Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Растения (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Травник без рыб и биофильтра (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=19126)

GERMAN 14.01.2008 20:37

Травник без рыб и биофильтра
 
Такая вот тема.

Решил переоборудовать свой 40-литровый Акваэль.
Более неудачного освещения придумать было трудно (разработчиками)
Трава не растет. Хочу вмонтировать нормальный свет в фирменную крышку. Но для этого время нужно. Рыб отселил в банку побольше, которая жутко заросла, кстати. Растючку очень люблю, выбросить рука не поднялась - пересадил в 40 литров.

Так вот. В 40 литров у меня сейчас куча растючки, рыб нет, одна ампуляха, свет никакой (раз бурые на анубиасе нана засели).

Что собираюсь.

Собираюсь внедрить "нормальный" свет в фирменную крышку. Для этого аквас с кучей растючки должен в драфт режиме пережить неделю-две.

Как реализовать.

Акриловым прозрачным стеклом накрываем акву над которым устанавливаем временно "правильные" лампы. Тут же вопрос: не изменит ли акрил спектр "правильных" ламп (дело в том, что очень уж не хочется искать, покупать и ставить "водные" держатели.)

Что дальше.

А дальше, пока растючка неделю-две под хорошим светом, но без фильтра и обогрева, "терпит",- совершентствуется фирменная крышка с фильтром и т.п.

Вопрос!


А нужен ли травнику био(просто)фильтр, обогрев и рыбы? Или можно обойтись удобрямсами и СО2?

Кениец 14.01.2008 21:00

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Моё мнение (не обоснованное опытом):

-А нужен ли травнику био(просто)фильтр
Нет, но помпа для течения нужна

-обогрев
Да, если т-ра воды нестабильная и/или низкая

-рыбы
При правильном подборе со2/удо - не нужны

Colt 14.01.2008 21:17

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Цитата:

Сообщение от GERMAN (Сообщение 238897)
[b]
Что собираюсь.

Собираюсь внедрить "нормальный" свет в фирменную крышку. Для этого аквас с кучей растючки должен в драфт режиме пережить неделю-две.

Как реализовать.

Акриловым прозрачным стеклом накрываем акву над которым устанавливаем временно "правильные" лампы. Тут же вопрос: не изменит ли акрил спектр "правильных" ламп (дело в том, что очень уж не хочется искать, покупать и ставить "водные" держатели.)

Что дальше.

А дальше, пока растючка неделю-две под хорошим светом, но без фильтра и обогрева, "терпит",- совершентствуется фирменная крышка с фильтром и т.п.

Вопрос!


А нужен ли травнику био(просто)фильтр, обогрев и рыбы? Или можно обойтись удобрямсами и СО2?

1. Крышка - это пережиток прошлого, делайте аквариум открытым и ставьте нормальные светильники, лучше с МГ.
2. Свет без Со2 и УДО даст больше проблем с водорослями.
3. Фильтр травнику нужен, лучше канистровый, но для 40 литров - канистра дорого, ставьте внутрений мочалку - для течения.

GERMAN 14.01.2008 21:57

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
1. А зачем травнику течение?

2. Мочалку и все? А уголь?

3. Крышка "появилась" вот для чего: Испарения окислят контакты ламп (возможно даже КЗ), а "водяную" фурнитуру попробуй найти, да и стоит (за один аквадержатель лампы у меня на птичке запросили 35 грн. ИМХО он того не стоит) Таким образом "имея" прозрачную крышку, я могу поставить совершенно обычные держатели для ламп. Логично? Или я что-то упустил...

4. Сорри, но я не в курсе, что такое МГ.

astep 14.01.2008 22:23

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
а можно пойти и другим путем...
Например:
1. отказываемся от СО2 и удобрямсов;
2. создаем аквариум по типу Дианы Вальштадт

BЛАДИМИP 15.01.2008 07:24

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
МГ - это металогалогеновая лампа, брать надо с лампой Лампа Aqua Medic aqualine 5000 70W у Арованы.
Это обеспечит "правильный свет для травника", почти как у Амано и избавит от проблем с крышкой и испарениями. Крепить можно по разному,
у меня вот так получилось.
Течение "травнику" необходимо, чтобы удобрения, в том числе и Со2, равномерно распределять по объёму аквариума.
И вообще, "травник" это не горшок с цветком на подоконнике, этотакой вид пресноводного аквариума который по финансовым затратам и объёму необходимых специфических знаний достает "море".
Дорого и сложно. Есть несколько систем их, травников организации от протоки и до НатурАквариума. От НатурАквариума до ДианаВальштадтАквариума. Прошвырнитесь по форуму, и вы увидите, что не все так просто и дешево в этом вопросе. И еще загляните на Аманию.

Шаман 31.01.2008 22:09

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Цитата:

Сообщение от GERMAN (Сообщение 238952)
1. А зачем травнику течение?

2. Мочалку и все? А уголь?

3. Крышка "появилась" вот для чего: Испарения окислят контакты ламп (возможно даже КЗ), а "водяную" фурнитуру попробуй найти, да и стоит (за один аквадержатель лампы у меня на птичке запросили 35 грн. ИМХО он того не стоит) Таким образом "имея" прозрачную крышку, я могу поставить совершенно обычные держатели для ламп. Логично? Или я что-то упустил...

4. Сорри, но я не в курсе, что такое МГ.

Я поставил 40 литров, склепал светильник одна эканомка и флора гло 18w
внутреник атман 301 маленький такой и брага на нево, растет все отлично все было посажено в сентябре, а людвигии гландулозе в нем нравится больше всего рыб нету не одной. Хотя первый рас эксперемент провалился с треском.

GERMAN 01.02.2008 19:59

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Цитата:

Сообщение от Шаман (Сообщение 247816)
Я поставил 40 литров, склепал светильник одна эканомка и флора гло 18w
внутреник атман 301 маленький такой и брага на нево, растет все отлично все было посажено в сентябре, а людвигии гландулозе в нем нравится больше всего рыб нету не одной. Хотя первый рас эксперемент провалился с треском.

Можно подробней:

1) "Экономка" на колько Ватт?:
2) про "ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ"...

Шаман 01.02.2008 21:17

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Экономка 28 ват, а там где в одном аквасе растет только хемеантус две таких.
А первый аквас запускался так, я с дуру [наслушался умныхлюдей] и в грунт добавил речного ила да еще спецально ездил за ним на карьер, глубинного как говорили и писал великие гуру.
А в результате через месяц это было балото только лягушки нехватало, и самое главное что была аэрация и внутреник стоял с мочалкой.

GERMAN 01.02.2008 21:23

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
2 Шаман
Профиль поправь, плиз! Нетутитам никакого акваса на 40 литров. :)

Шаман 01.02.2008 21:48

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Цитата:

Сообщение от GERMAN (Сообщение 248469)
2 Шаман
Профиль поправь, плиз! Нетутитам никакого акваса на 40 литров. :)

Ты в профель не смотри я просто скромничаю,1 -250 1-150 1 - 450 1 - 40 1-60 и сейчас ставлю стойку на 6 по 60 да и у малого в комнате на 150 просто я скромный человек пойми правельно.
P.S.Почемуто за скромность всегда ставят 2

Diego 02.02.2008 09:03

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
у меня травник вообще без биофильтра, только механический. Если растений достаточно, то они сожрут весь азот, а именно для него био и нужен.

Бобик 02.02.2008 10:21

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Накрывать не надо, ничего не окисляется, главное - чтобы вентиляция была хорошая.

red1157 02.02.2008 11:52

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
Есть мнение что фильтр в травнике нужен не для разложения органики, трава поест азот во всех видах, а для вывода и разложения продуктов жизнедеятельности растений. Некоторые авторы утверждают что травы какают похлеще рыб :)

Diego 02.02.2008 11:58

Ответ: Травник без рыб и биофильтра
 
чье мнение, чем подтверждено?


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.