Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Разное (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!! (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=7884)

doctor 07.02.2006 14:57

Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Я давно пользую СО2 систему.
Сегодня вот наткнулся. Не пропустите!
Прочтите, не ленитесь. Мне так редукторы попортили, а могло быть и хуже . Кому нужа беда в доме!!
Сегодня же проверю запасные баллоны по давлению.code23
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=34942
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=12769&page=1
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=10168

DIZ 07.02.2006 15:27

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Присоединяюсь.
Лично моя ситуация: примерно 2 недели назад , заправил 2 л. по весам все ок, на манометре 130, стравливал до 70.

Чебурген 07.02.2006 15:31

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Аквариумистика вообще в чём-то слегка экстремальна :) А держать дома сотни литров воды в стеклянной оболочке не так страшно, как десятки атмосфер в металлической? Да, согласен, банки хоть не взрываются, а просто с треском (иногда молча) утекают к соседям снизу :)

Юрий Гречаный 07.02.2006 16:54

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
М-да.Темка весёлая. Но я всё равно поставлю себе балон!

DIZ 07.02.2006 18:40

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Кстати, у меня от 130 и до 100 редуктор работал невнятно- открываю вентиль балона ,потом редуктор затем игольчатый; регулирую пузыри и они идут около 2 минут , потом тишина, регулировки ничего не дают , газ не идет. Единственный способ - полностью закрыть редуктор и открыть .
Газ идет , но опять 1-2 минуты.
Стравил, все ОК. Месяц уже ничего не крутил.

Slesh 07.02.2006 20:30

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
да, блн.., спасибо, я читал на том же форуме, когда чувак заправил здоровый (помойму на 60л) под 180 атм. и положил себе под кровать.
кроме взрыва балона я думал еще обсудить критическую (min) точку редуктора , когда весь газ спускается в банку, я вот поглядываю на свои 30 атм, и думаю если в доме температура упадет еще то могу сорвать все клапана после первого отсека редутора.

Floyd 08.02.2006 09:11

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Как бы не был выгоден балон по сравнению с бражкой, поставлю себе её, заодно самогончика подварю :) . А если серъёзно, - стрёмно ставить себе бомбу в квартиру. В газах не разбираюсь, а всего непонятного с детства боюсь :) . Тем паче в соседнем городе несколько лет назад одному химику полголовы снесло, он, правда, газировку пытался делать, не в аквариум пущал газ.

doctor 08.02.2006 09:51

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от george_best
М-да.Темка весёлая. Но я всё равно поставлю себе балон!

Вопрос не в том чтобы не ставить систему, а в том чтобы не нарушать технику безопасности. Просто кроме всего прочего я в своей жизни сталкивался с минно взрывными ранениями...
А баллон стоит и стоять будет у меня...
Вот.

Gelo Xuts 08.02.2006 10:11

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от Чебурген
Аквариумистика вообще в чём-то слегка экстремальна :) А держать дома сотни литров воды в стеклянной оболочке не так страшно, как десятки атмосфер в металлической? Да, согласен, банки хоть не взрываются, а просто с треском (иногда молча) утекают к соседям снизу :)

Когда первые сотни литров, то еще бывает страшно. code43

Чебурген 08.02.2006 13:03

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
2 Gelo Huts:
Ну да, это как первый прыжок с парашютом, наверное... А потом совсем не страшно, иногда настолько, что можно и парашют забыть надеть при прыжке.

KroCO 08.02.2006 13:30

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
А кто где заправляет? Из форума знаю 2 точки: киевский завод СО2 и какаято контора на Горького 51. Какие впечатления от професионализма заправщиков?

doctor 08.02.2006 20:19

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
У нас на заводе химическом. Пьяные в дугу заправщики. Но заливают с "горкой", на совесть...

DIZ 08.02.2006 20:34

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
У пожарников , там где заправляют огнетушители , в других местах нет переходников на маленькие балоны.

vanessa 08.02.2006 21:16

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Я заправляв на заводі вуглекислоти (вже писав, в іншій темі) - сподобалось. Нецураються навіть таких мілких клієнтів як я із невеликим вогнегасником. Заправляють по вазі. Цех, в якому заправляють опалюється. Я заправляв дві неділі назад, якраз морози були, так у них в цеху мабуть плюсова температура була.
ціна 1,22 за кг

dujik 16.10.2006 19:38

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
заправляют на киквидзе 43 автопарк № 7
баллон 2 л - 20 грн за 5 мин ( заряд 1.4 кг) все покажут все раскажут все отремонтируют
если надо балон сделают и такое ))
тел. 251-76-19
игорь

Юрий Гречаный 16.10.2006 20:20

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Дорого же у вас там в столице заправить балон. Я вот 2-х литровый за 5 грн. заправляю на углекислотном заводе.

naman 17.10.2006 20:07

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
...

Pavlo 25.04.2007 17:29

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от doctor (Сообщение 71769)
Я давно пользую СО2 систему.
Сегодня вот наткнулся. Не пропустите!
Прочтите, не ленитесь. Мне так редукторы попортили, а могло быть и хуже . Кому нужа беда в доме!!
Сегодня же проверю запасные баллоны по давлению.code23
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=34942
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=12769&page=1
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=10168

Хочу вернутися до теми яку підняв Doctor , думка про можливий бабах не давала спокою і кожного разу коли дивився на свій балон під аквою уявляв картину армагедону після бабаху . Після чергової уяви і передінфарктного стану побіг до знайомих пожежників .
Результат консультацій :
- вогнегасники комплектуються кранами з запобіжними клапанами і тому вогнегасники не вибухають !!!
При будь-якому перевищенні тиску спрацьовує запобіжний клапан!
В кого кран (зараз в мене також) з вогнегасника зверніть увагу у нього два виходи один з різзю на який ми прикручуємо редуктор , а другий з заглушкою там знаходиться рятувальна мембрана яка і спрацьовує при перевантаженні.
Тому раджу всім хто не хоче наслідків від бабаху і зіпсутих редукторів поміняйте звичайні крани на крани з запобіжними клапанами.

BlackAlex 25.04.2007 23:44

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Вопрос только насколько безболезненно будет аварийный сброс СО2 в тумбе... Это конечно не порваный баллон, но все же. А нельзя с собой на заправку брать ручные весы, есть электронные. Поверить их предварительно и вперед. Нашим абалдуям доверять - себе дороже.

Ихтиолог 25.04.2007 23:56

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Ндя... я всегда ощущал мурашки, когда заправленный баллон на спине нес... в результате очередной заправки остался без редуктора стоимостью сто убитых енотов, меня еще и виноватым сделали, дескать зачем полностью вентиль открыл...???!!! надо было потихоньку.150 атмосфер вместо 60...доброжелатели...

Pavlo 26.04.2007 09:14

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Аварійний викид Со2 почне відбуватися під час заправки коли тиск перевищить допустимий . Тому в принципі лишні атмосфери в балон з таким вентилем не запхаеш.

vanessa 26.04.2007 09:38

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
2 Ихтиолог
Я думаю до них все-таки можна претензії виставляти, це ж вони перезалили, а це є серйозним порушенням правил експлуатації. В тих-же правилах нічого не сказано про те, з якою швидкістю відкручувати кран. Правда як тепер доказати що це їх провина - не знаю. В Вас хоч якась бумажка про те що вони його заправляли є ?

А взагалі-то я теж завжди зважую балон до заправки і після. Я знаю що в мій по-максимуму може ввійти 4.8 кг газу. Заправив, зважив і сплю спокійно.

BlackAlex 26.04.2007 10:58

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Клапан может сработать и дома, когда холодный баллон принесли, он нагрелся и газ расширился, вернее сжиженый начнт сильнее "паровать". Писали как то , что машина взорвалась, балон отогрелся, а на заправке его перелили.

vanessa 26.04.2007 11:36

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
во-во, ключове слово - перелили. із безманом потрібно ходити заправляти балони.

doctor 26.04.2007 11:43

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Саша. Я вот с помощь Игоря Семенова теперь сплю спокойно! абсолютно!!!
у НАС ПОРЕЗАЛИ СТАРЫЙ ЦЕХ ПО СО2 . Раньше 4 по 10 литров и 2 по 5 я заправлял за 50 гривен. Переливали алкаши. Манометры теперь брешут. Тоже с холодным потом боролся. И вот весь газ закончился и траве стало очень паршиво. На глазах. Завод(другой) заливает только здоровые баллоны. Игорь нашел альтернативную заправку. Да один 10 литровый баллон залить стоит 40 гривен, но строго по весу -7 с копейками кг. Заправка происходит на весах. Перед этим ревизия вентиля и гидроиспытания под давлением 230 атм. При верхней норме баллона 150 атм. А как известно углекислота обеспечивает 50 атм. Это когда не передоз. Итого все вынесло 80 гр. Вместе с клеймом - годен до 2012 года и записью в журнал. Да дорого. А цена вопроса??!!! Я думаю лучше 80 гр. вначале и раз в год по 40 гр на заправку. Чем осколочные ранения близких.

BlackAlex 26.04.2007 12:03

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Я бы сам за такие деньги поставил СО2, ну ще редуктор, клапар и прочее... А то что то растения не туды растут.

vanessa 26.04.2007 12:12

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
А хто тут із пожежників є? Закидайте нас пустими вогнегасниками :)
Тільки кидайте не сильно, вони ж важкі :D

Pavlo 26.04.2007 12:15

Відповідь: Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от BlackAlex (Сообщение 157445)
Писали как то , что машина взорвалась, балон отогрелся, а на заправке его перелили.

І я про це ж з пожеженим вентилем перелити нельзя .

Цитата:

Сообщение от BlackAlex (Сообщение 157445)
он нагрелся и газ расширился, вернее сжиженый начнт сильнее "паровать

паровать не будет- газ виходить малими порціями пропорційно збільшенню об'єму , а не раптово як при повному відкритті вентиля.
Вийде якась кількість Со2 ну і що , відкрили квартирку і провітрили , якщо відчувається дискомфорт.

Pavlo 26.04.2007 12:23

Відповідь: Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от doctor (Сообщение 157468)
Перед этим ревизия вентиля и гидроиспытания под давлением .

Doctor правий , вийшов указ всі вуглекслотні вогнегасники повинні прийти випробування перед перезарядкою і ставлять клеймо на 5 років.
Я заправляю у пожежників там строго , а чи на інших заправках будуть приоводити випробування.?

vanessa 26.04.2007 12:29

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
А як нарахунок нових вогнегасників? Я пару неділь назад собі купив новий, у магазині. Ну і звісно вже булькаю. Цікаво, його при перезарядці теж скажуть опробувати ?

enot 26.04.2007 12:34

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Я СО не пользовался, но чисто логически.......если вы, например, боитесь прорыва аквы, делаете её из более толстого стекла...

Так-же можно и с газом....взять баллон, к примеру на 5 л, а газа залить как в 3л ... если влом часто бегать на заправку, купить несколько баллонов, и менять их по мере выработки газа, а потом заправлять все оптом.

Pavlo 26.04.2007 12:35

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Нові вже з повіркою повинні бути на корпусі має стояти клеймо дати проведення.

mvu 26.04.2007 12:47

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Подождите, подождите. А разве на редукторе нету аварийного клапана?

Pavlo 26.04.2007 13:18

Відповідь: Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от mvu (Сообщение 157495)
Подождите, подождите. А разве на редукторе нету аварийного клапана?

Редуктор на який тиск розрахований , а клапан ?

vanessa 26.04.2007 13:38

Відповідь: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
А ще балони вогнегасників без редукторів за призначенням експлуатуються :D. А тепер уявіть, якщо пожежа і не вспіли скористатись вогнегасником, він попав у вогонь і нагрівся до високої температури. Може так бабахнути - мало не покажиться. Так от, ця запобіжна мембра вроді із легкоплавкого матеріалу зроблена

Evgen 26.04.2007 14:15

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Не так страшен черт как его малюют. Выполнение нехитрых операций сначительно снизит риск взрыва баллона или срабатывания аварийного клапана, при его наличии. Разрыв может произойти либо от дефекта баллона, либо от перелива баллона при низкой температуре и расширении сжиженного СО2 при нагреве баллона. Чтобы избежать разрыва баллона, надо после окончания газа полностью открыть вентиль, для того чтобы газообразный СО2 в баллоне в результате диффузии газов полостью заменился воздухом.На это уйдет некоторое время-сутки, я думаю достаточно. Что получится. При заливе баллона СО2 в нем изначально будет присутствовать 5 литров воздуха, который не сжижается, а только сжимается. При давлении в баллоне от 70атм и выше, если случится перелив, в баллоне ВСЕГДА будет присутствовать демпфирующая воздушная подушка объмом не менее 70 см.куб, что достаточно для компенсации теплового расширения жидкой углекислоты.
Однако это не спасет от разрыва бракованного баллона, поэтому класть его под кровать считаю верхом безрассудства. Кстати класть баллон на бок очень не рекомендуется- лучше ставить вертикально. В этом случае при срабатывании клапана, через отверстие будет выходить газообразный СО2, вернее "снегообразный", а не жидкость, что намного опаснее.

doctor 26.04.2007 14:55

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от Evgen (Сообщение 157538)
Однако это не спасет от разрыва бракованного баллона, поэтому класть его под кровать считаю верхом безрассудства. Кстати класть баллон на бок очень не рекомендуется- лучше ставить вертикально. В этом случае при срабатывании клапана, через отверстие будет выходить газообразный СО2, вернее "снегообразный", а не жидкость, что намного опаснее.

Эксплуатировать баллоны с СО2 в положении "на боку" категорически запрещено!!!!

Evgen 26.04.2007 16:31

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Цитата:

Сообщение от doctor (Сообщение 157548)
Эксплуатировать баллоны с СО2 в положении "на боку" категорически запрещено!!!!

Я и имел ввиду хранение, но не в коем случае не эксплуатацию. Сорри.

SIV 28.04.2007 11:01

Ответ: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Ще раз нагадаю всім про правила які можна прочитати ось тут http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11893 (див. перший пост).

Anelena 26.12.2009 11:43

Re: Взрыв СО2 баллона!!! ЭТОВАЖНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!!!
 
Скажите, говорят самые прочные синие баллоны (кислородные), а мне достался черный с надписью (азотно-кислородная смесь). Правда ему 30 лет. Можно его использовать? Как он по прочности? (понятное дело, что нужно проверить и т.д.)
спасибо!


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.