Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Обсуждение аквариумных пейзажей (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=230)
-   -   II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка. (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16575)

_UG 18.09.2007 13:39

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
А с дискусами все так же осталось или пришлось растения отсадить?
Спасибо!

ikhtiandr 19.09.2007 16:10

Ответ: Відповідь: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от keepo (Сообщение 198394)
какие растения использовали, если не секрет (если можно, то с подписями на рисунке). Заранее спасибо.

Вот такие растения использовал в этом аквариуме: 1-Элеохарис парвулус (Eleocharis parvulus);

2-Папоротник таиландский узколистный (Microsorum sp "Needle Leaf" - Java fern "Needle Leaf");

3- Ротала спец. (Rotala spec «Green»).;

4- Хоттония (Hottonia palustris);

5- Ранункулус (Ranunculus Inundatus);

6- Лисимахия - Lysimachia nummularia 'Aurea';

7- Мох яванский (Vesicularia dubyana);

8- Погостемон хелфери (Pogostemon helferi – Downoi);

9- Валлиснерия (Vallisneria);

10- Прозерпинака палюстрис (Proserpinaca рalustris);

ikhtiandr 19.09.2007 16:13

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от Diego (Сообщение 198470)
Не жалко разбирать?

Да я думаю, что не только мне жалко разбирать действующие аквариумы.Ничего.Главное, что бы не последний.:)

ikhtiandr 19.09.2007 16:21

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от _UG (Сообщение 198850)
А как подготавливалась вода? СО2 добавляли или нет? Почему такой короткий световой день?

Водоподготовка- дисцилят+водопроводная. kH-4; gH- 8; pH-6,8. Углекислота-обязательно. Световой день в разных аквариумах выставляю так- как только длинностебелька начинает закрывать точки роста-время выключать свет. Т.е. освещение выставляю не по часам, а по поведению растения.В этом аквариуме, с этим освещением - 9 часов.

GAS 19.09.2007 16:54

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Какой отличный цвет у прозерпинаки! Это от светового дня, или удо? У меня она побледнее будет.

ikhtiandr 19.09.2007 17:04

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Железо+свет. А вообще-то она обычно чаще бурая, чем красная.

GAS 19.09.2007 17:13

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Железо+свет. А вообще-то она обычно чаще бурая, чем красная
Я думал кобальт... У меня же зеленовато-бурая. Да, а углекислота на контроллере?

Кокан 19.09.2007 19:27

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Вы кобальтом то не особо увлекайтесь. Красный цвет у растений при достатке железа и фосфора. Кобальт - яд в больших количествах...

GAS 19.09.2007 20:06

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Да, я знаю на счет кобальта. Я его не употребляю, но читал где-то про микродозы и красный цвет.

Кокан 19.09.2007 20:38

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Дозы там на столько микро, что при прочих правильных условиях, его для красного цвета хватит из подмен.

Владимир Журов 19.09.2007 21:25

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Александр,

Вам мое мнение уже известно.

Могу только добавить, что с ADA Aquarium Party докладывают, что со следующего года за использование белого декоративного песка будут снижать оценку, потому что его трудно поддерживать в чистом состояние.

С уважением.

Владимир.

BЛАДИМИP 27.09.2007 16:27

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Вложений: 4
Я долго и честно ждал, пока участники форума выговорятся в обсуждении (последняя реплика была неделю назад!),
и вот хочу немного изменить стиль обсуждения композиций на нашем форуме, поскольку попалась таки достойная работа.
Я представил себе, как бы выглядел анализ критика,
после всех восторгов, охов и аххов, вблизи аквариума "Фиеста" Александра Гребенюка.

Мастер он и есть Мастер.

И Красота в аквариуме присутствует и все базовае элементы композиции на месте.
А вот про композицию и погрешности, мы сейчас и поговорим.
Вложение 6697
1. Профиль композиции - класический "U" образный и несимметричный.
Созданый двумя поросшими горками камней и дорожкой белого кварцевого песка между ними.
Это визуально создаёт разницу высот, и помогает управлять взглядом зрителя.
По присутствию камней в композиции - её следовало бы отнести к стилю "Ивагуми", но...
таки ж есть большое НО...
Вложение 6698
2. Фокальная точка данной композиции - красное пятно справа созданное кустом прозерпины палюстрис.
Тоже достаточно распространённый способ создания сильных точек, очень красивое растение,
в хорошей форме и единственное растение красного цвета в аквариуме. Остальные красивые растения также
позиционированны отлично. Даже присутствует некий легкий перегиб в сторону длинностебельки.

НО..
А вот это и есть то НО..., если Автор выбрал стиль "Ивагуми" - каменный сад - то уж и фокальные точки
следовало бы определять именно камнями, причем по стандартам стиля -самый большой камень устанавливается
именно в главной фокальной точке остальные служат для его усиления и акцентации, и профиль в этом стиле
почти всегда плоский. В данной композиции эти правила не соблюдены.

Но, по-видимому Автор посчитал, что все каноны следует рушить, ибо Красота -она и есть Красота,
даже вне канонов композиции, и данный аквариум тому яркое подтверждение!

Хотя, глядя на смешение камней и растений, подспудно залазит еще одна мысль, что автор был ведом
доступными в какой-то момент средствами выражения (наличием камней, наличием длинностебельки...).
Всё-таки хочется надеятся, что мы скоро начнем сначала представить себе композицию в мозгу,
потом соответственно ей (представленной) Творить!

И еще одно замечание по композиции и фокальным точкам.
ЧТО В ЭТОЙ КОМПОЗИЦИИ ДЕЛАЕТ РЫБА?
Какая роль её отводится?
Мы тратим столько времени на создание композиции, на размещение камней, выращивание красивых растений -
( МЕСЯЦЫ,ГОДЫ!!!) и совершенно не обращаем внимание на рыбу!
Японсккие мастера нам рассказывают, что они ждут неделями с фотоаппаратом,
пока рыба соберётся у фокальной точки, чтобы её усилить, и усилить всю композицию...
А если без фанатизма - то почему бы не организовать кормёжку рыбы над фокальной точкой?
Чтобы не ждать неделями удачного момента для съёмки?
Зачем отводить рыбе пассивную роль - её надо активно использовать.

Давайте не будем спорить с Автором, а подчинимся его вдохновению и проследим дальше за развитием композиции.
Вложение 6699
3. Передний, средний и задний планы.
Основой данной композиции является средний план (выделен синим цветом),
который и диктует свои условия всей основной композиции.
Две прекрасные, зелёные горки, одна из длинностебельки (Хоттония и Роталлы )
с другой стороны, левее заросли элеохариса и яванского мха оживляют живописную горку.
Передний план (зеленый) определяется белым кварцевым песком и оживляется ранункулюсом и элеохарисом.
Задний план (желтый) - это выглядывающая из-за горки длинностебельки валиснерия, её расположение "за горой" создает
четкое ощущение глубины и объемности всей композиции.
Слева мы видим несколько размытую композицию в определении заднего плана ...
Казалось бы нижний куст папоротника таиландского попадает на задний план левой горки,
однако уж очень этот куст просится выше и левее для организации верхушки горки...
Таким образом на левой стороне композиции четкий задний план отсутствует, что немного ослабляет,
но совершенно не портит красоту всей композиции.
Вложение 6700
4. Потоки и "направления". Мне кажется это самое слабое место композиции.
По-видимому автор хотел, чтобы белая дорога, выложенная кварцевым песком, была несимметричной осью композиции.
И это действительно должно быть так. Поток должен уводить взгляд зрителя от основной фокальной точки...
Но "незаконченность" направления и отсутствие поддержки, усиления этой линии,
зеркальными линиями-продолжениями на горках сводит на нет всю
визуальную значимость потока в данной композиции. Поток должен не только уводить взгляд
от визуального центра композиции, но и приводить его(взгляд зрителя) к чему-нибуть, будь то вторичная фокальная точка,
или еще что-либо акцентирующее основную идею композиции.

5. Настроение.
Эта композиция создает настроение удовлетворенного покоя перед новым рывком.
Вот только-что зритель преодолел тяжелый горный путь, вышел на равнину, расслабился,
обернулся посмотреть на пройденное и...
Уже можно расслаблятся и отдыхать, но путь еще не закончен, уже будет легче,
намного легче...
Вот такой, по моему мнению, огромный положительный заряд у этой композиции.


Вот основной вывод из анализа данной композиции:
Следовало бы закончить и усилить "поток/направление" композиции,
для этого четче прорисовать "белую дорогу", (я имею ввиду уменьшить или убрать куст элеохариса в центре),
и усилить её зелёными линиями разной интенсивности на склонах левой горки (папоротник, элеохарис).
И в русле этой идеи просто навязывается решение перенести нижний куст папоротника левее вверх
и разместить его между двумя верхушками камней, заменив его тем же элеохарисом. Чтобы поток приводил
зрителя именно к этой части композиции.

Эти изменения сделают (или сделали бы) данную композицию более завершённой, законченной.
Но это всего-лишь "советы постороннего", принимать Решения и делать Изменения удел Автора.

Diego 29.09.2007 19:52

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от ikhtiandr (Сообщение 198405)
Растения получил в основном из Азии по несколько веточко-корешков.

Если информация не секретная, расскажите, каким образом?

ikhtiandr 29.09.2007 20:59

Ответ: II A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
Цитата:

Сообщение от Diego (Сообщение 202606)
Если информация не секретная, расскажите, каким образом?

Просто нашел человека, который часто ездит в Азию, оттуда и "дровишки".:)

VasilOK 03.12.2007 10:30

Ответ: Ii A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
 
На фото с обозначенями растений номерами некоторые цифры плохо читабельны. Такой вопрос - небольшой куст по центру с мелкими круглыми листками, насколько я разглядел там номер 6 - лисимахия. Очень понравилось. Насколько оно редкое и насколько требовательное к мощности света?


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.