Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Растения (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Земля в аквариуме с растениями (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=13772)

nature 01.05.2007 20:08

Ответ: Відповідь: Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
[QUOTE=Михаил Погребиский;158734]Это голос из прошлого?code64?
QUOTE]

То, что Вы слышите голоса - это плохой признак.
Если (тьху-тьху) - появятся видения - сразуже... ну, Вы поняли.

[QUOTE=Михаил Погребиский;158734]Кстати, Микола, никогда не интересовались, в чем выращивают свои коллекции гидроботаники из ботсадов? Вы будете НЕприятно удивлены!QUOTE]

Я видел и неоднократно - мой друг Петр работал в ботсаду Фомина и с покойным Владимиром Ивановичем я был очень хорошо знаком, как и с другими работниками.

А Вы видели "как" и "в чем" - тогда расскажите.

Но я уже здесь кое-кого предупреждал.
В ботсадах, если Вы заметили, нет аквариумов.
Мы с Вами случайно не об аквариумах начали разговор?

Кстати, о резких изменениях тем разговора, присущих личностям с определенными особенностями нервной системы, я также упоминал в своем предыдущем постинге. ?-))

Что касается аквариумов Кокана, то я о них не только наслышан
- я изредка в них ковыряюсь бамбуковыми палочками.
Знаете ли ... тоненькие такие.

К сожалению, в том, что с глоссостигмой - он не разрешает. :-))

И все же, аквариум с огромной концентрацией гуминовых и ульминвых кислот не имеет будущего.
В нем нет смысла строить композицию ибо это абсурдно.

Кстати, Ваша ссылка на Юдакова меня просто умилила.
Если помните нашу старую беседу, он предлагал очень оригинальные виды удобрений.
Вы вероятно считаете, что они из будущего.
Кстати, у Вас не было голосов из будущего?

Упомянутые Вами роющие рыбы в таком аквариуме
- это особый разговор.

Вы правильно сделали, что упомянули об этом.
Мне не пришлось стебаться еще и по этому поводу.

P.S. Кстати, Вы можете мне совершенно безбоязненно и более подробно рассказать о преследующих Вас голосах из Вашего прошлого.
Обещаю, что я внимательно изучу все, что Вы мне поведаете. :-))

С надеждой,

Vasnecov 01.05.2007 21:07

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
[QUOTE=red1157;158662]Да в основном для размножения, часто бывает сидит эх, куст здоровенный, корневище огромное а стрелок не дает, играть с длинным / коротким световым днем в акве где много всего и это все растет желания нет, а друзья / товарищи требуют детку, вот тогда корневище эха надрезаю на 2/3 и жду (я режу от противоположного точке роста края на см 1,5 - 2, иногда получается несколько кусочков / надрезов, смотря от длины корневища). На каждом таком кусочке просыпается сразу несколько почек, 3 - 7, но активно растут 1 реже 2, когда они вырастают до 4 - 6 листиков и пары тройки корешков - отделяю, тогда трогаються в рост остальные почки.
Подобной схемой пару раз делил апоногетоны, в частности ригидифолиус, но это давно было.
QUOTE]

Если банка эховская, и "рабочая" , то в свое время я применял следующий способ - прекращение подмен воды и затенение банки. Ждем пока эх сбросит не менее 80% листьев, затем делаем практически полный подмен воды - и вуаля - корневище покрыто лесом пробудишихся почек :) И корневище цело, и молодь получили, которая через месяц великолепно отделяется от материнского куста. Отделять только нужно всю - иначе эх притормаживает рост основного куста. По наростанию массы листьев можно повторить :)
То же самое относится ко всем корневищным растениям что были - от наубов до риджидифолиуса.
Насчет резки - а если попробовать не резать, а мелко надсечь (неглубоко, но нескольок надрезов)?
ИМХО еще наше предки знали - если яблоня/груша не цветет - ее надо бить розгами.....

Михаил Погребиский 02.05.2007 15:46

Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
То, что Вы слышите голоса - это плохой признак.
Если (тьху-тьху) - появятся видения - сразуже... ну, Вы поняли.
P.S. Кстати, Вы можете мне совершенно безбоязненно и более подробно рассказать о преследующих Вас голосах из Вашего прошлого.
Обещаю, что я внимательно изучу все, что Вы мне поведаете. :-)){/,

Я не только слышу голоса - но меня также преследуют видения, точнее - видение...периодически на рынке в виде седой и несколько побитой временем фигуры носителя этого самого голоса из прошлого, заключающей, впрочем, внутри себя НАТУРу весьма ранимую и своеобразную, к которой я со временем даже привык и по своему даже люблю (ПАРАДОКС!).

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
Я видел и неоднократно - мой друг Петр работал в ботсаду Фомина и с покойным Владимиром Ивановичем я был очень хорошо знаком, как и с другими работниками.

Это радует...Я тоже кое с кем знаком - но не с покойными.

Цитата:

А Вы видели "как" и "в чем" - тогда расскажите.
Но я уже здесь кое-кого предупреждал.
В ботсадах, если Вы заметили, нет аквариумов.
Мы с Вами случайно не об аквариумах начали разговор?
Эх, Микола Павлович-Микола Павлович, и как же вам не вдомек, что басейны в ботсаду суть те же аквариумы, только стенки не стеклянные...Они живут как экосистема по тем же законам! Так вот в них, как и в привычном аквариуме, есть грунт, растения, живут и размножаются рыбы. Так вот грунт там я видел - это ЗЕМЛЯ в перемешку с песком! Освещения искуственного там явно недостаточно - поэтому зимой и поздней осенью светолюбивые виды страдают от недостатка света, но зато потом,света хоть отбавляй - естественного солнечного света, проникающего сквозь стеклянные стены. Впрочем, я отвлекся! Свет нас не интересует - это я так, для полноты картины. Нас интересует грунт - ЗЕМЛЯ с песком!

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
Что касается аквариумов Кокана, то я о них не только наслышан
- я изредка в них ковыряюсь бамбуковыми палочками.
Знаете ли ... тоненькие такие.

Вам выпала великая честь....поковыряться бамбуковыми палочками в аквариумах самого КОКАНА!

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
И все же, аквариум с огромной концентрацией гуминовых и ульминвых кислот не имеет будущего.
В нем нет смысла строить композицию ибо это абсурдно.

Ох уж эти гуминовые, да еще и ульминое кислоты! А причем тут композиция?

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
Кстати, Ваша ссылка на Юдакова меня просто умилила.Если помните нашу старую беседу, он предлагал очень оригинальные виды удобрений.

Вы, наверное, не заметили, что я ссылался не только на Юдакова...само упоминаение которого действует на Вас, как красная тряпка на быка...Я ведь тоже помню те жаркие споры...Эх,були деньки! Кстати, у меня почти все сохранено из того , так сказать, и подшито в дело.

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
Упомянутые Вами роющие рыбы в таком аквариуме - это особый разговор.

Я не упоминал роющих рыб, но впринципе и их можно держать в земляном аквариуме - при адекватных количествах и размерах, а также используя хорошую механическую фильтрацию и/или толстый слой гравия поверх земли.

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
Вы правильно сделали, что упомянули об этом.
Мне не пришлось стебаться еще и по этому поводу.

Я бы сказал не "стебаться", а...по-другому...но ведь порежут...
Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
P.S. Кстати, Вы можете мне совершенно безбоязненно и более подробно рассказать о преследующих Вас голосах из Вашего прошлого.
Обещаю, что я внимательно изучу все, что Вы мне поведаете. :-))

Я Вам вот что поведаю, Микола Павлович...Заводите акариум с землей..Это самое то, что вам надо. Идеальная модель для ленивых.. или же сильно занятых людей...таких как Вы, который денно и нощно кроптит над эпохальным трудом по ортодоксальной аквариумисти, простите, акваристике! Он не будет Вас отвлекать от вечных истин, а Ваши дермогенисы в нем будут благополучно разводиться..Вам лишь время от времени надо будет их продавать - тем самым улучшая свое материальное положение! Ибо черт его знает, издадут ли Книгу или нет...

Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 158804)
С надеждой,

С ПОНИМАНИЕМ!...code64

nature 02.05.2007 22:58

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от Кокан (Сообщение 158960)
Огромный респект обоим. С надеждой таки на издание книги.

Да-а-а!
У меня появился нешутошный конкурент.
По ехидству не только не уступает, но и кое в чем.
Когда он еще был Крокодилом, я и подумать не мог,
что из него получится....

Вот так время идет и дети уже становятся почти взрослыми.
Уже знают в какой руке держать вилку, а в какой бифштекс.
С надеждой,

P.S. А почему на форуме животных обижают?
Оно ж - лошадь! Никого не трогает, стоит себе как украшение.
На фоне этого чудесного копытного кое кто так и совсем
на Крокодила не похож.
Лошади ж облагораживают!
Еще неизвестно кто кого приручил.
Кстати, Геракла воспитал конь.

Vasnecov 03.05.2007 14:53

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Михаил К: ну человек немного фантазировал и обожествлял вас.
Но все таки - где же факты?

Кокан 03.05.2007 15:21

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Уж кто непревзойдённый мастер стеба так это Кламовиццкий. Аркадич, здоровые люди ни один Ваш пост не воспринемают иначе как флейм.

nature 04.05.2007 14:33

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 159448)
И такое пишет редактор журнала "Юный натуралист"!

С сочуствием к стране!

Уважаемый Михаил, я рад, что Вы наконец появились.
Без Вас наша длискуссия измельчала и приобрела склочность.

Хочу Вас поправить - я гравред журнала "Натуралист", но кроме этого я еще и учитель биологии (правда бывший). Натуралисты они и называются так от того, что все описывают
и воспринимают без иллюзий и оптического обмана.

Я выражаю Вашему творчеству всяческое уважение и предполагаю, что Вы также натуралист.

Мои предположения основываются на ваших произведениях с которыми я имел честь ознакомиться в сети. Я был сражен наповал некоторыми из них и понял, что против Вас многие маститые писатели - просто карлики. И это не преувеличение, а проза жизни.

Судя по тому, как Ваше творчество влияет на интеллект Ваших последователей на нашем форуме, я бы назвал Вас предводителем и форматором идей, а их - Вашими учениками.

Вот к примеру, многим из участников дискуссиии кажется, что они высказывают собственные мысли. На самом деле, всем понятно, что эти суждения по "земельному вопросу" Ваши и Вы их высказали много раньше других.

Единственно чего я неприемлю - это Ваших неожиданных биологических открытий. Опасаюсь тсзть.

Именно поэтому в отличиии от НЕКОТОРЫХ, как бы они не открещирвались, я считать себя Вашим последователем не отважусь.

Тем не менее.
С трепетом,

nature 04.05.2007 19:09

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от doctor (Сообщение 159619)
Мне вот интересно. Где модераторы??? И на каком уважающем себя форуме так долго сможет продержаться ветка в таком формате???

Наши люди понемногу становятся европейцами.
Развговаривают те, кому это либо интересно, либо есть что друг другу сказать.
Если Вы хотите почувствовать шарм ЕврАзии - взгляните на дискуссии на других форумах.

Любой посещаемый форум всегда построен на межличностных отношениях.
Это нормально. Если хочется кому то заткунуть рот - это как правило либо старые обиды, либо отсутствие аргументов.
На нормальной ветке может уместиться десяток малокорреспондирующихся с основной темой нитей, обсуждающих свои маленькие проблемы - тот кого это не интересует либо пропускает, либо если разговор остановился - уходит.
Активировать беседу, стимулировать вызревание плода истины или мудрости путем ампутации - дело безнадежное. Никто никому рот не закроет, если есть что сказать.


Люди разговаривают и выясняют для себя какие то важные (или не важные), по Вашему мнению, вопросы. В чем собственно смысл модерирования?

Агрессия и шутка не должны быть одинаково наказуемы, если модерация предполагает наказание в какой либо форме.
Если кого-то раздражает, что люди общаются между собой на каком то непонятном уровне - это повод не для жалобы или высказывания недовольства, а скорее для перехода на другую ветку.
Ну, если очень уж интересно - можно спросить, но не стоит грубить.

Иногда (почти всегда), если аргументы исчерпаны, но есть что сказать, люди просто общаются в той форме, какая может быть непонятна окружающим - это ведь нормально.
Вы ведь также себя нередко утруждаете мало кому понятными маяками со своими знакомыми.

Но хамство и панибратство - нужно наказывать - в этом я согласен.
Я не очень хочу быть понятым любой ценой, я просто высказываю свои мысли в ответ на Ваши.
Так что если Вы со мной несогласны - не утруждайтесь ответом.

Почему это так часто вызывает раздражение?
Неужели во всех нас так крепко сидит тот, кто из прошлого!
Посмотрите два предыдущих моему ответу постинга и, если захотите, то все поймете.


С уважением,

v0r0n13 04.05.2007 20:50

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
ААААА! Я все понял! Был неправ! Извиняюсь.

nature 04.05.2007 21:37

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от v0r0n13 (Сообщение 159669)
ААААА! Я все понял! Был неправ! Извиняюсь.

Ну, так... извинения приняты.

Осталось у Доктора справку, больничный и талон на финобеспечение получить.

2Йошке
И нечего надеяться, что пройдет.
О человеке нужно печься!
Я надеюсь, что Доктор вернет обществу
ПОЛНОЦЕННОГО человека.

А я тебя на выставке высматривал, высматривал...

Ёшка 04.05.2007 21:44

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от nature (Сообщение 159676)

А я тебя на выставке высматривал, высматривал...

повторюсь:)
...пройдет и это

doctor 05.05.2007 09:20

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Относительно аватара принято

Кокан 05.05.2007 16:46

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Форум - не место для прокламации весьма спорных чувств и элементов тонкого мироощущения. ......Это не диагноз?
К сожалению, а скорее наоборот ко всеобщему нашему счастью полный и окончательный диагноз может дать только доктор одной и совсем конкретной специализации. Нилыч! code04
С миром,

nature 05.05.2007 22:08

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Цитата:

Сообщение от VladHNet (Сообщение 159753)
nature, Вы очень наблюдательны. Мне например таковых на форуме выявить не удалось, может поделитесь своими наблюдениями и "сольете" обществу учеников Климовицкого? Оч. любопытно :)

Вадим.


Я считаю, что у каждого человека, даже если он пытается без должных оснований в своих публикациях ревизовать целую сложившуюся ботаническую систему, должны быть ученики.

Лишь бы эта его деятельность не привела к войне, ну или хотя бы к большому международному скандалу.

Представьте себе ситуацию:
приедут из разных стан с десяток посланцов академических ботаничеких кругов, возьмут в руки увеличительные стекла, явятся в Днепропетровск со словами:
" .. дь, и хто это нас тут ревизовал?!!"

Хорошо если обойдется словопрениями, а если попытаются с помощью луп существенно его уменьшить?.. пусть и оптически, но всеравно неприятно. Он же наш сотоварищ!

А ну, как надумают бить?
Что тогда делать без учеников?

Ну, вот я и предположил, что у него есть ученики.

Те за рубежом прочтут и подумают:
"А может не ехать? У него там, гворят учеников много".

С надежой,

red1157 08.05.2007 11:46

Ответ: Земля в аквариуме с растениями
 
Народ, давайте всеж про землю.
На выходных был в лесу, далеко за городом, порылся в земличке :).
В общем увидел я что такое "листовой опад", если в "нормальном, естественном, лиственном" лесу сгрести в сторону сухие листья то открывается пласт см 20 - 25 этакого торфа из листьев, это вроде бы земля, но очень легкая, волокнистая и "красивая" :) другого слова не подобрать.
Где то читал (какой то палюдариумный форум), что такую землю надо готовить, рецепт что то типа пару месяцев вымачивать / выбраживать в банках с водой. Земличку хочу попробовать в тепличке, а так же в качестве добавок к глиняным шарикам в акве.
КТо что знает про подготовку такой земли? у кого есть опыт - раскажите плиз.


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.