Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Цихлиды Америки (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Астронотус - нерест и "подъем" малька (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80916)

Морпех 11.01.2011 17:59

Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Вложений: 8
Приветствую всех любителей Астронотусов!
Праздники закончились и я решил рассказать о пополнении своих рыбасов.
Думаю многие знают, как долго и терпеливо я добивался нереста от своих «Голдов», но увы без результата. Честно признаюсь, что был момент когда думал все тщетно и даже выставил рыбу на продажу. Но волею судьбы (хоть и было несколько покупателей) рыбы быстро не продались, а я продолжал «работать» с ними. Да и жена меня сильно ругала не продавать ее любимцев, вот вам и дилемма….
Попытка добиться нереста получила новый виток, когда я приобрел у нашего коллеги и единомышленника 4v_r, пару красных Оскаров, за что ему еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Поначалу надеялся, что будет среди них самка, но поведение новичков говорило о том, что это – самцы. У меня же точно была одна самка, но три года, и ни единого нереста. В общем один из красных Астров стал активно ухаживать за самкой, за что периодически получал тумаки от доминирующего самца Голда. Также одновременно стала формироваться вторая пара: Голд (самка) и Ред (самец), которая даже более активно вела "брачные игры", но увы, пока так и нет результата.
Очень много пришлось уделить внимания стимуляции нереста. Вода менялась ежедневно, в обьеме около 1/3 акваса, температура была поднята до 31-го градуса Цельсия. Кормом стала исключительно живая рыба, а конкретней малек хромиса-красавца (брак-бесцветный), который был также приобретен у одного из форумчан. За две недели активного стимулирования нереста, было сьедено около 80 рыбешек, Астронотус – хищник code50.
16 декабря у самки стал заметен яйцеклад и было принято решение поставить перегородку, но оставалось решить с кем из самцов? Так как доминирующий Голд все время «прессовал» Реда, то выбор был очень сложным. Когда у самки появился яйцеклад, красный Оскар просто приобразился и заталкал «доминанта» в угол, не смотря на заметный проигрыш в размере, Видимо сказалась молодая кровь – ему только 2 года! Этим он доказал, что готов быть папашкой будущих малявок, да и самка была не против code101.
Далее все как по учебнику "Размножение Астронотуса" :).
Субстратом стала тарелка, мы ее теперь называем «счастливая тарелочка». После нереста тарелку перенес в инкубатор 25 литров, аэрация, температура 30 градусов. Через 48 часов из икринок появились личинки, а еще через 4 дня они поплыли и стали активно питаться науплиями артемии. Дальше все пошло своим чередом: мальки ростут, едят отменно, переселились в новые, большие аквариумы и т.д. Все есть на фото и видео.
1 января 2011 года, эта же пара опять отнерестилась и в инкубаторе опять малявки, но уже конечно количество поменьше (перерыв в нересте был всего две недели).

Теперь резюмирую. Возможно это будет полезно другим:
1. Стмуляция нереста (в моем случае) – повышение температуры, ежедневная подмена воды и кормление «родителей» живой рыбой.
2. Икру забираем в инкубатор, достаточно аквариума 20-25л и обеспечиваем хорошую аэрацию и стабильную температуру.
3. Вносим в инкубатор метиленовую синьку. Я купил в аптеке (еле нашел) спиртовой раствор и вносил из расчета одна капля на 2,5 литра воды в инкубаторе.
4. После 48 часов происходит выклев личинок и они начинают двигаться (пока хаотично). Делаем подмену воды до 80% из родительского акваса.
5. Спустя 4 дня личинки израсходовав запас желточного мешка, начинают плавать правильно и теперь их можно кормить.
6. Первый корм – науплии Артемии. Кормим каждые 4 часа, ночью перерыв с 1 до 7 утра (хочется хоть немного поспать). Воду меняем два раза в день по 70-90% обьема инкубатора и чистка после каждого кормления. Вода пока все еще из родительского аквариума.
7. Со второй недели можно начинать давать планктон и резаный трубочник. Трубочник я даю раз в день, на ночь. Через еще неделю циклоп и далее укрупняем корм.
8. Со второй недели, как малек поплыл, переводим малышей в выростники, сортируя их по размеру. Мальки Астронотуса растут не равномерно!

В общем процесс кропотливый, но очень интересный.
Для успешного выращивания малька приходиться немного потратиться финансово.
Было приобретено оборудование: обогреватели, помпы, мочалки, градусники и т.д.
Заказаны и изготовлены три банки: 70л, 130л и 150л. Стелаж и место для всего этого «хозяйства» были.
Сейчас старшему помету уже 20 дней. Малыши с хорошим аппетитом и уже размер около 2 см. Малявкам от второго нереста пока только 5 дней.
Далее все можно увидеть на фотках и видео. Видео немного длинное, но содержит разные стадии развития малька.
Всем удачи и терпения, пусть ваши рыбасы радуют вас!…


Морпех 23.01.2011 19:45

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Вложений: 5
Малькам исполнился ровно месяц! :012:
Размер 3 см (+) и продолжают интенсивно расти.
Любимый корм - Артемия и Трубочник (последним не злоупотребляю).
Циклоп стали кушать гораздо лучше и потихоньку распробовали "сухарь" (Хикари).

Морпех 27.01.2011 14:58

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Малышам пять недель. Растут как на дрожжах :). Некоторые уже около 5 см...


Морпех 27.01.2011 16:17

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Цитата:

Сообщение от Володина (Сообщение 1293646)
Морпех, малышня забавная))) 5 см - это с хвостом?

Да, конечно с хвостом :).
Но таких богатырей всего несколько, а в основном 3-3,5 см.

tavr 27.01.2011 22:14

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от 4v_r (Сообщение 1294173)
Респект и уважуха!!!
Интересно, что получится из пятнистых мальков, какие рыбасики по окрасу выйдут...

Да его якобы реды должны быть немного похожи на мою змею но у моего проброс черного больше чем у Морпеховских мальков. Но должно быть что то схожее и это схожее должно вырасти очень красивое. Вот пример.

Морпех 27.01.2011 22:40

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Цитата:

Сообщение от 4v_r (Сообщение 1294173)
.....Интересно, что получится из пятнистых мальков, какие рыбасики по окрасу выйдут...

Ну если речь идет о тех которые уже темненькие, то это - "реды". По качеству и интенсивности окраса пока говорить рано, но кормлю отборными кормами и дающими цвет в том числе.
А вот, что касается "голдов" у которых есть, например темные оторочки плавников и пятнышки на теле, то тут можно будет понять когда им будет месяца три и старше. Тогда они начнут приобретать тот окрас, который и станет окрасом - взрослым.
Ничего, я для себя оставляю на вырост малышню, в том числе оставлю и самых необычных по окрасу, так что всему свое время :)...

P.S. Пользуясь случаем, Влад, хочу еще раз сказать СПАСИБО! за "мальчишек", один из которых и стал "отцом семейства" code69.
Кстати человек,который купил у меня вторую пару, звонил и сказал, что рыба отнерестилась.

4v_r 27.01.2011 23:45

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Цитата:

Сообщение от Морпех (Сообщение 1294459)
Ну если речь идет о тех которые уже темненькие, то это - "реды". По качеству и интенсивности окраса пока говорить рано, но кормлю отборными кормами и дающими цвет в том числе.
А вот, что касается "голдов" у которых есть, например темные оторочки плавников и пятнышки на теле, то тут можно будет понять когда им будет месяца три и старше. Тогда они начнут приобретать тот окрас, который и станет окрасом - взрослым.
Ничего, я для себя оставляю на вырост малышню, в том числе оставлю и самых необычных по окрасу, так что всему свое время :)...

P.S. Пользуясь случаем, Влад, хочу еще раз сказать СПАСИБО! за "мальчишек", один из которых и стал "отцом семейства" code69.
Кстати человек,который купил у меня вторую пару, звонил и сказал, что рыба отнерестилась.

Всегда пожалуйста, главное, что астрики приносят массу удовольствия и эмоций...
А вторая пара у того человека тоже голд+рэд??? - было бы классно...
Кстати, та пара, что у меня осталась, нерестилась тоже два раза и сейчас опять похоже, что собираются, но мальком заниматься времени вообще нет, тем более кормить с 7 утра до 1 ночи... икру оставляю в общей акве, так когда идут личинки, они их с успехом уничтожают уже второй раз, а вот к икре не сомов не третьего астра не подпускают, вот так вот...

Морпех 28.01.2011 00:10

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Цитата:

Сообщение от 4v_r (Сообщение 1294564)
....А вторая пара у того человека тоже голд+рэд??? - было бы классно...

Да, но человек говорит, что самец (Ред) после нереста очень агрессивен. Самку щимит очень сильно и к икре не подпускает code27.

Цитата:

Сообщение от 4v_r (Сообщение 1294564)
Кстати, та пара, что у меня осталась, нерестилась тоже два раза и сейчас опять похоже, что собираются, но мальком заниматься времени вообще нет, тем более кормить с 7 утра до 1 ночи... икру оставляю в общей акве, так когда идут личинки, они их с успехом уничтожают уже второй раз, а вот к икре не сомов не третьего астра не подпускают, вот так вот...

Жаль. Если сьедали уже ни один раз, то врядли остановятся. Хотя возможно их к этому провоцируют сомы и третий астрик. Проверить можно только если оставить их абсолютно одних.
А мальком заниматься - еще тот головняк. Действительно отбирает все время (благо я своим сам распоряжаться могу), но это был эксперимент в принцыпе и конечно спортивный азарт :)...

Цитата:

Сообщение от tavr (Сообщение 1294374)
Да его якобы реды должны быть немного похожи на мою змею но у моего проброс черного больше чем у Морпеховских мальков. Но должно быть что то схожее и это схожее должно вырасти очень красивое. Вот пример.

Не думаю. У моих малей родители "чистые" (без пятен), а у Вашего был кто-то из тигров в роду. Хотя рыбас очень симпатичный вышел code69.

Морпех 15.02.2011 18:06

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Вложений: 5
Немного свежих фото.
Часть малей растет в одном аквасе с родителями, под их пристальным присмотром :).
Что характерно, самка просто стала невыносимой. Кидается на стекло, когда подходишь к аквариуму, а уж убрать в аквасе, спокойно практически не возможно (кусается code14). Причем агрессия особенно сильна, когда убираю у малявок. Понимаю, что звучит странно, но со стороны выглядит будто она пытается их защитить. А по отношению к малышне у самки абсолютно никакой агрессии, даже наоборот code31...

Анатолий 19.02.2011 15:19

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Благодаря мелким но острым зубчикам,родители,защищая малька оставляют на руке довольно заметные ссадины,и когда кусают-ощущение не из приятных.
Морпех, если у Вас только кусаются,не оставляя травм,значит они Вас наверняка жалеют...:)

Морпех 27.02.2011 12:45

Вложений: 2
Два прошедших дня занимался рассылкой малышей по городам и весям нашей Родины :).
Рад, что все мали доехали благополучно и теперь радуют своих новых владельцев.
Малька осталось немного от второго нереста, а от первого теперь буду подымать подростков.
Резюмируя пройденый путь в два месяца можно сказать, что не имея достаточно времени, средств, да и морального настроя на подьем малька, сделать это достаточно непросто.
Несколько дней тому назад запустил последнюю банку купленную именно для выростника на 330 л. Так что процесс обеспечения емкостями и оборудованием завершился.
В общей сложности было изготовленно и использовалось 5 аквасов для данной затеи: 25л (инкубатор), 70л (первый выростник) и дальше 120л, 150л и 330л... И это не считая основного акваса 450л, поделенного перегородкой на два отсека!
По оборудованию купленно и задействованно: 7 головок для внутренней фильтрации с прокачкой 200, 650(2шт), 1000, 1200(2шт), 1800 л/час. Два внешника FX-5 и Fluval 403, без них хоть "караул" кричи. Пять обогревателей: 25, 100, 150(2шт), 300Вт. Три компрессора Resun AC-9603, распылители, шланги, мочалки, освещение и т.д.
Возможно это и не обязательно расписывать, но думаю будет информационно полезно тем, кто захочет организовать что-то подобное, для разведения "Крупной Америки" code50.
Но зато теперь на будущее, я более-менее подготовлен code30.
Папе с мамой пришлось пока немного потесниться в 150 литрах, отдав обьемы для детишек. А вот так выглядит стойка на 600л с тремя наибольшими банками под вырост.

Верхняя - 120л и 150л
Нижняя полка - 330л

Морпех 12.03.2011 01:01

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Вложений: 8
Стали заметны первые признаки окрашивания малей. Возраст 2,5 месяца, размер около 7-9см.
Те малыши которые мельче, окрашены интенсивней.
Корм специальный, подкрашивающий пока не давал. Думаю сейчас начать подкармливать Хикари.
Фотки не комильфо, мали очень подвижные и тяжело поймать их в кадр, но все же :)....

Морпех 04.04.2011 00:10

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Сегодня приходил старший сына в гости. Ему на день рождения коллеги по работе подарили камеру для сьемок в движении и под водой.
Решили протестить камеру в аквасе с подростками Астриков и вот что из этого получилось:




P.S. Подростки Фест были особенно активны и любознательны... :)

Морпех 04.04.2011 15:21

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Цитата:

Сообщение от Володина (Сообщение 1400167)
Морпех, а рыбы видят через стекло???

Да и очень хорошо :). Оффтоп
А вообще рыбы действительно очень привыкают к тому кто их кормит и ухаживает за аквасом. И когда заходишь в комнату все сплываются к лицевому стеклу code21, а вот на "чужих" - ноль внимания. Но это касается взрослых рыбасов, малятам все равно кто подошел, главное не пропустить кормежку ...

Цитата:

Сообщение от Володина (Сообщение 1400186)
Анатолий, я просто видела как они бросаются на стекло в ту сторону, где никого нет. Было такое ощущение, что они кидались на свое отражение. Поэтому и удивилась.

Бросаться они могут на кого угодно. Например муха села на стекло. У меня был случай, соседи тараканов потравили и они ломанулись в другие квартиры. Так я несколько дней не мог понять чего мои рыбы в углу кого-то ловят. А потом увидел, что в фоне который у меня за аквасом тарики обосновались. Дальше тараканам не позавидуешь :admin: и больше они никогда не приходили...

Морпех 06.04.2011 19:01

Re: Астронотус - нерест и "подъем" малька
 
Вложений: 15
Ну что, как это не печально, но пришло видимо время завершать тему…
Малыши выросли и уже совсем не малыши :)
Процесс выкармливания и выхаживания прошел все свои стадии: от личинки до сегодняшних подростков и получил логическое свое завершение в виде нового поколения Астронотусов выращенных у нас в Украине.
Сегодня молодежи уже три месяца. Едят, как и все крупные рыбы, все что движется и имеет хоть какой-то пищевой интерес. В основном это Мидии, Криль и Стрептоцифалус, а из «сухих кормов: Тетра Цихлид (Стикс) и Хикари Цихлид Голд.
Средний размер молодых астриков в выростнике около 10 см. А вот среди тех, которых я отбирал для более интенсивного выкармливания и выращивания для последующего формирования пар производителей, есть экземпляры размером около 14 см!
Для успешного выращивания малей нужна была также постоянная подмена воды. Процесс этот был регулярным: каждые два-три дня замена 50% обьемов воды.
Ну и в завершении фото, как говорится «На память!» :012:

P.S. Взрослые только папа и мама, но уже отобранны подростки, которые и будут будущими родителями ;)


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.