Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Харацинообразные (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=204)
-   -   Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест. (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16915)

sdp 04.10.2007 11:04

Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Коллеги! Только поборол проблемы связанные с запуском нового акваса как вчер вечером под кустом обнаружил в грунте углубление а в нем икра. Отнерестилась Апистограмма Рамирези :010: прямо в углубление в грунте (у меня в аквасе камешков нет). Самец постоянно охраняет место с икрой. Иногда его подменяет самка. Особый интерес к кладке проявляют неокардины, но родители их тут же отгоняют. Вчера из этого аквариума отсадил молинезий. Боюсь, что съедять потомство. В аквасе остались 6 неокардин, 9 расбор и 4 апистограммы Рамирези. Температуру в аквасе поднял до 27 градусов. Перенести икру в нерестовик ? Но как, она же прямо на грунте ! Подскажите как быть в этой ситуации?

Did_Mazay 04.10.2007 12:16

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
А Ви покладіть на те ж місце декілька плоских камінців, зачекайте пару тижнів, і після підміни води вони Вас порадують. А якщо це був в них перший нерест - шансів отримати щось з ікри дуже мало.

Svetla 04.10.2007 12:24

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Мой Вам совет - не трогайте икру вообще! 90% из ста - что ее сожрут сами же родители. Нет - креветки и расборы помогут. Ну, можете попробовать оставить небольшой свет на ночь - чтобы родители не терялись в дебрях аквариума и охраняли кладку.
Рамирезки вообще часто нерестятся, так что Вы обязательно дождетесь дня, когда они отложат икру на листике, например. Тогда лучше ее сразу в отдельный нерестовик положить, без родителей. А дальше - по плану:) Если нужно - могу скинуть познавательную статью про поднятие рамирезкиного малька. Одно НО: Вам будет весьма трудно его выкормить - малек маленький совсем, ему требуется пылеобразная пища.

Удачи!

sdp 04.10.2007 12:34

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Цитата:

Сообщение от Svetla (Сообщение 203853)
Если нужно - могу скинуть познавательную статью про поднятие рамирезкиного малька.

Это статья "Апистограмма-бабочка (Mikrogeophagus ramirezi)"
В. Карпенко "Аквариум" №№ 4-5.2003.?
Если нет, то дайте ссылку на эту статью.
Заранее спасибо!

sdp 05.10.2007 10:24

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Света! Спасибо за статью! Очень познавательно и интересно.
Ниже публикую фотку "гнезда" апистограмки.

alexgen 05.10.2007 10:34

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Цитата:

Сообщение от Svetla (Сообщение 203853)
Если нужно - могу скинуть познавательную статью про поднятие рамирезкиного малька.

А можно как-нить и мне эту статью познать? Заранее благодарен!

Leo Ju 06.10.2007 18:48

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Цитата:

Сообщение от alexgen (Сообщение 204051)
А можно как-нить и мне эту статью познать? Заранее благодарен!

Статью "Апистограмма-бабочка (Mikrogeophagus ramirezi)" В. Карпенко можно почитать у наших соседей на american.cichlids.ru :)

http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=269&cat=6

sdp 08.10.2007 11:26

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
В субботу утром появились личинки с хвостиками и родители начали пожирать их code39. Я перенес в отсадник. Температура в отсаднике 28-29 гр., аэрация, подсветка. Сегодня 2 сутки с момента выклева. Прикольно наблюдать - лежат на дне боком и хвостами шевелют, иногда подымаются к поверхности. Пока все идет своим чередом. Посмотрим как оно будет дальше :)

Svetla 08.10.2007 12:07

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Готовьте жрачку для малька!;)

sdp 10.10.2007 10:12

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Вчера вечером (четвертые сутки) личинки стали похожи на полноценных мальков и начали активно плавать по отсаднику. Начал давать немножечко яичного желтка и перетертого в пыль ТетраМина. Также каждый вечер делаю подмену воды около 50%. Запустил в нерестовик парочку маленьких катушек с целью доедания невосстребованного мальками корма.

Svetla 10.10.2007 12:35

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Воду резко не меняйте. Я покупала в аптеке капельницу, и новые порции вливала где-то в течение минут 40, не меньше.
Кстати, катушки тоже гадят, не забывайте!;) Так что сифонить "пол" все-таки придется.
Яичный желток очень быстро портит воду, так что подменами не пренебрегайте. Лучше делать их хотя бы два раза в сутки (например, по 30%) - утром и вечером.

sdp 10.10.2007 12:40

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Воду беру в том аквасе, в котором была икра. При этом подогреваю до температуры в нерестовике. Катушки гадят это факт, но "пропылесосить" дно не так просто - иногда засасывает мальков.code39

Svetla 10.10.2007 14:39

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Пылесосить можно вышеупомянутой капельницей - проще отследить малька. Да и если его всосет в процессе сифонки, той же трубочкой можно аккуратно перенести обратно (как пипеткой).
Кстати, свежую воду из-под крана тоже неплохо бы добавлять (можно отстаивать недолго, а потом к малькам наливать только верхний слой - чтобы тяжелые частички немного осели на дно).

sdp 11.10.2007 10:39

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
Взяв на вооружение совет Светы "пропылесосил" трубкой от капельницы. Попавшиеся при этом мальки пришлось при помощи самодельной пипетки перенести обратно в нерестовик.

semenoff 30.10.2007 07:28

Ответ: Апистограмма Рамирези. Неожиданный нерест.
 
и как успехи? мальков подняли?
у самого та же ситуация.. рамирезки отнерестились.. вот смотрю терь и думаю что ж делать.. отнерестились то в общаке, и монстров там больше чем достаточно.. так что, шансов даже на личинку имхо нет.. а икра на камне, который поднять уж очень сложно будет...
может попробовать шприцом отсосать? как думаете, отклеится?


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.