Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Я новичок (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193)
-   -   Коряга... КАК? (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=8299)

ugen 13.03.2006 20:56

Коряга... КАК?
 
Как корягу в аквариуме завести? Я более менее серьезно аквариумом занимался лет 15 назад, теперь вот завел снова, загорелся, с радостью обнаружил, что жизнь аквариумиста существенно облегчена - я раньше не знал ни про фильтры, ни про лампы с правильным спектром :) а сколько кормов... а рыб... лепота :)
Вот встал вопрос - что за коряги лежат в аквариумах - как сделать самому? У меня в банке 3 довольно крупных синодонтиса - думаю им понравится, да и пейзаж оживят. Подскажите.
Спасибо.

Марусёна 13.03.2006 22:23

Re: Коряга... КАК?
 
Примерно так: Поиск-коряга=
http://aquaforum.kiev.ua/forum/searc...earchid=252252
Читаешь, что не ясно- спрашиваешь :)

Lenchik 14.03.2006 18:04

Re: Коряга... КАК?
 
Цитата:

Сообщение от ugen
Как корягу в аквариуме завести?

Я описала рецепт в этой теме:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...?t=7732&page=3
Удачи!

Slavko 14.03.2006 21:44

Re: Коряга... КАК?
 
Почему-то у меня эти ссылки не открываются.
Так вот
1. Сейчас не сезон заготавливать коряги.
2. Нужен водоем с возрастом не менее 25 лет (болото, озеро) с хорошими деревьями (береза, ольха, дуб - но последний слегка коричневит воду)
3. На дне можно найти отмершие корни (они же коряги). Если они пролежали лет 20 в воде и не сгнили, то и в аквариуме должны пожить.
4. Корягу очистить от всякой гадости, поварить минут 5-10.
ВРОДЕ ВСЕ.
Еще у меня на ней растет яванский мох, но это другая серия :)

ugen 14.03.2006 22:01

Re: Коряга... КАК?
 
Я человек довольно ленивый :) Потому из множества советов у меня вот такой нарисмовался план:
1. От остатков старой яблони отломаю ветку. Отмою из автомойки под давлением.
2. Положу в помещение с круглосуточным +30С и нулевой влажностью (есть такое) - чтобы высохла.
3. Положу в баню, в бак с водой - несколько заходов с кипячением по 4-5 часов гарантированы. На месяцок...
4. Выварю в соли.
5. Аккуратно насверлю отверстий, заполню стальными шариками, чтоб тонуло.

Есть слабые места? Подскажите :)

Чебурген 14.03.2006 22:11

Re: Коряга... КАК?
 
Стальные шарики...

Slavko 14.03.2006 22:12

Re: Коряга... КАК?
 
Цитата:

Сообщение от ugen
1. От остатков старой яблони отломаю ветку. Отмою из автомойки под давлением.
2. Положу в помещение с круглосуточным +30С и нулевой влажностью (есть такое) - чтобы высохла.
3. Положу в баню, в бак с водой - несколько заходов с кипячением по 4-5 часов гарантированы. На месяцок...
4. Выварю в соли.
5. Аккуратно насверлю отверстий, заполню стальными шариками, чтоб тонуло.
Есть слабые места? Подскажите :)

1. Древесина яблони сама по себе сладкая (от нее даже дым сладковатый). Думаю, это повлияет на вкус воды.
2. Такая коряга сгниет. В Тульской области есть люди, которые зарабатывают, собирая на болотах коряги и сдавая в Москву на базар. Если бы был упрощенный способ, его бы уже кто-то изобрел :)
3. Для ленивых - в магазинах импортные коряги из железного дерева и мангрового (кажется). Цена от 30 грн. до 300

Slavko 14.03.2006 22:40

Re: Коряга... КАК?
 
Цитата:

Сообщение от Чебурген
Стальные шарики...

Алексей, что, смайлики поламались? :)

Чебурген 14.03.2006 22:55

Re: Коряга... КАК?
 
Какие именно? Я собственно и не собирался воспользоваться ими в данном случае.

Slavko 14.03.2006 23:06

Re: Коряга... КАК?
 
Простите, я неправильно понял эту загадочную фразу...

ugen 14.03.2006 23:09

Re: Коряга... КАК?
 
Цитата:

Сообщение от Lenchik
Я описала рецепт в этой теме:

Спасибо, вспомнил подзабытое слово "коряка" :)
Цитата:

Сообщение от Slavko
1. Древесина яблони сама по себе сладкая (от нее даже дым сладковатый). Думаю, это повлияет на вкус воды.
2. Такая коряга сгниет. В Тульской области есть люди, которые зарабатывают, собирая на болотах коряги и сдавая в Москву на базар. Если бы был упрощенный способ, его бы уже кто-то изобрел :)
3. Для ленивых - в магазинах импортные коряги из железного дерева и мангрового (кажется). Цена от 30 грн. до 300

Вопрос, как долго будет гнить... я не проч выкинуть через год-два - все равно надоест. А купить негде - в нашем колхозе я такого не видел, а на базаре если и увижу, покупать поостерегусь - ХЕЗ как ее обрабатывали, так я и сам могу :)

Стальные шарики могу заменить на свинцовые, но что-то мне кажется это хуже :) А из доступной древесины твердой пожалуй только яблоня... могу крень ее выкопать, если он хуже гниет.

Slavko 14.03.2006 23:24

Re: Коряга... КАК?
 
Цитата:

Сообщение от ugen
Вопрос, как долго будет гнить... я не проч выкинуть через год-два - все равно надоест. А купить негде - в нашем колхозе я такого не видел, а на базаре если и увижу, покупать поостерегусь - ХЕЗ как ее обрабатывали, так я и сам могу :)

Конечно, яблоня - это лучше, чем сосна...
Но от гниения-то пострадает не только коряга, - весь баланс в аквариуме. Не все рыбы и растения смогут это пережить:(. Хотя водоросли будут в восторге.
Наверняка в магазинах и на базаре должны быть мангровые коряги. Никаких вопросов по качеству быть не должно. Это из какого-то океана (Кусто как-то показывал) - где лес стоит, а суши нет:). На них и этикетки какие-то бывают...

Slavko 14.03.2006 23:29

Re: Коряга... КАК?
 
Нашёл вот еще способ. Сам не пробовал, за достоверность не ручаюсь. Но вряд ли это для ленивых:
ЦИТАТА:
Годится любая древесина — и живая, и мертвая, но только не хвойных пород. Лучше всего использовать корни и ветки вербы или ивы. Тщательно промыв от грязи, их очищают от коры. Затем пилой и ножом придают желаемую форму. Заготовку помещают в духовой шкаф электрической или газовой плиты и при температуре 200—250° прокаливают 2—3 часа. Не следует повышать температуру обработки, так как кончики веток и выступающие части коряг могут обуглиться.
В результате проведенной операции древесина почти полностью теряет влагу, и, что особенно важно, достигается полная стерилизация ее глубинных слоев. Поверхность приобретает красивый коричневый цвет.
Дальнейшая обработка ничем не отличается от традиционной: корягу помещают в насыщенный раствор поваренной соли и проваривают в течение 3—4 часов, затем столько же кипятят в чистой воде. Еще лучший результат дает добавление в воду перманганата калия (одна столовая ложка на ведро воды), который обладает бактерицидным свойством и придает древесине более интенсивную окраску.
Затем корягу помещают в сосуд с водой и держат в нем до тех пор, пока она не перестанет всплывать на поверхность. В таком виде она пригодна для аквариума. Однако даже после такой обработки нет полной гарантии, что коряга будет пригодна для аквариума. Для проверки наполним водопроводной водой тщательно вымытый стеклянный, пластмассовый или эмалированный сосуд и через сутки, после того как улетучится хлор, поместим в него корягу и 3-4 дешевых маленьких рыбок; чтобы рыбки не выпрыгнули, накроем сосуд стеклом. Если за несколько дней рыбки станут пугливыми, будут плавать рывками, а их жабры и чешуя оттопырятся, значит, коряга непригодна. Ее придется выбросить и начать все заново.

ugen 15.03.2006 00:02

Re: Коряга... КАК?
 
У нас в столице я насчитал аж 3 (три) магазина, торгующих аква-аксессуарами, рыбами и тп. И человек 30-50 продавцов на рынке по выходным. В магазинах коряг не видел ни разу - только искусственные укрытия. Поищу на базаре неспеша...

Натали Клери 15.03.2006 06:51

Re: Коряга... КАК?
 
В Средней Азии есть такое дерево, саксаул называется.... коряга из него признана одной из лучших как у нас , так и в Китае... В том же китайском г.Урумчи разведение рыбсов - это индустрия, так китайцы коряжки используют на своих фермах из саксаула...


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.