Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Фильтры, обогреватели, компрессоры (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=7)
-   -   UV стерилизатор (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=10331)

red1157 08.10.2006 17:51

UV стерилизатор
 
Вот прикупил себе такой девайс от resun, 11W лампа, выполнен нче так, что понравилось, есть мониторчик (окошечко с фильтром) показывающий работу лампы. По этому поводу есть некоторые вопросы:
1. Стерилизатор должен быть включен постоянно? или можно час вкл - час выкл?? смысл - сберечь ресурс лампы (на 300л 11W на мой взгляд более чем достаточно).
2. Собственно какой ресур у лампы? через какое время ее нужно менять?
3. Слышал, что UV излучение действует на растворенные минералы, соответственно применение стерилизовалки скажеться на растениях или как?
4. Как влияют циклы вкл/выкл на лампу? не будет ли для ее ресурса службы хуже график поочередного вкл/выкл чем постоянная работа?
5. Как я понимаю, ультрафиолет будет бомбить все что есть в протекающей воде, т.е. если он будет разлагать минеральные комплексы то компенсирует ли этот эффект внесение удобрений (серовские / тетровские таблетки) в грунт???
Заранее всем спасиб.

П.С. По моим субьективным ощущениям - рыбам новшество по вкусу, стали как то "активнее" себя вести, водичка стала ваапсче прозрачной (правда она и была чистенькой), хотя может это мое подсомнение играет роль :) - оправдывает приобретение :)

Вячеслав Каменев 08.10.2006 18:00

Re: UV стерилизатор
 
Скажу точно по поводу режима: практика показывает что лампа включенная постоянно вырабатывает свой ресурс полностью, а при частых перезапусках ресурс уменьшается практически вдвое!
Проверено на 18 вт. лампах в устройствах подготовки питьевой воды.

Serpentarius 08.10.2006 18:08

Re: UV стерилизатор
 
Комплексы минеральными не бывают. И минеральным соединениям УФ не грозит, поскольку они низкомолекулярны. УФ может разрушающе действовать на высокомолекулярные органические соединения и живые микроорганизмы.
Если нет непосредстенного воздействия УФ-лучей на растения- им тоже ничего не грозит. Как правило, УФ-стерилизатор ставится на выходе фильтра и убивает почти всю микрофлору (в разной степени) в протекающей через него воде.

Mykhaylo 08.10.2006 18:16

Re: UV стерилизатор
 
УФ на растворенные минералы точно не влияет, а вот на органические комплексы этих минералов и лекарства - вполне возможно. Например антибиотики распадаются под УФ аж бегом.

red1157 08.10.2006 18:23

Re: UV стерилизатор
 
Ребята - СПАСИБО, т.е. - режим "постоянно вкл", под комплексами я понимал хелаты и прочее, ну не плавает же железо и другие микроэлементы в чистом виде, просто где то встречал материал о том, что УФ это дело разлагает...
Что скажете по ресурсу лампы? через сколько часов ее менять?
Про антибиотики и прочее понятно, спасиб.

Йода 08.10.2006 20:40

Re: UV стерилизатор
 
Ресурс хорошей лампы 7-8 тыс. часов. После 5 тыс. эффективность снижается до 60-70%. Это пишут производители. Я УФ использую во всх аквариумах постоянно, не выключаю. Лампы стоят на выходе внешников. Меняю раз в год с одновременной чисткой фильтра. У меня все УФ по 9W. Случаев, чтобы лампы сгорали раньше времени, еще не было.

BlackAlex 12.10.2006 12:22

Re: UV стерилизатор
 
У меня на 240 литров стоит 5Вт - доволен. Через пол года разбирал почистить стерилизатор - нечего чистить. Кстати монтировать лучше шнуром итания вверх, в нижний штуцер подача воды, верхний выход на аквариум. Лампа работает постоянно. Летом почистил пруд - фильтр все равно не спас - позеленел за 2 недели катастрофически. Поставил 11 Вт лампу - вода прозрачная стала. Оба стерилизатора от Атман.

KeeR 12.10.2006 12:29

Re: UV стерилизатор
 
аналогично! Аквас 240 литров 5Ватт Атман, не мылся ни разу! Проводом вверх!

red1157 12.10.2006 21:51

Re: UV стерилизатор
 
Поставил проводом вниз.. по другому места не было.. фигачит неделю.. водичка просто супер!! всем откликнувшимся спасиб, вопросов больше нет, считаю тему закрытой.

BlackAlex 13.10.2006 12:24

Re: UV стерилизатор
 
все же попытайтесь переставить шнуром в верх - ослуживать будет неудобно, лужи и все такое....

red1157 13.10.2006 22:58

Re: UV стерилизатор
 
:)) СМОТРЕЛ СМОТРЕЛ - НИ КАПЛИ !!! ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ - ПОЛЕТ ТВ НОРМЕ!

Aqua_md@mail.ru 10.12.2006 21:25

Re: UV стерилизатор
 
а у меня вопрос к тем кто говорит про круглосуточную работу лампы!!!У вас в этой среде какая то рыба икру кидала???и оплодотворялась ли она?

Mykhaylo 10.12.2006 22:03

Re: UV стерилизатор
 
У меня УФ нет, но чего б ей не оплодотворятся? Молоки то прямо на икру льют.

red1157 11.12.2006 11:29

Re: UV стерилизатор
 
У меня при 24ч работы УВ систематически мечут юльки регани (4 поколения мальков плавает) правда выход не болшьшой, от 2 до 8 шт, но я списываю на то что в общаке. Опять таки мелочь специально не кормлю, за взрослыми подьедают. Мечут трофы бембы, но малька пока нет, видать не вынашивают или молодые еще (года нет).

koleg 11.12.2006 11:49

Re: UV стерилизатор
 
Прикупил в Ароване SUN-SUN 9 вт.,через 4-5 часов вода слеза,ВСЕ РАБОТАЕТ!

red1157 11.12.2006 12:04

Re: UV стерилизатор
 
Слышал мнение (от дискусятников), что применение УВ "расслабляет рыбу", снижает иммунитет, так как в воде нет микроорганизмов, что вызывает проблемы при переводе рыб в другие хозяйства (менее устойчива к инфекциям). Есть у кого мнения / опыт по этому поводу??

Евгений Иванов 02.03.2007 15:58

Re: UV стерилизатор
 
В статье www.aquaria.ru/portfolio/Aqua_Anim-01.pdf (стр № 57)я прочитал, что добавка удорений при работающем УФ стерилизаторе не рекомендуется. Правда ли это и если да то как правильно пользоватся УФ стерилизатором при услувии что удобрения я добавляю в акву раз в неделю при подмене воды ? Просто отключать на какое то время и все ??

Vasnecov 02.03.2007 16:41

Re: UV стерилизатор
 
Мы все в итоге хотим собрать ( кроме разводчиков с выростными аквариумами и хайтек-травников) более или менее закрытые экосистемы. И избавляться от их недостатков (считай наших - не сумели сбалансировать среду) с помощью уф лампы - имхо глупость. Вы же не станете каждый день пить антибиотики - после того как узнаете сколько заразы летает в гортранспорте? И рыбам, почему то лекарства каждый день не сыпете.. а убирать бактериальную/простейшую муть уф фильтром....

Йода 02.03.2007 22:41

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Vasnecov (Сообщение 142508)
Мы все в итоге хотим собрать ( кроме разводчиков с выростными аквариумами и хайтек-травников) более или менее закрытые экосистемы. И избавляться от их недостатков (считай наших - не сумели сбалансировать среду) с помощью уф лампы - имхо глупость. Вы же не станете каждый день пить антибиотики - после того как узнаете сколько заразы летает в гортранспорте? И рыбам, почему то лекарства каждый день не сыпете.. а убирать бактериальную/простейшую муть уф фильтром....

Категоричное высказывание теоретика. В закрытой домашней экосистеме всегда чего-то будет рыбам не хватать. Самовосстановление экосистемы аквариума до уровня природной среды невозможно по ряду причин. Но к этому надо стремиться. И для достижения этих целей придуманы разные приспособления - биофильтры, УФ и т. д. Да и рыба, которую Вы поселяете в аквариум, уже ослаблена многолетней селекцией, цель которой вырастить красивую рыбу, а не сильную. И питается рыба тем, что Вы ей даете по своему усмотрению, а не тем, что требует ее организм на данном этапе. А это здоровья и сил рыбе не добавляет. К тому же в природе слабый умирает или поедается сильным, а в аквариуме при помощи разных причандалов появляется шанс выжить.
Или может быть Вы, уважаемый г-н Vasnecov, добились в своей домашней биоячейке полного соответствия природной среде? Тогда снимаю шляпу перед уникальным биологом.

Boxmaer 03.03.2007 00:30

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Слышал мнение (от дискусятников), что применение УВ "расслабляет рыбу", снижает иммунитет, так как в воде нет микроорганизмов, что вызывает проблемы при переводе рыб в другие хозяйства (менее устойчива к инфекциям). Есть у кого мнения / опыт по этому поводу??
В воде есть микроорганизмы,но только в инъактивированной форме,что не мешает рыбам приобретать иммунитет.И вообще далеко не при всех болезнях вырабатывается устойчивый или даже временный иммунитет.

Vasnecov 03.03.2007 09:22

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 142625)
Категоричное высказывание теоретика. В закрытой домашней экосистеме всегда чего-то будет рыбам не хватать. Самовосстановление экосистемы аквариума до уровня природной среды невозможно по ряду причин. Но к этому надо стремиться. И для достижения этих целей придуманы разные приспособления - биофильтры, УФ и т. д. Да и рыба, которую Вы поселяете в аквариум, уже ослаблена многолетней селекцией, цель которой вырастить красивую рыбу, а не сильную. И питается рыба тем, что Вы ей даете по своему усмотрению, а не тем, что требует ее организм на данном этапе. А это здоровья и сил рыбе не добавляет. К тому же в природе слабый умирает или поедается сильным, а в аквариуме при помощи разных причандалов появляется шанс выжить.
Или может быть Вы, уважаемый г-н Vasnecov, добились в своей домашней биоячейке полного соответствия природной среде? Тогда снимаю шляпу перед уникальным биологом.

Не хватать - это одно. Но травить микрофлору, которая образуется из за повышенного содержания органики - совсем другое. Вы же дома унитаз смываете - а не дезодорантом сверху брызгаете - что бы не пахло? Так и УФ лампа - убирает следствие - а не причину. Одно дело усилить фильтр, сделать протоку, другое дело свои огрехи забивать УФ. Да, во многих случаях применение УФ просто необходимо - лечение, разведение проблемной рыбы, но держать постоянно включенной лампу в здоровом аквасе....

Fly 04.03.2007 21:38

Re: UV стерилизатор
 
Уважаемый, а Вы витаминки пьете для компенсации огрехов в рационе и предупреждения проблем? А руки перед едой моете? Зачем? Вы же иммунитет ослабляете!!! Не даете организму на 100% бороться с окружающей средой. Еще и воду пьете очищенную, а не из природных водоемов ;-) . УФ стерилизатор - недорогое, но весьма эффективное устройство позволяющее избежать ряд весьма неприятных проблем или по быстрому "задавить" бактериальные вспышки. Вплоть до того, что не использовать отсадники при лечении рыб. А как "очистить от заразы" большие и маленькие банки с множеством декораций при появлении какой-то заразы в ней? УФ в этом случае замечательная альтернатива антибиотикам и стредствам типа Антипар или аналогичным. Кроме того при бактериальных проблемах с водой в водоканале УФ лампа помогла спасти весьма крупное рыбоное хоз-во, а уже пели заупокой.

Дискофил 04.03.2007 21:53

Re: UV стерилизатор
 
По поводу прений,мнений(ужастно не хочу спрашивать,особенно мужики,начинают выяснять отношения,а у тебя есть ?).
Из всех сообщений в этом посте,могу сказать,что лампы УФО ни у кого нет,только теория...
Успехов всем.

Марусёна 04.03.2007 22:22

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Дискофил (Сообщение 143131)
По поводу прений,мнений(ужастно не хочу спрашивать,особенно мужики,начинают выяснять отношения,а у тебя есть ?).
Из всех сообщений в этом посте,могу сказать,что лампы УФО ни у кого нет,только теория...
Успехов всем.

Как это ни у кого нет???? Fly же пишет, что лампа помогла спасти рыб! Если её нет, то как она поможет?:confused:
koleg, red1157, KeeR, BlackAlex, еще многие и я в том числе являются счастливыми обладателями УФ -лампы.
У меня Атман 11Вт, регулярно нерестятся скалярии, при этом лампа включена 24 часа в сутки. Если вопрос лишь в том, что при таком режиме она быстрее выгорает - так ничего страшного, куплю новую лампу. Если же круглосуточная её работа вредит обитателям - изменю режим работы лампы. :)

Дискофил 04.03.2007 22:25

Re: UV стерилизатор
 
В этом топике,имел ввиду,мож проглядел ?
Вас то я знаю ...:)

Fly 04.03.2007 22:45

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Дискофил (Сообщение 143148)
В этом топике,имел ввиду,мож проглядел ?
Вас то я знаю ...:)

У меня УФ стоит, но работает время от времени. Как профилактика и "скорая помощь". Может меня беды миновали потому и не использую постоянно, но приборчик в "боевой готовности" всегда. Когда вода стала как молоко без видимых причин именно УФ и помогла. А запах у водички был когда она помутнела...бррр. И потом лампу забрали на разводню. Сейчас включаю 1-2 раза в месяц на ночь/сутки. Просто лампочка у меня слижком уж мощная-30Вт для прудов рекомендуют, а не в акву на 300 литров.
Вообще ТОРЕТИЧЕСКИЙ расчет показывает что 5Вт УФ лампа для 300-500 литров аквы с водообменом в 1000л/час должна за пару часов убить все вплоть до простейших. Реальность показывает, что 9Вт лампа за сутки-трое нормализует биологию в банке. Все-таки буфер огромный, да и тему Арлекина "Спортлото отдыхает" стоит принимать во внимание.

Дискофил 04.03.2007 23:02

Re: UV стерилизатор
 
К УФО не относилось высказывание...

Марусёна 05.03.2007 02:37

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Дискофил (Сообщение 143160)
К сожалению,Марусёна,прочитал "мясо" про дисков. Думал,только в России это возможо
Человек - свинья везде,простите меня за правду...

Простите, я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.

Vasnecov 05.03.2007 09:24

Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Fly (Сообщение 143124)
Уважаемый, а Вы витаминки пьете для компенсации огрехов в рационе и предупреждения проблем? А руки перед едой моете? Зачем? Вы же иммунитет ослабляете!!! Не даете организму на 100% бороться с окружающей средой. Еще и воду пьете очищенную, а не из природных водоемов ;-) . УФ стерилизатор - недорогое, но весьма эффективное устройство позволяющее избежать ряд весьма неприятных проблем или по быстрому "задавить" бактериальные вспышки. Вплоть до того, что не использовать отсадники при лечении рыб. А как "очистить от заразы" большие и маленькие банки с множеством декораций при появлении какой-то заразы в ней? УФ в этом случае замечательная альтернатива антибиотикам и стредствам типа Антипар или аналогичным. Кроме того при бактериальных проблемах с водой в водоканале УФ лампа помогла спасти весьма крупное рыбоное хоз-во, а уже пели заупокой.

Видимо меня неправильно поняли. я за такое применение, но ПРОТИВ применения УФ постоянно, а некоторые это пропагандируют.

Fly 05.03.2007 11:28

Re: UV стерилизатор
 
Тогда приношу извинения-действительно не понял.
Использовать постоянно или иногда-выбор за вами. Я необходимости использовать постоянно не вижу, а вот иногда-более чем полезно. И что поразительно- "результат виден невооруженным глазом"
Цитата:

Oleg Sevastopo
Хочу выделить следующее: УФ стерилизация не является панацеей от всех аквариумных проблем, но при этом существенно помогает в том, чтобы множество аквариумных проблем не появилось.

Vasnecov 05.03.2007 11:33

Re: UV стерилизатор
 
Я в ветке про выключения фильтра написал о "сбалансированности" акваса как системы. Туда же - к фильтру, отношение и к УФ - в сбалансированной здоровой системе оно просто не нужен. А далее в зависимости от дисбаланса.

Бобик 05.03.2007 11:36

Re: UV стерилизатор
 
УФ применяется при ЧП, т.е. инфекциях. Я спасался несколько раз, в постоянном применении не вижу необходимости.

Mykhaylo 05.03.2007 14:04

Відповідь: UV стерилизатор
 
Таки и среди обладателей данного девайса мнения разделились. :)
Я лично субъективно плохо воспринимаю пресные аквариумы с кристально-прозрачной водой без желтоватого оттенка.

Fly 05.03.2007 16:18

Re: UV стерилизатор
 
А при чем желтоватый оттенок воды к УФ стерилизатору?
Молочно-белый оттенок (бактериальные вспышки) и заразу у рыб УФ устранить может, а "желтая вода", тем более та, которая образуется после помещения коряг в воду или от жизнедеятельности рыб и растений ему , к сожалению, не под силу.code27

Boxmaer 05.03.2007 22:32

Re: UV стерилизатор
 
Постоянное применение лампы имеет смысл:1.Увеличивается срок эксплуатации самой лампы.2.Колба лампы не обрастает.

Авось 06.04.2007 11:33

Ответ: UV стерилизатор
 
Просто информация для размышления. Дословно привожу заметку "ИЗУСКОРИТЕЛЯ - НАКУХНЮ" опубликованную в журнале "НАУКА И ЖИЗНЬ" (можно посмотреть здесь - http://www.nkj.ru/archive/articles/8378/):
"Французские физики-теоретики не чуждаются житейской прозы. При Лаборатории физики элементарных частиц и космологии в Гренобле они создали малое предприятие для выпуска своего изобретения - насадки на любой кран для обезвреживания водопроводной воды посредством облучения ультрафиолетом (см. фото - http://www.nkj.ru/archive/articles/photo/index.php?ID=8378&PHOTO_ID=2). Причем вместо ультрафиолетовой лампы, срок службы которой составляет всего несколько тысяч часов, используется практически вечная горелка с нестабильной плазмой, ранее разработанная для ускорителей элементарных частиц. Мощное ультрафиолетовое излучение не только убивает микробов, но и разлагает всевозможные органические загрязнения."

fluorine22 09.04.2007 09:27

Ответ: Re: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от Serpentarius (Сообщение 106486)
Комплексы минеральными не бывают.

Ух-ты!

Может имелось в виду, что в аквариумистике таковые не используются?

Про УФ-стерилизатор скажу что есть такой в наличи (атман 11 Ватт на 400-литровый аквариум), включен постоянно.

Lenny 29.04.2007 17:32

Ответ: UV стерилизатор
 
Сегодня купил Атман 5 ватт. А как узнать, работает ли лампа или нет? Каким светом она должна гореть? У меня горят 2 спирали накала жёлтым светом и периодически вспыхивает белым. Так и должно быть?

BlackAlex 29.04.2007 18:57

Ответ: UV стерилизатор
 
Должно светится голубым светом. Мигание - или лампа "наработалась" или баласт неправильно работает.

Lenny 29.04.2007 19:49

Ответ: UV стерилизатор
 
Цитата:

Сообщение от BlackAlex (Сообщение 158308)
Должно светится голубым светом. Мигание - или лампа "наработалась" или баласт неправильно работает.

Спасибо! Так и думал. Первый раз решил купить китайца, вот и результат... В этом же разделе в соседней теме мне доказывали, что китайцы ничем не хуже немцев..


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.