Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Рыбки отечественных водоемов (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=214)
-   -   Как завести речных рыб? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=1618)

Денис 20.01.2004 00:08

Как завести речных рыб?
 
Подскажите кто-нибудь, есть ли информация и опыт в содержании аквариума с речными (нашими) рыбами? Очень интересно завести карасей, окуней, щучек, сомиков и т.д. из наших рек:D

Михаил Погребиский 20.01.2004 01:02

Это ко мне! Я только против содержания рыб - которые вырастают большими. Т.е. щук и прочих. Представляешь, сколько литров должен быть аквариум для щук. А выращивать затянутых недорослей - большой грех!!!!
Поэтому заводи таких, которые у тебя в аквариуме могут вырастить до своих природных средних размеров.
Какой литраж банки под планируемую нашу рыбу?

Botia 20.01.2004 07:58

Я представляю, если карасей и щук держать вместе, вот будет веселуха, особенно для щук :)

Slesh 20.01.2004 08:44

Интересный вопрос. а колюшек или колючек некто не держал?

Юрий Гречаный 20.01.2004 08:52

Цитата:

Автор оригинала Михаил Крокодил
Это ко мне! Я только против содержания рыб - которые вырастают большими. Т.е. щук и прочих. Представляешь, сколько литров должен быть аквариум для щук. А выращивать затянутых недорослей - большой грех!!!!
Поэтому заводи таких, которые у тебя в аквариуме могут вырастить до своих природных средних размеров.
Какой литраж банки под планируемую нашу рыбу?

Грех - не грех, а вот у меня на окне живёт карасик маленький.
Есть у меня кошка Дашка и купил я ей на рынке рыбёхи маленькой...Принес домой, а она(рыбёха) замёрзла вся, обледенела.
Ну я её в раковину высыпал. Первым оттаял этот карасик. Маленький такой. но достаточно чистый и форма у него хорошая. Не больной на вид. Моя жена сразу его в стакан с водой запустила и наотрез отказалась его Дашка скармливать. Обозвала его Счастливчиком и плавает он у меня на окне в 20-ти литровой банке...
Не ъхочется мне жену огорчать.
Вот такие дела...
Да и пусть плавает...
"Живым всё хорошо..." (с) Х/ф "Формула любви";)

Lechik 20.01.2004 10:54

Щука и окунь очень эффектно смотрятся в банке, особенно в лучах ламп накаливания, но прежде чем завести этих рыб нужно подумать о том как охлаждать воду в банке. Рыбы холодноводные и при темп-ре 25 живут, но не важно себя чувствуют. Кроме того, нужно подумать о кормежке, идеальный корм - гуппи. Окуни растут в банке до разумных пределов, но у щуки растет только башка, представляете какое чудовище можно вырастить. Караси прекрасно себя чувтвуют, но чем золотая хуже - тот же карась.
Плотва очень пуглива, прячется, привыкает трудно. Пескарь - отдельная тема. Эффектен при освещении, активен, кормится чем угодно и даже размножается, оно НО- нужна активна фильтрация. Желаю удачи на новом поприще

Кокан 20.01.2004 12:30

Щука, и окунь - этих в аквариуме развести не возможно по ряду причин список которырых займет много места. А вот карасики, горчаки, колюшки эти размножаются, у двух последних, еще и сам процесс ужасно интересен.

Гена 20.01.2004 13:14

Держу в травнике с харацинкой наших-родненьких вьюнов.
И сами по себе сипмотны и погоду предсказывают.

Иван 20.01.2004 15:26

Охладить воду намного дороже, чем нагреть!
У меня в 240 л нагреватель не нужен: в квартире 22 С , в банке стабильно 25 С утро, 27 С вечер под 3 люминисцентними лампами. Летом ситуация меняется - Т доходит до 30 С , а то и до 32 С!
Аквахолодильник стоит от 500 до 1000 уе.
Энергии тянет не меньше, чем хороший нагреватель.
Вот о чем надо прежде всего подумать, чтобы не мучать рыбу!

smirnoff_No21 20.01.2004 16:14

Цитата:

Автор оригинала Иван
Охладить воду намного дороже, чем нагреть!
Аквахолодильник стоит от 500 до 1000 уе.

Ну... А кулибины не перевелись ли ещё на земле русской?
1 способ. Опустить в банку змеевичок, через него пустить воду из холодного крана.
2 способ. Взять лист пенополиуретана (aka посудомоечная или банная губка) толщиной ок. 1см, размером - на 10 - 20% от площади поверхности воды. Положить сверху на воду чтоб плавало, и каким-нибудь масеньким вентилятором на эту мочалку дуть. Охлаждать будет за счёт испарения воды.

Недостаток обоих способов: автоматическую регуляцию трудновато придумать... Но при желании тоже можно!

Sergey 20.01.2004 16:31

Не проще ли заводить рыб, которые не требуют таких излишеств, к которым можно прибегнуть в исключительных случаях( Когда "НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ", или когда "ЗУД ПО КОЖЕ")

Ярослав 20.01.2004 17:17

Когда-то интересовался подобным вопросом. Вот, что помню - наши холодильщики, консультировали, что есть небольшие модели холодильников. В мастерских, по ремонту, такое ведь должно бывать. А так как, к счастью, для любителей холодноводного аквариума все увлекаются тепловодными банками - пару-восемь штук на район может и получиться найти. Ну а дальше - на Вашу фантазию - или сразу в банку (медная трубка улиткам понравится) через биопластину от старого терморегулятора или отдельную конструкцию рядом с аквариумом сооружать....

Михаил Погребиский 20.01.2004 17:25

Цитата:

Автор оригинала Slesh
Интересный вопрос. а колюшек или колючек некто не держал?
Я держал.

Михаил Погребиский 20.01.2004 17:27

Многие виды будут жить и не в холодной воде - и хорошо жить. Даже есть сообщения о разведении без зимовки. Ну, зимовка - как стиммул для размножения - для тех, кто еще и разводить их будет.

Михаил Погребиский 20.01.2004 17:31

Цитата:

Автор оригинала george_best
Грех - не грех, а вот у меня на окне живёт карасик маленький.

У меня караси в 460 литрах живут.


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.