Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Подача СО2 и удобрений (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Реактор CO2 по мотивам серовского (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=15291)

Byaka 10.07.2007 13:09

Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Вложений: 1
Еще одна "самоделочка" созрела.

Жалко мне стало газ просто через распылитель плюхать, родилось это. Растворение 100%. В работе уже 2 недели. На рисуночке в принципе все видно. Помпа стоит импеллером вверх, через нее вечером стравливается лишний газ. Для безопасности дырка забора воды накрыта тканью для наполнителей. Камешек в шприце держится на обрезке силиконовой трубочки.

vanessa 10.07.2007 13:42

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Досить цікава конструкція. Головне що швидко повторяється. Мабуть і я собі сьогодні-завтра таку зроблю.

keepo 10.07.2007 15:11

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
У меня немного другая конструкция: в носик шприца подается газ, а вода идет через штуцерок, сделаный из трубки капельцы, вставленый в бок шприца. обогащенная газом вода идет через "дно". Растворяемость тоже 100%. Помпа Atman 301.
Почему отказался от подачи газа через дно: конструкцыя выходит, IMHO, компактнее, да и распылитель вроде не нужен.

lecher 10.07.2007 18:55

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
а почему нельзя газ подавать на сопло головки фильра (там где трубка которая для воздуха) распыление ведь тоже хорошее? (если еще и фильр опустить поглубже) тем более будет подача только СО2 без кислорода - ну а он то нам и не нужен (что бы бульки не выталкивали углекислоту с воды? я не прав?

Byaka 10.07.2007 19:32

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Крупноватые бульбики получаются, всплывают и лопаются. Особенно, если фильтр подзабился.

Byaka 10.07.2007 19:45

Ответ: Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Цитата:

Сообщение от keepo (Сообщение 177007)
У меня немного другая конструкция: в носик шприца подается газ, а вода идет через штуцерок, сделаный из трубки капельцы, вставленый в бок шприца.

Пузырьки у меня пытаются подняться вверх, ток воды их разбивает на более мелкие и крутит несщадно. Если газ подавать сверху, то там будет пузырь который не колбасится (простите другого слова не нашел :)) так как в моем варианте. Кроме того, за пол часа до выключения одной лампы и полтора второй выключается подача СО2 и помпа и лишний газ просто стравливается через помпу. Такая же стравка идет при перезарядке генератора (сода-лимонка) дабы выгнать из системы воздух, который туда попадает.

Цитата:

Сообщение от keepo (Сообщение 177007)
обогащенная газом вода идет через "дно". Растворяемость тоже 100%. Помпа Atman 301.
Почему отказался от подачи газа через дно: конструкцыя выходит, IMHO, компактнее, да и распылитель вроде не нужен.

Распылитель не лишний, газ выходит по всей его площади и омывается протекающей мимо водой, то, что не растворилось пробулькивает дальше в "стиральную машину".

Сослуживцы (аква на работе на столе стоит) назвали эту конструкцию "термоядерным реактором" :)

GAS 10.07.2007 19:53

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Я че-то сегодня туго соображаю.Газ из баллона, или откуда?

Byaka 10.07.2007 20:16

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Вложений: 1
Сода + лимонка, раствор кислоты вымещается компрессором из одной емкости и капает на соду. Вобщем, щас выму, сфоткаю.

Вот:

GAS 10.07.2007 20:24

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Пасибо!
Возникло несколько вопросов, т.к. я такой системой раньше не пользовался.
1.Крышки на флаконах чем-то укрепляются, или используется заводской вариант крепления алюминием?
2.Как обеспечивается точность подачи, т.е. не возможно ли поступления слишком большого к-ва кислоты?
3.На сколько хватает реактора?
4.Какая концентрация к-ты и соотношение сода\кислота?

keepo 11.07.2007 09:14

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Вложений: 1
Byaka, я ни в коем случае не хотел сказать, что ваш вариант плохой, а мой лудше, просто предложил свои наработки.
На счет стравливания газа через помпу: незнаю как у вас, но атмановские помпы при налиичии воздуха внутри могут дать меньшую прокачку или вообще не качать, а работать в холостую, хотя стартовать перевернутой никогда не пробовал...

фото моего реактора
Вложение 5450
по-моему "колбасит" пузырь неслабо :)

vanessa 11.07.2007 10:02

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
2 keepo
Може там щей тангенціально вода підведена ?

keepo 11.07.2007 10:47

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Цитата:

Сообщение от vanessa (Сообщение 177246)
2 keepo
Може там щей тангенціально вода підведена ?

vanessa, ась? :) вибачайте, мож воно так і підведено, тільки я незнаю що це означає :(

vanessa 11.07.2007 11:04

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
потік води йде не по радіусу до центра шприца, а по дотичній до його стінки. В такому випадку вода буле закручуватись як циклоні (той що типу фільтр, а не атмосферне явище)

keepo 11.07.2007 11:12

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
vanessa, ні. штуцер перпендикулярний до стінки шприца, вода б"є в протилежну стінку і по ній стікає...

хоча ідея цікава, от тільки чи буде якийсь + від такого току води.

vanessa 11.07.2007 11:57

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Один я вже зробив по мотивам. Другий попробую зробити з тангенціальним підводом води - напишу що получилось


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.