Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   "Самоделкин" (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста" (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155600)

Ю.В. 26.06.2013 21:29

Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Предлагаю в этой теме обсуждать, хвалить, критиковать и т.д. все, что написано в дайджесте по самоделкам http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155595
Сюда же можно сбрасывать и обсуждать предложения по его дополнению и изменению.

exzarcist 26.06.2013 21:34

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Зачет

gasad 28.06.2013 10:03

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Супер!!! Спасибо!
А бамбук вроде быстро гниёт ... дополнительная обработка?

Serpentarius 28.06.2013 10:27

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
С начала марта стоит этот бамбуковый забор в аквариуме. Никаких признаков гниения.

http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1372267833

exzarcist 28.06.2013 10:37

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
gasad, не очень

Ю.В. 28.06.2013 13:09

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Бамбук готовлю по обычной схеме- выварка в соли, потом в пресной. Самое дОльшее, что стояло- 2 года. Снаружи никаких изменений (ну, чуть-чуть потемнел), внутри немного растворилось. Но выкинул не из-за этого- просто был жесткий рестайлинг))) Думаю, при необходимости, еще год-два выдержал бы спокойно.
А веник, да, выдерживает около года.

Sem 28.06.2013 13:32

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
использовать витую пару.....
2-3 перегиба и все.
имхо

Ю.В. 28.06.2013 13:36

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
В смысле? Что провода ломаются? Ну, 2-3, эт ты погорячился)) И чего ее гнуть? установил в аквариуме, и пусть стоит себе. Хотя я не настаиваю- можно и мягкий провод использовать)))))))))))))))

Sem 28.06.2013 13:38

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
вызывает сомнения прочность любого соединения кроме термо ПЭТ идругих материаллов.

Sem 28.06.2013 13:40

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
эбоксидка.... НИКТО не знает ка она себя поведет через неделю или через год=два.
Я бы крайне НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ.

Ю.В. 28.06.2013 13:48

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Цитата:

Сообщение от Sem (Сообщение 2439607)
НИКТО не знает ка она себя поведет через неделю или через год=два.

Никак. Декоры у меня стоят не менее года. Потом выбрасываются. По поводу токсичности? Ну, тут вопрос мутный. Я ни разу не замечал каких-бы то ни было побочных явлений. Правда, и особо нежных рыб и беспов у меня не было. Думаю, при разумном количественном применении и соблюдении пропорций смолы и отвердителя, можно спокойно применять. Кстати, в подсветке точно так же нормально ведет себя и силикон.

Sem 28.06.2013 13:56

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Ю.В., Оффтоп

Ю.В. 28.06.2013 15:44

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Ну, пока кроме эпоксидки, универсального клея, который и был бы объемно твердеющим, и достаточно прочным, водостойким, прозрачным и доступным мне не известно.
Вопрос достаточной механической прочности на камне (грунте) решается промывкой и просушкой грунта, даже без обезжирки и аккуратным соблюдением пропорций. Для себя я это считаю проверенным фактом.
Что касается токсичности, то я не химик и поэтому принимаю "на веру" мнение химиков. В частности, Serpentarius, на мой вопрос о возможности применения эпоксидки с т.з. токсичности, в декоре, который на фото в ее посте, ответила, что в том количестве эпоксидки на тот объем воды, в которой она будет, ее это не смущает. Для меня ее мнения достаточно))) Да и мой скромный опыт это тоже пока подтверждает.

Ю.В. 28.06.2013 16:26

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
А еще поступила информация из очень достоверного источника :) о том, что если в отвердитель эпоксидки добавлен пластификатор, то она таки может быть токсичной. Опровергнуть это я не могу, т.к. сам пользовался только эпоксидкой без пластификатора. Ну и, раз уж зашел об этом разговор, то хочу напомнить, что время полного твердения эпоксидного клея- не менее 48 часов при комнатной температуре, и увеличение количества отвердителя от базовой пропорции приведет только к тому, что он останется в эпоксидке в непрореагировавшем виде, и эти остатки могут так же быть токсичными. Так что, при любых условиях, соблюдаем технологию! :)
Sem, спасибо, что подняли этот вопрос)))

Sem 28.06.2013 16:47

Re: Обсуждение дайджеста "самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста"
 
Ю.В., ....пластификатор... я знаю что применяют 2 компонента.
Третий может быть красителем.


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.