Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Подача СО2 и удобрений (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Вот как я решил проблему насыщения углекислым газом аквариум. (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=4428)

Павлик Морозов 16.01.2005 19:14

Вот как я решил проблему насыщения углекислым газом аквариум.
 
Решил я склеить аквариум (200 л.), заранее спланировав что это будет «травник». Зная, что без дополнительной подкормки углекислым газом не обойтись, придумал не сложную конструкцию, которая в дальнейшем работала безупречно.
В задний угол аквариума была вклеена вот такая конструкция. (Извините но схему могу выслать на Ваше мыло так как изображения вставлять в форуме нельзя. Пишите pavel_77_morozov@rambler.ru всем отвечу)

А, А1 и К это полоски стекла естественно приклеенные к аквариуму на силикон. Расстояния от дна составляет 10 см. Их размер: А и А1 13см*4см, К 9.1см*9.1*13см. В результате чего мы получаем как бы «резервуар» с дном вниз и объёмом примерно 330 мл.
Между верхней пластиной А и «резервуаром»оставлен зазор 7 мм.
Как всё это работает:
По трубочке (красного цвета) подаётся газированная вода из сифона. Сифон можно купить в любом гастрономе гривен за 6, а затем менять пустой на полный копеек за 80. В «резервуаре» образуется «бульбошка», у которой большая площадь соприкосновения с водой, что способствует растворению углекислого газа. Наполняю я «бульбошку» утром и после обеда (можно ограничится и один раз в день часов в 10). При двух кратном пополнении к вечеру в «резервуаре» уже не чего не остаётся. (не добавляйте углекислый газ на ночь).
Верхнее стекло с зазором, образует просто «полочку» для растений.
Вот и всё. Дёшево и сердито!

Иван 17.01.2005 00:46

У нас на форуме аж две фотогаллереи!
Выкладывайте на всеобщее обозрение - всем будет очень интересно!
Один минус - необходимость ежедневного, еще и двухразового наполнения....
Вот автоматику бы придумать - но это уже дороговато выдет.
Интересно будет узнать показатели содержания СО2 без задувки стакана, с однократной задувкой и с двухкратной.

Павлик Морозов 17.01.2005 00:52

Цитата:

Сообщение от Иван
У нас на форуме аж две фотогаллереи!
Выкладывайте на всеобщее обозрение - всем будет очень интересно!
Один минус - необходимость ежедневного, еще и двухразового наполнения....
Вот автоматику бы придумать - но это уже дороговато выдет.
Интересно будет узнать показатели содержания СО2 без задувки стакана, с однократной задувкой и с двухкратной.

пробывал выложить схему-рисунок. чтото ни чего не получилось. если Вы сможите то вышлю на Ваше мыло.

Олександр Бешлега 17.01.2005 11:24

Перед выкладыванием и там и там надо зарегистрироваться сначала.

Юрий Гречаный 17.01.2005 12:24

Паша, выкладывай картинку. Не томи душу!

Иван 17.01.2005 14:46

Схема лежит тут:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...p?image_id=648

Павлик Морозов 17.01.2005 15:35

Цитата:

Сообщение от Александр Бешлега
Перед выкладыванием и там и там надо зарегистрироваться сначала.

Я там зарегистрировался. А вот выложить схемку не удалось. Пишет, что тип файла не тот.

Олександр Бешлега 17.01.2005 16:49

Значит надо к правильному типу файл привести :)

Иван 17.01.2005 23:35

2 Павлик Морозов
В Фотошопе надо было поменять тип файла .bmp (в меню "Сохранить для Web")
на .jpg, и имя файла должно быть английскими буквами.
2 Саша Бешлега
Саша, а вот про имя файла упоминаний в инструкции нет!
Честно говоря сам помучался, пока дошло, что имя кирилицей написано.

m_slon 18.01.2005 07:37

Цитата:

Честно говоря сам помучался, пока дошло, что имя кирилицей написано.
А у меня один раз получилось файл с кириллицей засунуть, а остальные нет... Что-то с галереей не так.

Олександр Бешлега 18.01.2005 13:49

2Иван - написано-написано. Когда постишь файл в форме, прямо под строкой Загрузка картинки с локального диска:


или URL: (арес картинки в интернете)
написано:Разрешенные типы файлов: jpg

А по поводу русской надписи: в интернете не все так просто. Большинство зависит от нестройки сервака систадминами. И если они че-то все время обновляют и настраивают, то некоторые функции на сайтах могут то работать, то нет.

Иван 18.01.2005 22:02

2 Саша Бешлега
Я про формат не спорю!
Не написано, что имя файла должно быть латинскими написано!
А ведь не принимал, пока имя не переписал, хотя на вид оно было идентично латинскому варианту!


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.