Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Обсуждение аквариумных пейзажей (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=230)
-   -   II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка. (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16575)

ikhtiandr 03.12.2007 10:37

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
почитайте про лисимахию-http://linago.hotmail.ru/text/5-5-1.htm Что лично могу сказать- растение не сложное, но и не для новичка. Очень декоративное. Любит богатый грунт. При летней жаре действительно тормозила в росте.

VasilOK 03.12.2007 15:50

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Спасибо за ссылку. Насколько я из неё понял, растение довольно редкое и могут впарить дикаря, который в аквасе пропадёт :(
Пометка "Условия содержания в московской воде сложные" - это из-за высокого пыхы?

ikhtiandr 03.12.2007 20:55

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Так это ж в Москве на "Садоводе" могут впарить,:) там и не такое могут продать.:) А по поводу московской воды, я так думаю, что Игорь Кротов считает, что в "чистой" московской воде она плохо растет. Может и сложновато я выразился ,но суть в том ,что существует немало растений, которым обычная вода из-под крана- не есть хорошо.

Юрий Гречаный 04.12.2007 06:13

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Лисимахия - бадыль. ИМХО. Держал однажды на протяжении года. Потом избавился как от баласта. А ваще травка декоративная и в группе смотрится неплохо. для травника на днепровской воде с СО2 и хорошим светом подойдет.

Михаил Погребиский 05.12.2007 01:17

Відповідь: Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от ikhtiandr (Сообщение 221714)
почитайте про лисимахию-http://linago.hotmail.ru/text/5-5-1.htm Что лично могу сказать- растение не сложное, но и не для новичка. Очень декоративное. Любит богатый грунт. При летней жаре действительно тормозила в росте.

И.Кротов не прав! Дикая лисимахия при должном уходе не пропадет, хотя, возможно, селекционная форма - Lysimachia nummularia "Aurea" - проще в культуре.
Богатый грунт обязателен, свет сильный.

ikhtiandr 28.01.2008 19:48

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от Bactrian (Сообщение 202039)
....
ЧТО В ЭТОЙ КОМПОЗИЦИИ ДЕЛАЕТ РЫБА?
Какая роль её отводится?
Мы тратим столько времени на создание композиции, на размещение камней, выращивание красивых растений -
( МЕСЯЦЫ,ГОДЫ!!!) и совершенно не обращаем внимание на рыбу!
Японсккие мастера нам рассказывают, что они ждут неделями с фотоаппаратом,
пока рыба соберётся у фокальной точки, чтобы её усилить, и усилить всю композицию...
А если без фанатизма - то почему бы не организовать кормёжку рыбы над фокальной точкой?
Чтобы не ждать неделями удачного момента для съёмки?
Зачем отводить рыбе пассивную роль - её надо активно использовать....

То ,что говорят японские мастера- мягко говоря не соответствует истине.:) Если ждать неделями пока рыба соберется у фокальной точки- аквариум превратится не в совсем конкурсный вариант.:) Надо опять тремминговать растения и все по новой начинать. Рыба то может и соберется в нужной точке ,а вот все композиция не будет соответствовать задуманному.:) Не стоит забывать что на время фотосъемки из аквариума извлекаются все "посторонние" предметы- шланги фильтров, всякие "трубочки и стекляшечки"-которые и помогать поддерживать жизнь в аквариуме. А вытащив все это из аквариума и находясь в ожидании "чуда" в течении недель можно угробить весь аквариум.:)

BЛАДИМИP 28.01.2008 20:20

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от ikhtiandr (Сообщение 245664)
То ,что говорят японские мастера- мягко говоря не соответствует истине.:) Если ждать неделями пока рыба соберется у фокальной точки- аквариум превратится не в совсем конкурсный вариант.:) Надо опять тремминговать растения и все по новой начинать. Рыба то может и соберется в нужной точке ,а вот все композиция не будет соответствовать задуманному.:) Не стоит забывать что на время фотосъемки из аквариума извлекаются все "посторонние" предметы- шланги фильтров, всякие "трубочки и стекляшечки"-которые и помогать поддерживать жизнь в аквариуме. А вытащив все это из аквариума и находясь в ожидании "чуда" в течении недель можно угробить весь аквариум.:)

Ну а я о чем?
Так что же в вашей композиции делает рыба?
И где ея надо кормить?

ikhtiandr 28.01.2008 20:28

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
У меня она просто плавает:). А вообще- если не лениться:) то рыбу перед фотосъемкой вылавливают из аквариума и во время самого процесса фотографирования запускают назад- тогда и получается "цельная" стайка- т.к. первое время после запуска в аквариум вся харацинка держится в стае, а потом со временем, "разбредается по закоулкам".:) Есть еще способ- "темнота+луч света". Об этом пусть лучше Сергей Светличный раскажет. Есть и еще способы- но никак не корм. Во первых его будет видно на фото, а во вторых- будет одна вечноголодная стая с задранными вверх головами в ожидании корма.:)

BЛАДИМИP 28.01.2008 20:49

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от ikhtiandr (Сообщение 245694)
У меня она просто плавает:). А вообще- если не лениться:) то рыбу перед фотосъемкой вылавливают из аквариума и во время самого процесса фотографирования запускают назад- тогда и получается "цельная" стайка- т.к. первое время после запуска в аквариум вся харацинка держится в стае, а потом со временем, "разбредается по закоулкам".:) Есть еще способ- "темнота+луч света". Об этом пусть лучше Сергей Светличный раскажет. Есть и еще способы- но никак не корм. Во первых его будет видно на фото, а во вторых- будет одна вечноголодная стая с задранными вверх головами в ожидании корма.:)

Саша, читай работы Павлова про условые рефлексы.
Сначала стычиш по стеклу, потом кормишь.
Так делаеш месяц.
Рыба привыкает, что после "стукания" по стеклу будет кормежка и СОБИРАЕТСЯ в месте кормежки.
Условный рефлекс сильный и устойчивый но не вечный.
Если долго стучать и не кормить, рыба забьет на твои "упражнения".
Но один или несколько дней она быдет "отрабатывать" свой рефлекс -
вот и используй ЭТО при "фотосессии".
Не надо корм, достаточно постучать по стеклу - и фоткай.

ikhtiandr 28.01.2008 20:57

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Все правильно.:) Это один из способов. Но..., вернее даже большое НО. Аквариум при съемке в среднем находится на расстоянии метра- т.е. надо стукнуть в нужом месте("сбить стаю") потом подскочить к фотоаппарату и сфотографировать- а рыбы уже не там.:) Да, "метод стука" рабочий, но не идеальный. Впрочем как и все остальное.:)

BЛАДИМИP 28.01.2008 21:05

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Давай проверим...
Это же не сложно, и расходов дополнительных не требует?
А если на твоей новой работе для конкурса рыбы будут в нужном месте дополнять композицию, кто проиграет?
Даешь ГранПри 2008! :010::010::010::010:
А мы за тебя болеть будем.code60

ikhtiandr 28.01.2008 21:12

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Придется все-таки проштудировать Павлова и выдать результат.:) Спасибо.code60

Mogicanin 28.01.2008 23:40

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от Bactrian (Сообщение 245703)
Саша, читай работы Павлова про условые рефлексы.
Сначала стучиш по стеклу, потом кормишь.
Так делаеш месяц.
Рыба привыкает, что после "стукания" по стеклу будет кормежка и СОБИРАЕТСЯ в месте кормежки.

Павлова не читал. Но видел видео: как Амано в своем аквариуме таким образом кормит скалярий.
Я три месяца "стукая" кормлю расбор. Занятие забавное, но для съемки не подходит. Стая получается "не качественная" - рыбы находятся в верхних слоях воды и "смотрят" в разные стороны.
По собственному опыту могу сказать, что игра светом ГОРАЗДО эффективнее. http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=245845 - убедитесь сами.


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.