Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   МГ освещение (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=430)
-   -   История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=8017)

Nox 18.02.2006 13:18

История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
У меня высокая банка 200л (550мм высота), решил поставить для неё МГ-свет.
Толкнуло на это статья прочитанная здесь: http://montan-a.hotmail.ru/metgal/metgal.htm
Занялся я светом, купил прожектор 1кВ-60гр (пришлось немного переделать, сузить контакты по размеру лампы). Кто хочет поставить лампу 70вт, прожектор 500вт в переделке не нуждается.
Лампа Philips Master colour CDM-TD 150/942(http://www.promsvet.ru/files/CDMTD_1100697.pdf) обошлась 216гр (немного лохонулся, в Днепропетровске 30 зелёных)
Дроссель ДНаТ 150 – 45гр и ИЗУ100-150 -15гр.(ИЗУ-250 тоже неплохо зажигают)
Заводские данные лампы: Ток рабочий – 1,8А
Напряжение – 100в
Запустил лампу на купленной арматуре и замерял параметры: Ток-1,8А, напряжение-150В. (горит, конечно, по сумасшедшему.)
Но работает не в своём режиме, это плохо, ресурс лампы укорачивается. Что делать? ЭПРА родное стоит 230гр, для меня это дороговато. Запускаю лампу от дросселя ДРЛ-125: Рабочий ток-1,1А, напряжение-100в. (горит нормально, но тусклее чем от дросселя ДНаТ-150.) Достал дроссель ДНаТ-100, зажёг от него, параметры, такие как на ДРЛ-125.
Добавил в параллель дросселя ДРЛ-125 дроссель от дневного света 40вт, вышло: рабочий ток – 1,6А, напряжение 105в., горит ярче, так и оставил.
Свет конечно хорош, травке понравился, запузырила спустя час, без СО2. Температура за период свечения лампы (таймер установил на продолжительность 9 часов) поднимается на 2 градуса, от поверхности воду прожектор висит на расстоянии 300мм.
На будущее хочу поставить лампу:
OSRAM HCI-TS 150W/942 NDL PB RX7s "POWERBALL" у неё спектр немного лучше, если сравнивать шкалу.
Ну а для критиков, которым это всё не нравиться, покупайте готовые светильники.
ЭПРА родное для МГ конечно идеал, но есть поговорка "За неимением кухарки, повара...code13 "
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1949 то что получилось.

DIZ 18.02.2006 14:28

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Жена категорически против подвесного светильника в гостинной , с понедельника попробую смастерить на "огород" 100*25*25 (точнее на его половину), наверное 70Вт.

Nox 18.02.2006 14:42

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Сообщение от DIZ
Жена категорически против подвесного светильника в гостинной , с понедельника попробую смастерить на "огород" 100*25*25 (точнее на его половину), наверное 70Вт.

Не так страшен чёрт, как его малюют.
В глаза эти светильники не бьют, конечно если снизу прямо на лампу смотреть то можно заработать ожёг глаз и бежать в аптеку за каплями, или подвесить светильник к потолку.
На небольшём расстоянии очень даже комфортно всё смотриться.
Для 70вт лампы посоветую запускать дросселем от дневного света 80вт или набрать 40вт, два или три в паралели и смотреть по току и напряжении.

Володя Череп 18.02.2006 14:52

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Сообщение от Nox
Свет конечно хорош, травке понравился, запузырила спустя час, без СО2.

Я когда-то использовал МГ-лампу 150W без CO2. Через некоторое время длинностебельные растения на участке под лампой приобрели рыжий цвет, и появился бурый налет (диатомовые водоросли). МГ-светильник пришлось убрать. Растения отошли, но бурый налет остался.

DIZ 18.02.2006 23:17

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
А кадато я ваще ядреную баегаловку......
Да понятно , хотя вопросы вроде есть. Дал свет ,а питания не дал , дал питание ,а света не дал......
В пятницу ЖДУ тесты, многое зависит от них.

Nox 18.02.2006 23:41

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Сообщение от Володя Череп
Я когда-то использовал МГ-лампу 150W без CO2. Через некоторое время длинностебельные растения на участке под лампой приобрели рыжий цвет, и появился бурый налет (диатомовые водоросли). МГ-светильник пришлось убрать. Растения отошли, но бурый налет остался.

Давай по порядку: какая лампа?, какой срок горела?, какой объём?

Володя Череп 19.02.2006 00:02

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Лампа Philips CDM-TD 150/942. Светильник был установлен на высоте 5 см выше уровня воды, затем - 30 см. Горела поначалу 10 часов в сутки, потом - 8 часов. Полностью убрал светильник через несколько месяцев после установки, точно не помню. Внешний объем аквариума - 500 л, высота столба - около 60 см.

Ухудшение состояния растений было замечено через пару недель. Я поднял лампу до 30 см и уменьшил световой день до 8 часов, но проблема осталась.

Предполагаю, что растения пострадали от яркого света, не подкрепленного CO2 и другим питанием.

На участке под лампой - это немного меньше половины аквариума - появился значительный бурый налет. На другой половине налета не было. Кроме МГ-лампы стояли 2 люм. лампы 30 Вт Philips, 1 люм. лампа 30 Вт OSRAM Fluora, 1 люм. лампа ЛБ 18 Вт, лампа накаливания 75 или 100 Вт, и энергосберегающая лампа 30 Вт.

Nox 19.02.2006 09:00

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Полностью убрал светильник через несколько месяцев после установки, точно не помню.
А после светил МГ или на этом была точка?

Володя Череп 19.02.2006 15:49

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Сообщение от Nox
А после светил МГ или на этом была точка?

Светил пару раз при фотографировании растений (не более трех часов). Но для постоянного освещения больше не использовал.

Andy1 20.02.2006 13:14

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Сообщение от Nox
На будущее хочу поставить лампу:
OSRAM HCI-TS 150W/942 NDL PB RX7s "POWERBALL" у неё спектр немного лучше, если сравнивать шкалу.

А чем по-вшему лучше спектр ?

Владимир Гришакин 20.02.2006 16:05

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Nox Все как обычно, четко и понятно)))
Есть вопросик. у Вас случайно нет раскладки по спектрам МГ ламп Филипса, по всей линейки?

Владимир Гришакин 20.02.2006 16:06

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Цитата:

Сообщение от Andy1
А чем по-вшему лучше спектр ?

В них спектр в более лучшем диапазоне и пики сильнее выделены с провалами в фиолетовом, синем и желто-красном спектре

Vadim Art 20.02.2006 16:20

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
OSRAM HCI-TS 150W/942 NDL PB RX7s "POWERBALL"
И где водятся такие лампы?

Владимир Гришакин 20.02.2006 16:25

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Vadim Art в Обжоре на Цирке есть на 3-ем этаже маг. Светофор.
Под заказ привозят. Около 180 грн. лампа. На Маяке есть, но там я еще не уверен, что доставят то что надо, но цена очень приятная. 320 грн. полный комплект, приходи и ставь.
Сейчас жду ответа с фирму Галант Пол. но они по Филипсам.

Vadim Art 20.02.2006 16:27

Re: История для тех, кто хочет сделать МГ свет в аквариум своими силами
 
Такой лампы и в Киеве нет


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.