Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Подача СО2 и удобрений (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Можно ли использовать CO2 из огнетушителя? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=12330)

gretskiy 07.02.2007 15:46

Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Добрый день!
Можно ли использовать углекислотный огнетушитель для подачи СО2 в акву:confused: :confused: :confused:
На балоне написано что СО2 на клапан нажимаю....вроде газ под высоким давлением выходит, а вот если там помимо СО2 ещё какая нибудь добавка - незнаю
приспособу уже сделал, чтобы регулировать давление на выходе, остаётся только узнать сосотав газа, но спрашивал у знакомого пожарника, так он мне сказал что типа там только углекислый газ
больше ничего нет...
Может кто сталкивался с этим - знает...code50
Подскажите пожалуйста!

Кениец 07.02.2007 16:02

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Цитата:

Сообщение от gretskiy (Сообщение 135446)
но спрашивал у знакомого пожарника, так он мне сказал что типа там только углекислый газ
больше ничего нет...

А что ещё нужно ?

SIV 07.02.2007 16:07

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Цитата:

Сообщение от gretskiy (Сообщение 135446)
Добрый день!
Можно ли использовать углекислотный огнетушитель для подачи СО2 в акву. Может кто сталкивался с этим - знает.
Подскажите пожалуйста!

Поиск по форуму рулит. Ищи. На форуме это уже обсуждалось.

Pelengator 07.02.2007 16:50

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
100% можно. Использовал СО2 огнетушители около года. Проблем не было. Пользуй не сомневайся там чистый СО2 по ГОСТу.

gretskiy 07.02.2007 18:09

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Спасибо заответ!
а надолог примерно хватает одного балона, мне сказали чтом 6 атм. закачивают.

python 07.02.2007 18:33

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
В Углекислотный огнетушитель входит до 60 атмосфер, его спокойно можно использовать для аквы, только перед этим, выкручивается вентильная головка из балона, и по самую головку обрезается трубка-шток, чтоб не шел сжатый СО2. Хватает его в зависимости от объема балона, они есть разные от 3-х до 10 литров. У меня 8 литрового баллона хватает почти на год.

nature 07.02.2007 20:17

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Цитата:

Сообщение от python (Сообщение 135506)
В Углекислотный огнетушитель входит до 60 атмосфер, его спокойно можно использовать для аквы, только перед этим, выкручивается вентильная головка из балона, и по самую головку обрезается трубка-шток, чтоб не шел сжатый СО2. Хватает его в зависимости от объема балона, они есть разные от 3-х до 10 литров. У меня 8 литрового баллона хватает почти на год.

Во-первых: поосторожнее с огнетушителями.
Эта штуковина в любом виде опасна.

Во-вторых: Она опасна особенно тогда,
когда из нее пытаются извлечь выгоду.

Масса случаев нанесения серьезнейших увечий и смертей.
Давление СО2 огромно и последствия всегда плачевные.
Удар шлангом при пропускании через него газа под давлением по своей силе не сравним ни с каким бичем.
Если у шланга наконечник из металла - последствия страшнее
во много раз - либо переломы, либо сильнейшие ушибы.

Никаких экспериментов на "а вдруг" или на "авось"
не следует проводить - они почти всегда наказываются.

Меня очень интересует фотография или обьяснения принципа
действия "приспособления" о котором написал человек
с греческим ником.

Огнетушитель клавишный или вентильный?

Это важно.

Хорошо бы продолжить беседу в ровном стиле без шапкозакидательства.

На форуме есть дети и подростки, у которых нет или почти
нет технических знаний и опыта. Прошу помнить об этом.

К тому же все подростки "бессмертны", что существенно
может ухудшить последствия.

С уважением,

Юрий Гречаный 07.02.2007 20:54

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Использую 5 л. балон от вогнэгасныка уже второй раз заправлял - проблем нет.
Как мне сказали на нашей угекислотке: Есть 2 вда балонов. Один годит, а второй нет. Дам на нем написано ограничение по давлению. Нужно следить внимательно за этим. Так что нужно быть внимательным.
Еще..
На балонах от огнетушителей нужно менять вентиль и смотреть на врок годности балона.
Ваще есть нюансы.
НО! Еще раз говор. о том, что не так страшен черт как его малюют.
Не бойтесь использовать углекислоту из балонов. В руках дурака всё может оказаться оружием.
Короче, не уверен, не обгоняй.

Irinкa&Maksim 07.02.2007 21:28

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
И все таки лично я предпочитаю СО2-ики на основе обыкновенных пластиковых балонов заряжаемых сахаром и дрожжами или содой с лимонной кислотой, как то безопасней для окружения и в сборке проще, можно собрать даже с корявыми ручками, да и цена сборки радует:)
Хотя очевидный плюс огнегасников это их долгосрочность эксплуатации без перезаправки.

gretskiy 08.02.2007 10:12

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Огнетушитель клавишный, т.е. имеются две ручки и шпилька которя ограничивает нажатие этих ручек, а сделал я приспособу очень просто.....сначала разбираем этот механизм, состоящий из верхней ручки, язычка который при сжатии ручек вдавливает клапан и нижней ручки. Укорачиваем эти ручки ради эстетики на несколько см., после обрезания они у меня стали по 3,5 см., после этого в 2-х ручках сверлим отверстия (у меня 6мм) , самое главное что бы в собранном виде, если смотреть на огнетушитель сверху эти отвестия собпадали. После обрезки лишнего, сверления, нам понадобиться шпилька(или длинный болт с резьбой) 6см в длину хватит и вставляем её в просверленные отверстия и с одной стороны начинаем медленно закручмвать, при этом ручки начинают сжиматься. Также на токарном станке я выточил переходничёк, который с одной стороны вкручивается в выходное отверстие , а с другой стороны на этот переходничек одевается трубочка, котора далее идёт в акву. У кого нет возможности точить переходник можно сделать из винной пробки, просверлив в ней отверстие для трубки и просто плотно вкрутить в выходное отверстие.
Далее помещаем трубочку в акву и смотрим- ничего нет, ни единого пузырька, значит начинаем потихонику затягивать гайку, тем самым сжимая ручки, короче крутим гайку до того момента пока из трубочи не начнёт выходить СО2 с той силой, которая нам необходима( пузырёк в сек. или кто как дозирует). По мере падения давления гаку можно подкручивать обеспечивая тем самым нужную дозировку. Вобщем вот такая простецкая приспособа не требующая особого труда...

molchun 08.02.2007 19:15

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
А можно заполучить в эфир фотографии всех приспособ у кого они стоят....

Уж больно интерестно

Дискофил 08.02.2007 21:54

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Раз уж зашла речь о СО2.
Считаю очень полезной ссылкой,что бы не повторяться и ничего не объяснять

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=34980

После прочтения можно понять на что идёшь и для чего...
Успехов всем.

vanessa 09.02.2007 10:37

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Балони СО2 експлуатуються багатьма без проблем. Я теж читав ті топіки і прийшов до того, що й так знав: виконання правил техніки безпеки і експлуатації - запорука спокійного сну. Доречі, хтось пару днів наза ці правила тут опублікував.

Владимиррр 09.02.2007 22:21

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
Для gretskiy
Здравствуйте!!!
Огнетушители с двумя клавишами очень чясто травят именно по перекрывающему шарику.У меня стоит 3л. с октября 2005г. Перед ним простоял 2л. две недели и весь вышел именно через шариковый клапан.Я пришол к такому заключению,что клапан (ручки)надо сжимать навсю сразу.На выходе у меня стоит обычный редуктор от газосварки.Вот ним я и регулирую количество СО2. А давление в балоне 70атм. Не вздумайте разбирать(только после полного опустошения.)


С уважением.

gretskiy 11.02.2007 11:22

Re: Можно ли использовать CO2 из огнетушителя?
 
окунаю в воду я этот огнетушитель....и что наболюдаю.......пузырьки идут именно из трубочки и бошльше неоткуда....так что может быть мне просто повезло....:)


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.