Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Растения (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=41679)

Cotick 13.12.2008 22:19

Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования
 
Сегодняшний вечер посвятил поиску и изучению информации о криптокоринах Cryptocoryne и наткнулся на сайт Национальный гербарий Нидерладнов. Широко известный в узких кругах :) систематик Jan D. Bastmeijer создал на нем страницы криптокорин. Первая ссылка на список видов. На сайте есть англоязычное словесное описание, фотографии всех видов, а так же гибридов и др. материалы. Там же есть информация о палюдариумных растениях лагенандрах Lagenandra. Рекомендую.
Как оказалось, Игорь Ильич Шереметьев давал мне на него ссылку на прошлой неделе. :)

Страницы криптокорин переехали, новая ссылка.

Национальный гербарий Нидерладнов http://www.nationaalherbarium.nl/
Our websites have changed
Visit the following websites:
* http://www.nhn.leidenuniv.nl for general information about the NHN and information about the Leiden branch
* http://hortus.leidenuniv.nl for information about the Hortus botanicus Leiden
* http://www.bis.wur.nl/UK/Organisation/Herbarium/ for information about the Wageningen branch

red1157 26.06.2009 15:24

Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, условия культивирования
 
Ввиду довольно большой путаницы в определении и отсутсвии четких фото предлагаю создать топик о криптокоринах в котором были бы четкие фото растений, обсуждалась видовая пренадлежность и условия содержания. Схема примерно такая - публикуется фото - обсуждается вид и условия содержания, а потом подчищаются посты обсуждения с целью привести к виду 1 пост - 1 вид.
Начну пожалуй. Надеюсь на активное участие компетентных товарищей :)

red1157 26.06.2009 15:36

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 5
Cryptocoryne x willisii. Данное растение я культивирую довольно давно, не прихотливая крипта, у меня успешно живет как в погруженном состоянии, так и в палюдариуме. Параметры среды следующие:
T 26 - 30 C
GH -8 - 10
KH - 7 - 10
pH 7,5 - 6 (закисляю CO2)
Грунт - базальт 3 -4 мм хорошо заиленый рыбами, в тепличке - керамзит + крупный речной песок + глина + торф + уголь
Положительно отзывается на CO2
В моих условиях если она растет в тени, то удлиняется черешок и кустики как бы приподымаются над грунтом - очень красивые розеточки. На ярком же свету, вплоть до того , что прямо под МГ без затенения - кусты как бы рапластываются по земле и становятся заметно меньше, пи этом сохраняя пропорции листа и отношение длины черешка к длинен листа.
Да, я не заметил разницы во внешнем виде кустов из под воды и тепличных. Вот фото моих растений:

red1157 26.06.2009 16:05

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 3
Cryptocoryne walkeri var. lutea
Эта криптокорина растет у меня в тех же условиях, что и предыдущая.
Хочу отметить, что данный вид в народе часто называют просто криптокорина желтая, правильно же называть данный вид криптокорина вендта желтая.

red1157 26.06.2009 16:27

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 3
C.x willisii var. lucens
Условия содержания аналогичны прелдыдущим.

kat 26.06.2009 16:47

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Цитата:

Сообщение от red1157 (Сообщение 601411)
А вот эту помогите опознать я предполагаю вилися но не уверен:

C.x willisii var. lucens

red1157 26.06.2009 17:39

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 5
Сryptocoryne wendtii var. "broad" (хотя возможно, что это гибрид С.wendtii на ?)
растет в тепличке, в акве оливково коричневая, полоски на листе более темные и менее заметны, в воде см до 30, длинный черешек. в теплице см 15 - 20.
Далее присутствуют фото водной формы.

kat 26.06.2009 17:41

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от red1157 (Сообщение 601401)

Cryptocoryne wendtii var. lutea
Эта криптокорина растет у меня в тех же условиях, что и предыдущая.
Хочу отметить, что данный вид в народе часто называют просто криптокорина желтая, правильно же называть данный вид криптокорина вендта желтая.
Миниатюры

Внесём ясность - криптокорина желтая это С.walkeri var. lutea (она чаще всего содержится в аквариумах ), а C.wendtii var. lutea встречается редко. В палюдариуме они очень похожи (за исключением цветка ), в аквариуме у С.walkeri var. lutea длина черешка в 2-3 раза больше длинны листа, край листа крупноволнистый. У С.wendtii var. lutea длина черешка равна длине листа, край листа мелковолнистый и при хороших условиях на листе проявляются тёмные штрихи.
Фото 1; выше С.walkeri var. lutea( лист )
ниже С.wendtii var. lutea( лист )

red1157 26.06.2009 17:49

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Немного про удобрения и свет. В своих аквариумах и в теплицах я использую следующие удобрения.
В качестве макро - система PPS, мешаю из солей сам, соли покупаю в магазинах удобрений, держу нитрат на уровне 15 ppm, в качестве микро - флорастим. Время от времени добавляю железо (или тотема или мешаю сам купорос + трилон).
В теплицах заметил очень не плохой отклик на торф (не варю, вымачиваю пару месяцев в ведре на балконе с еженедельной сменой воды из аквы) + чуть чуть глины (с цветом не заморачиваюсь, единственное стараюсь брать подальше от города на берегах рек и ставков) + древесный уголь. В грунт подмешиваю совсем чуть чуть AVA (довольно сильно на первых порах фонит фосфором).
СО2 даю из балона и много, закисляю водичку на 1 и больше.
Свет в теплицах порядка 0,8 - 1 вт/л, в аквариумах так же. Лампы использую практически только osram flora 77 - очень ними доволен, хотя конечно как для видовой банки в людном месте - краснят безбожно. В офисе под МГ (2 по 150 на 300 л) - лампы самые обычные Silvania HSI-TD - тоже доволен.
В теплицах трава в общем грунте, но подумываю перейтина горшки - исключительно ради удобства (достать посмотреть / сфотографировать, поковырятся с одним растением не тревожа другие и т.п.)
А кто что в качестве горшков использует? подумываю на предмет квадратных - чтоб плотнее установить на дно теплички, на выходных пойду рыскать по садовым магазинам...

kat 26.06.2009 17:50

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Цитата:

Сообщение от red1157 (Сообщение 601453)
и еще оду опознайте. растет в тепличке, в акве оливково коричневая, полоски на листе более темные и менее заметны, в воде см до 30, длинный черешек. в теплице см 15 - 20.

Цветок С.wendtii ( фото аквариумной сделайте, тогда скажу какая ).

red1157 26.06.2009 17:52

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Цитата:

Сообщение от kat (Сообщение 601471)
Цветок С.wendtii ( фото аквариумной сделайте, тогда скажу какая ).

Водную уже со следующей недели сфотографирую.
Спасибо за коментарий по поводу лютеи.

kat 26.06.2009 19:07

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 2
Не очень распостранённая в аквариумах любителей, достаточно требовательная С.albida.

kat 26.06.2009 20:00

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 1
C.undulata - тоже мало распостранена среди любителей, хотя такаяже неприхотливая как и С.x willisii, C.wendtii, C.walkeri.

kat 26.06.2009 20:21

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Цитата:

Сообщение от Скаляр (Сообщение 601619)
Похожа на родственную .правда состояние не ахти.
__________________

На фото есть цветок, это С.wendtii 100%

kat 28.06.2009 16:51

Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования
 
Вложений: 3
C.ciliata - очень неприхотливая криптокорина, но лучше содержать в высоких аквариумах или палюдариумах ( надводно выростает до 1м подводно до 60см ). В низком аквариуме вылезет из воды, как у меня.


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.