Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Разговоры о растениях (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=459)
-   -   Все ли растения любят "форсаж"? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=60337)

Geka 24.02.2010 17:19

Все ли растения любят "форсаж"?
 
Недавно игрался с дозами удобрения. Начал лить удо примерно в 2 раза больше чем рекомендует производитель (удо флорастим и от Anima mundi ) Трава начала расти бешеными темпами... Но при этом расстояние между узлами лимнофилы , кабомбы увеличились до "не декоративного" вида. Хотя куба попёрла хорошо в рост. Сейчас опять уменьшил дозу микро и макро. Травка заметно приубавила в росте но стала более "плотной". В кубе начала расти нитчатка, а при большой дозе удо её не было. Получается выращивать красивый коврик и "бурьян" в месте(лимнофилки, кабомбы,лимонники) не совсем удобно... Когда хорошо одному то другому "занадто".
З.Ы. Прошу поделится своими наблюдениями по поводу зависимости количества удо и внешнего вида растений. Может я про100 что то не так делаю :)

Elohim_Meth 24.02.2010 18:47

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Если хотите декоративный вид, уменьшайте макро и увеличивайте микро. Растения станут более компактными и яркими.

Geka 24.02.2010 21:46

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Спасибо за информацию :) а то много написано про кормление травы , а вот таких тонкостей ещё не встречал.

PUPAS 24.02.2010 22:13

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Elohim_Meth, я тоже не встречал.. а почему так? чем микро так радует траву?

Elohim_Meth 25.02.2010 05:04

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Не нужно верить мне на слово. Просто попробуйте... :)

Serpentarius 25.02.2010 07:09

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Начнем с того, что вопрос некорректно поставлен. Если Вас интересует, как действуют те или иные минеральные добавки в воду, то это вовсе не форсаж, а просто обычная подкормка. Форсаж - понятие комплексное, которое включает в себя 3 позиции: мощный свет, подача СО2 и сбалансированного количества микро- и макроэлементов, а также определенный контролируемый состав воды (при необходимости включающий водоподготовку). Вот такие мероприятия нужны не всем растениям. Например, кринумам, криптокоринам, нимфеям этого не надо - им нужен только питательный грунт. Есть растения, которые просто не будут расти при слабом свете, в жесткой воде и без подачи СО2 - например, тонины, эриукаулоны, погостемоны

Geka 25.02.2010 13:53

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Цитата:

Сообщение от Serpentarius (Сообщение 899501)
Форсаж - понятие комплексное, которое включает в себя 3 позиции: мощный свет, подача СО2 и сбалансированного количества микро- и макроэлементов, а также определенный контролируемый состав воды (при необходимости включающий водоподготовку)

Вот этот баланс как раз меня и интересует. Свет у меня достаточно мощный и со2 вносится в достатке. И только одним изминением соотношения вносимого макро/ микро (готовых комплексных удобрений) существенно меняется внешний вид растений.
Вот и попросил поделится личными наблюдениями бывалых аквариумистов. Большое спасибо Elohim_Meth, что поделился своим опытом. Таких нюансов я ещё не встречал в литературе и интернете:)

BЛАДИМИP 25.02.2010 15:26

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Из своего опыта могу сказать, что удлинение междоузлий у длинностебельки при всех прочих, равных для форсажа, условиях говорит лишь об одном - мало света.
Собственно об отсутствии нормального баланса трёх компонентов - Света/Со2/Удо говорит появление нитчатки в кубе. :)

Что такое коврик Кубы в аквариуме я писал год назад, из своего опыта.
Это есть на форуме и на блоге, посмотри вот тут.

«Через пропасть невозможно перепрыгнуть в два прыжка» (С)

Не пытайтесь перейти на форсаж чуть-чуть...
из этого обычно ничего не выходит.

А вопрос в названии темы очень некоректен, согласен с Ириной на 100%...

Хорошие условия для роста ("форсированній травник") подходят всем растениям.


Цитата:

Сообщение от Serpentarius (Сообщение 899501)
Например, кринумам, криптокоринам, нимфеям этого не надо - им нужен только питательный грунт.

И эти виды растений очень хорошо растут в форсированых аквариумах.
Но могут расти и в простых аквариумах, только медленнее и в меньших количествах.
Остальное - вопросы вероисповедания и материальных возможностей.

С уважением

Geka 25.02.2010 17:40

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Я запутался... Получается если я вношу сейчас "меньше" макро и микро света хватает , а когда удвою дозу то света траве становится мало?
З.Ы. Я только учусь и у меня много глупых вопросов:)

red1157 25.02.2010 20:45

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Именно так, увеличивая любой из показателей свет - удо - СО2 остальные так же надо увеличивать.
П.С. а название темы мне напоминает - Кто из людей не любит кушать :)

BЛАДИМИP 25.02.2010 21:26

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Оффтоп

pimass 25.02.2010 21:32

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Оффтоп

Anarhist 07.03.2010 17:15

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Bactrian, если был рестарт аквы, только 50% старой воды, но уже посажены эхиндорусы, бликса японика, то когда можно форсировать акву? Через месяц или раньше?

BЛАДИМИP 07.03.2010 18:09

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Цитата:

Сообщение от Anarhist (Сообщение 916936)
Bactrian, если был рестарт аквы, только 50% старой воды, но уже посажены эхиндорусы, бликса японика, то когда можно форсировать акву? Через месяц или раньше?

Информации для советов крайне мало...
Емкость/размеры?
Свет?
Со2?
Грунт? Если новый и голый песок/крошка - то ваша Бликса растворится...ничего, через пару месяцев купите новую и она будет активно расти.
Эхинодорусы я не держу, по причине отсутствия подходящей емкости... ничего не посоветую..

Для эхинодорусов "форсировать" аквариум не надо, они просто покроются водорослями и/или выскочат из аквариума.
Лопух он и есть лопух - ему грунт с органикой нужен.

Вам надо быстрорастущая длинностебельку - много, очень много. Посадите и через три-четыре дня можете вставлять Со2 реактор, включать свет и лить УДО.

С уважением.

А вообще, спасибо за вопрос. Вы, и еще Hierophis вынудили меня пересмотреть понятие "Форсаж"...
тут в определении надо жестко привязываться к составу травы в аквариуме.
Ибо "форсаж" для эхов - это одни условия, "форсаж" для крипт - другие условия, "форсаж" для ротал - третьи и для эриокаулонов - четвертые.
И приходим мы постепенно к мировозрению господина Филатова... "...смотря для каких растений!".
:)

Cotick 07.03.2010 18:34

Re: Все ли растения любят "форсаж"?
 
Цитата:

Сообщение от Serpentarius (Сообщение 899501)
Вот такие мероприятия нужны не всем растениям. Например, кринумам, криптокоринам, нимфеям этого не надо - им нужен только питательный грунт.

Цитата:

Сообщение от Bactrian (Сообщение 900247)
И эти виды растений очень хорошо растут в форсированых аквариумах.
Но могут расти и в простых аквариумах, только медленнее и в меньших количествах.
Остальное - вопросы вероисповедания и материальных возможностей.

IMHO, наиболее подходящие условия содержания - это максимально приближенные к природе. Криптокорины, анубиасы, нимфеи - тенелюбивые растения. Анубиасы и к. апоногетонолистная любят жесткую щелочную воду, что не стыкуется с водоподготовкой.
Пересвеченные анубиасы покрываются ксенококкусом, в разогнанных аквариумах их лучше притенять.
Идеальный вариант для анубиасов - теплица, или палюдариум.


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.