Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Подача СО2 и удобрений (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Реактор CO2 по мотивам серовского (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=15291)

NNR 27.08.2007 16:12

Ответ: Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Цитата:

Сообщение от keepo (Сообщение 177007)
У меня немного другая конструкция: в носик шприца подается газ, а вода идет через штуцерок, сделаный из трубки капельцы, вставленый в бок шприца. обогащенная газом вода идет через "дно". Растворяемость тоже 100%. Помпа Atman 301.
Почему отказался от подачи газа через дно: конструкцыя выходит, IMHO, компактнее, да и распылитель вроде не нужен.



Подскажите пожалуйста как организована подача воды от помпы в шприц? Меня интересует само место подсоединения шланга к помпе.
Не будет ли перегружаться помпа, так как шланг подачи воды в шприц намного тоньше выходного патрубка помпы?
Большое спасибо.

keepo 27.08.2007 16:58

Відповідь: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Дк, помпа 300л/ч, она слабая. подключил просто вставив шланг в выходное отверстие помпы - оно небольшое, силиконового шланга хватило, второй конец шланга на пластмасовый штуцерок...

NNR 27.08.2007 17:14

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Спасибо.
Просто у меня валяется точно такая помпа без дела 240 л\ч.
Хочу ссобразить что-то похожее.
Производитель установил регулировку производительности на входе.
Меня инетересует именно как поведет себя помпа если нагружать ее на выходе?
Кстати шланг к помпе обычный тонкий где-то 4 мм. Если такой шланг подсоединить к помпе это будет нормально?
Спасибо.

Brabus 01.10.2007 11:34

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Прочитал тему, все вроде как понятно. Но у меня вопрос. Стоит внутренний фильтр, для подачи СО2 можно ли использовать вход на фильтре для подачи кислорода, если к нему подключить генератор?

Алёнка 01.10.2007 13:06

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Я в качестве эксперимента именно так начала подавать СО2 в один аквариум. Потом сделала тесты - pH с 8 упало до 7.

Brabus 01.10.2007 15:57

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Цитата:

Сообщение от Алёнка (Сообщение 202951)
Я в качестве эксперимента именно так начала подавать СО2 в один аквариум. Потом сделала тесты - pH с 8 упало до 7.

Тоесть можно пользоватся или все таки нет?:confused:

Бобик 01.10.2007 16:15

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Можно. Но процесс подачи CO2 необходимо контролировать, иначе pH может рухнуть настолько низко, что отравится вся рыба.

Kolyanich 02.10.2007 10:51

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
Цитата:

Сообщение от Бобик (Сообщение 202996)
Можно. Но процесс подачи CO2 необходимо контролировать, иначе pH может рухнуть настолько низко, что отравится вся рыба.

У меня так все работает, pH понижается с 7,5 до 6,5-7. Мне даже кажется что нужно еще понизить, да не получается в штатном режиме работы браги. У меня есть только один вариант как рыб потравить: когда запускаю новую брагу, она газует как дурная и необходимо на ночь выключать (за ночь pH падает с 7,5 до 6,0 и рыбы на вид становятся пьяными). Если же подача с балона, то там еще проще, настроил себе скорость подачи и радуйся.

Бобик 02.10.2007 11:31

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
У меня pH без подачи CO2 держится на уровне 7,43-7,6. С подачей лпускаю до 6,2-6,25. Честно говоря, страшно оставлять этот процесс без контроля, уже были прецеденты, половина рыбы - в унитаз.

IgLa 06.10.2007 20:50

Ответ: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
У меня уже давненько работает реактор с шприца двадцатки, но для подачи проточной воды я использую не отдельную помпу, а отвод воды от флейты внешника:

http://www.aqa.ru/photos/data/thumbn...1006214506.jpg

В носик шприца подаю СО2, снизу трубкой вода. В флейте (самодельная) в уголке просверлил отверстие и вставил туда штуцер для забора воздуха от помпы. Трубку для подачи воды использовал твёрдую от ручек бумажного пакета (для вещей). Её над газом разогрел и загнул, потом в воду - изгиб не сплющивается. Растворение СО2 - 100% и без лишних затрат на помпу.

Лесь 11.12.2009 19:35

Re: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
які результати досліджень?
сода не вкривається корочкою?

burik 22.09.2010 13:31

Re: Реактор CO2 по мотивам серовского
 
а насколько литров этот шприц ?? допустим на 300 опустит ph c 8 до 7 ???? или по мощнее надо делать ???


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.