5 родостомусов погибло, в течении 2-х недель, один из неонов буквально сегодня утром, остальные вроде пока ок, подвижные и живые, но и те были живые, а потом внезапно за 1-2 дня - язвы по телу и быстрая гибель, а так как у меня аквариум ещё в детстве был только простенький, то пришлось срочно штудировать литературу в инете по лечению болезней... судя по симптомам -ложная неоновая болезнь, вследствии размножения бактерий... скалярия одна тоже плавает с язвами и слегка выпученным глазом.. неделю лил им MFC от Tropical, но не совсем уверен, что это то, что нужно было, а MelaFix, судя по описанию безвреден бля рыб и растений, и по моему, как раз то что нужно мне, но.. его нигде нет у нас, уже думаю может попробовать масло чайного дерева, на основе которого сделан MelaFix

Val 26.04.2007 16:18

Ответ: MelaFix
 
ну вот вкраце и вся ситуация, гы, выговорился:)))

5tranger 27.04.2007 09:21

Ответ: MelaFix
 
Попробуй почитать вот это:

http://subscribe.ru/archive/home.pet.../01142837.html


На сколько эффективно не скажу, но в твоей ситуации можно попробовать.
(сорри, дата выхода статьи 1 апреля)

lusenok 27.04.2007 09:46

Ответ: MelaFix
 
Кстати, по поводу Киева - спишитесь с коллегами из Киева, уверена что не откажутся помочь и передадут вам вожделенный перпарат.

OlgaTheK 27.04.2007 14:03

Ответ: MelaFix
 
Люди, ну, честное слово, ну кого вы хотите спонсировать?
Даю рецайп: для приготовления 2л 1% раствора масла чайного дерева (торговое название МелаФикс) необходимо 20 мл масла, 150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса.
В хорошо закрывающуюся банку внести соль и масло, закрыть несколько минут встряхивать. Затем полученную соль внести в емкость, залить водой и несколько минут интенсивно трясти.
Перед применением встряхивать. Хранить на дверце холодильника. Вносить так же, как и мелафикс.

Val 28.04.2007 09:20

Ответ: MelaFix
 
Большое спасибо, а то обыскался в инете рецепт приготовления из аптечного масла, находил только упоминания о том, что возможно его применять вместо Мелафикс

Дискофил 30.04.2007 20:09

Ответ: MelaFix
 
Val
учтите,что Мелафикс не лечит,а только помогает восстановлению рыб после лечения,ускоряет заживление ран,немножко снижает агрессивность у крупных цихлид.
На практике применял,пишу о собственном опыте.
Успехов.

OlgaTheK 30.04.2007 21:39

Ответ: MelaFix
 
Он не только ускоряет заживление, но и повышает иммунитет.
Дискофилу: особенно хорошо весной, когда вода не ахти какая. Только аквас с дисками приходится накрывать, а то сильно испаряет.

Дискофил 30.04.2007 22:10

Ответ: MelaFix
 
Перешёл на несколько другую методику.
Воду для подмен отстаиваю не менее 2-х суток с листом сушёного индийского миндаля и пару листьев дуба.
Весна заканчивается,проблем (т.т.т.) у всего рыбонаселения не было.
Фитотерапия,так сказать...:)
Успехов всем.

OlgaTheK 01.05.2007 00:05

Ответ: MelaFix
 
Не знаю на счет миндаля, у нас в школьном саду растет, конечно,индийский ли - не знаю, но еще не пробовала :). На счет дуба слышала. Еще на счет шалфея и лаванды (мощнейщий фунги- и бактерицид), но в виде отваров. Полагаю, что можно изготовлять препараты и их эфирных масел, благо, сейчас их завались.

Владимиррр 09.05.2007 21:14

Ответ: MelaFix
 
150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса.


Здравствуйте!!!
Какую ещё можно использовать соль кроме аквамедик(у нас её просто не бывает) ? Можно ли использовать дистилят из аптеки ?


С уважением.


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.