Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Крышки на аквариумы (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=398)
-   -   Пластиковая крышка для аквариума своими руками. (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=15273)

Yaroslav 09.07.2007 12:18

Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
http://aqarium.ru/article.php?m=12

П'єнтак Іван Михайлович 09.07.2007 12:34

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Уже пол года в работе. На малых аквах смотрится отлично!

Deniskyn 09.07.2007 12:51

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Как по мне немного хлипкова такая крышка... ИМХО

Mykhaylo 09.07.2007 13:36

Відповідь: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Смотря какая вагонка - есть очень жесткая. Плюс нижний паз одевается на торец стекла - и жесткость и конденсат течет в аквариум. Из минусов - большинство просвечивается лампами. Меня не раздражает.

Кениец 09.07.2007 13:40

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Нормальная крышка получается. Главное правильно соединить :)

exploder 09.07.2007 14:37

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Я тоже когда-то делал крышку по этой статье на акву 100 л., нормально вышла...

П'єнтак Іван Михайлович 09.07.2007 14:41

Ответ: Відповідь: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Mykhaylo (Сообщение 176639)
Смотря какая вагонка - есть очень жесткая. Плюс нижний паз одевается на торец стекла - и жесткость и конденсат течет в аквариум. Из минусов - большинство просвечивается лампами. Меня не раздражает.

отражатель-фольга и проблема решена!

Кениец 09.07.2007 14:58

Ответ: Відповідь: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от П'єнтак Іван Михайлович (Сообщение 176661)
отражатель-фольга и проблема решена!

Не нужен там отражатель. Белый пластик, ИМХО, будет получше любой фольги. Лучше снаружи обклеить плотным оракалом.

Mykhaylo 09.07.2007 23:11

Відповідь: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
ИМНО П'єнтак Іван Михайлович предложил фольгу не как отражатель, а от просвечивания. Оракал же денег стоит. Меня не напрягает это просвечивание, а белая крышка лучше темной - купил раз на пробу вагонку под дерево - не то :)

Бобик 10.07.2007 07:57

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Я по этой доке уже 6 крышек сделал. Все оракалом снаружи обклеивал. Эта крышка легко выдерживает на себе 2-х литровый бутыль с водой и яванским мхом:)

manulo 10.07.2007 09:32

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
в конце прошлого года загорелся идеей поставить на работе 20-ти литровничек, ну и ессно сделать крышку. До этого клеил из стекла на такую мелочь, решил попробовать пластик. Как раз в это же время знакомый ставил себе новые пластиковые окна на дом, ессно с пластиковыми подоконниками. Так вот, фирмы, которые этим занимаются, подоконники везут не истинного размера, а с запасом, где 5 погонных см, где 10-15 погонных см. Выкупленные за пиво, обрезки с подоконников с 11 окон стали отличным материалом для новой крышки на работу и домой в 60-ти литрович. ))) Не просвечивается, выдерживает сносную нагрузку, толшина в 3 мм монолитного пластика позволила ещё и скрытые петли поставить, что бы крышка откидывалась, а не просто снималась.
Будет фотик, сфоткаю обязательно, получилась симпатяшка просто ))

MayLZ 10.07.2007 14:13

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Есть банка 19 л. 35х18х30 (ДШВ). Изначально бралась у знакомых под карантинник, теперь хочется сделать небольшой креветочник с травой. От подвесных потолков остался пластик, думаю сделать по этой схеме крышку.
Интересует:
1. есть ли для укрепления конструкции по углам боковых стенок еще варианты помимо выпиливания пластмассовых "гаек" и фиксации ими уголка
2. как туда можно всунуть энергосберегалку
3. каким образом надрезать пластик, чтоб из одного куска сделать 4-ре стенки (в смысле чем).
Кто майструвал подобное, поделитесь, плз.

Бобик 10.07.2007 15:02

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
1. Зачем? См. п. 3
2. приклеиваете поперек крышки полосу пластика, к ней крепите 1 или 2 фарфоровых патрона с помощью винтиков или саморезов.
3. Лучше не пробуйте, 99% не получится. Купите в магазине пластиковый уголок для монтажа все того-же пластика и на него клейте угловые стыки, получается отменно.

MayLZ 10.07.2007 15:21

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Спасиб!
Насчет п.п. 1, 3 - если клеить к указанным уголкам, то будет виден срез панели на 2-х из 4-х стенках (если я правильно представил себе конструкцию). Хотя это может и не так страшно.

Бобик 10.07.2007 15:27

Ответ: Пластиковая крышка для аквариума своими руками.
 
Если делать аккуратно, то ничего видно не будет. Ну и оракал снаружи никто не отменял:)


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.