Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   На ошибках учатся (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Как чуть рыбки не сварились (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=171160)

ksuxencia 15.01.2014 17:00

Как чуть рыбки не сварились
 
Служил мне обогреватель несколько лет, пока чуть не сварил подросченого малька гурами. Ночью он розгерметизировался, внутрь попала вода и его замкнуло, просыпаюсь - около 20 % трупов плавает, остальные делают судорожные рывки к поверхности за воздухом. Не знаю какая была температура воды, но я в такой ванну принимаю - реально горячая. Никогда бы не подумала что гурами такая живучая рыба! Судорожно кинулась охлаждать воду - спасла масек, правда еще пару штук в процесе подохло.
После этого верхнюю, пластиковую часть обогревателя в воду не опускаю

Walentin 18.01.2014 20:35

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
Если не тайна- кто автор-производитель,- обогревателя(„кипятильника„)? Спасибо.

LeoP 21.12.2014 19:40

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
хм, током не поубивало рыбу?

Imp30 10.11.2015 18:57

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
У меня подобное уже пару раз было - повезло, что самые дорогие рыбы - тепловодные, и температуру в 40 градусов выдержали не в первый раз.... Поварились рыбки типа барбусов и тетр... --- обогреватель Ресан, причем сравнительно новый!!! Опущен по правилам, только стеклянная часть до регулятора.

Ю.В. 10.11.2015 19:36

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
Залипнуть может любая грелка. Ну, почти любая)) Причем, не зависимо от того, над или под водой ее верхняя часть. Методов борьбы несколько От впаивания конденсатора или установки вместо одной мощной двух по-слабее до подключения грелки через таймер с принудительным включением-выключением например час-через час (ну, или по-погоде) :)

Sem 10.11.2015 19:41

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
Цитата:

Сообщение от Ю.В. (Сообщение 3159920)
От впаивания конденсатора

Можно подробней?

Ю.В. 10.11.2015 19:48

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
В цепь контактной группы параллельно люди конденсатор впаивают. Он сглаживает бросок тока при включении-выключении, соответственно меньше дуга и не так контакты подгорают. А вот какой конкретно конденсатор куда- не подскажу- тупой я в этом. У "радистов" надо спрашивать. Оффтоп

A.Q.U.A 16.12.2015 11:04

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
Мои знакомые как-то поставили в офисе аквар. на пол тонны + мощную грелку, т.к. дело было зимой и сквозняки. Днем температуру регулировали руками включая-выключая грелку. На ночь как-бы все были предупреждены о том что уходя, грелку выключать. Ясное дело что проблема не заставила себя долго ждать, и однажды утром свареная рыба + треснутое боковое стекло что ближнее к окну, видать из окна сквозняк, или форточка открыта, и на разности температур повело. Почему грелка не отключалась автоматически,- не знаю, по всей видимости грели тем что было. Банка не простояла и 3-х месяцев. Никогда не пренебрегайте мерами предосторожности, и особо не доверяйте дешевой автоматике. У меня электронный таймер Ферон стоит только на свет, воздух и помпа круглосуточно, СО2 регулирую руками, грелку не использую, лампы греют + в квартире тепло.

alex_palace 31.12.2015 20:27

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
в ночь с субботы на воскресенье Атман 300 вт (сам дурак, от прошлой аквы использовал в 150 литрах) до заклина проработала 3 года. 30 барбусов, 5 акантов, тернеции, черные и алые барбусы, сиамцы, герики, пандочки - все ушли на радугу до утра :( Из растючки выжила только валлиснерия.

vok 31.12.2015 22:02

Відповідь: Как чуть рыбки не сварились
 
на всякий случай, грелка в будущем море будет включена в розетку через терморегулятор Укрреле ) Будет двойная подстраховка)

Сачок 31.12.2015 22:25

Відповідь: Как чуть рыбки не сварились
 
При пересадке рыб из одного аквариума в другой сварил один тазик с рыбками Атманом 100 вт. Вышел из строя терморегулятор. Просто перестал выключаться. Среди прочих погибла молодая пара красивейших шарфовых кубинских матовых меченосцев. Теперь перешел на эхейм.

Walentin 01.01.2016 18:46

Re: Відповідь: Как чуть рыбки не сварились
 
Цитата:

Сообщение от vok (Сообщение 3181121)
на всякий случай, грелка в будущем море будет включена в розетку через терморегулятор Укрреле ) Будет двойная подстраховка)

ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ-МАРКА И СХЕМА СПАСИБО

vok 01.01.2016 21:19

Відповідь: Re: Відповідь: Как чуть рыбки не сварились
 
Цитата:

Сообщение от Walentin (Сообщение 3181294)
ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ-МАРКА И СХЕМА СПАСИБО

С Новым Годом) да тут секрета нет) гугл прямо по "терморегулятор Укрреле" выводит на их сайт

Igor2 02.09.2020 15:24

Re: Как чуть рыбки не сварились
 
Ничего себе


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.