Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Нано аквариумистика (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=411)
-   -   Микроаквариум.... (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=4819)

M.F. 20.01.2006 16:35

Re: Микроаквариум....
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бешлега
...

Маленькое дополнение, был у меня как-то микроаквариум (700мл) и там прекрасно уживались 3 карликовые лягушки, а из растений хорошо растёт роголистник.

Цитата:

Сообщение от arlekin05
Могу сказать только одно. МОЛОДЦЫ! запустить банку до 10 литров это настоящее масерство. я например запарился запускать банку 35 литров. запустилась только через два!!! месяца.

Я тоже как-то парился с 40-ой как-то, как в последствии оказалось просто много ошибок делал и тем самым вызывал вспышки водорослей и прочее.

Samurai 09.03.2006 12:53

Re: Микроаквариум....
 
Может я чего-то не понимаю...

У меня в юности было всего два аквариума - на 10 л. и на 6 л. В первом жили обычно 3-4 некрупных живородки, с пяток ребят вроде данио рерио или кардиналов и пара сомиков. Во втором обычно обитали и плодились петушки. Никаких фильтров, только обогреватель и компрессор в каждом. Вода не менялась, только доливалась по мере испарения, раз в два-три месяца аквариумы полность "перезапускались" как теперь говориться. Каждую неделю аквариумы чистились трубкой (всяки каки со дна, не съеденные сомиками), с доливом убранной воды. Что такое запуск аквариума, цикл азота и т.д. я, естественно, не знал. Аквариумы не цвели, не пахли, все чувствовали себя чудно, раз в два месяца мыл их только потому, что мне так сказали, т.е. по-видимому биологическое равновесие там устанваливалось...может вода в Грузии какая-то особенная была? или флюиды какие-то...

Чесник 12.03.2006 18:53

Re: Микроаквариум....
 
В январе запустил аквариум на 390 мл, живут там три креветки и циклоп.
На выставке микроаквариумов, если всё будет нормально, выставлю.
С ув. Сергей Чёрный.

Afra 12.03.2006 21:44

Re: Микроаквариум....
 
У "Сузирья" видел китайские миниатюрные внутренние фильтры. Размер - со спичечную коробку! Такой фильтр даже в 5-ти литровом аквариуме не кажется громоздким.

Авось 28.09.2006 12:20

Re: Микроаквариум....
 
Не знаю, пригодится когда-нибудь кому-нибудь эта инфа или нет, но пусть будет. Если народ начал увлекаться микроаквариумами, значит скоро увлечется и микропалюдариумами. Я уже увлекся этим и собираю любую информацию на эту тему. Так вот, в 1993 году некто Бруно Грубер (немец) запатентовал "метод ограничения размеров роста растений и сосуд для такого метода". Суть следующая. Семена или ростки травянистых растений, высаживаются в миниатюрные горшочки, изготовленные из тонкой металлической сетки с ячейками поперечником от одной десятой до одной пятидесятой миллиметра. Такой горшочек помещается или в жидкую среду (для гидропоники) или в обычный грунт. Корни растения не могут пробиться через сеточку, но получают достаточное питание из окружающего раствора. В результате растения с корнями ограниченных размеров растут, зацветают и созревают быстрее, но остаются очень маленькими. Размеры растения уменьшаются в 10 раз и более. К сожалению, мне не известно из какого металла эти сеточки, и обязательно ли это должен быть металл, может быть можно использовать пластик?
Если это не туфта, то представьте себе в микробаночке на берегу микроводоёма полянку 2-х сантиметровых тюльпанчиков. code69

Mykhaylo 28.09.2006 12:44

Re: Микроаквариум....
 
Прикольно - паллюндрариумные бонсаи.
Что до сетки - можно в обычный горшок с пористыми стенками внутрь мембрану (нейлон с порами (могу дать с 0,2 и 0,45 мкм), из подручного можно попробовать пакет для варки риса).
Вот только, чтобы просто ограничения вызвали уменьшение всего растения очень это сомнительно

Ром 28.09.2006 12:55

Re: Микроаквариум....
 
Согласен с Mykhaylo (исходя из теории).

Авось 28.09.2006 14:19

Re: Микроаквариум....
 
Кроме этой информации, которую я нашел в старом журнале, по Бруно Груберу в интернете я нашел заметку "В клетке Фарадея" - http://www.galactic.org.ua/pr-nep/Fiz-b4.htm. В статье упоминаются опыты Грубера, а также говорится о "клетке Фарадея" - банальной металлической сетке (скорее всего она должна быть стальной). Может быть достаточно максимально окутать банку такой сеткой и все растения в ней будут миниатюрными? Может быть у кого-то на аквариумах стоят металлические крышки, не замечали ли Вы некоторое отставание в росте растений?

Ещё оказывается этот Грубер запатентовал жевательную резинку для аквариумных рыбок (см. здесь - http://www.nkj.ru/archive/articles/758/). Интересно, те, кто регистрируют изобретения, они на практике проверяют то, что им подсовывают или верят на слово изобретателям? Может Бруно Грубер просто прикалывается?:)

Mykhaylo 28.09.2006 22:05

Re: Микроаквариум....
 
У меня на каркаснике 67л из нержавстали с дном из оной же лет 7 крышкой стояло корыто из, может кто помнит, советского аквариума на 40л . Все росло и при смене на крышку из дерева быстрее расти не стало. Правда "контур" был не заземлен :)
Сейачс она на работе - там растут плохо, правда думается все же это от воды (рН 8,4, кН был под 30 сейчас стараюсь разводить до 12-14), а не от крышки ;)

Лично меня на такие эксперименты не хватит, ибо я в это не верю. А не верю - точно не получится code33

Nafanaill 29.09.2006 10:57

Re: Микроаквариум....
 
Не понимаю чем сетка отличается от просто тесного горшка?
Питание можно и там обеспечить.
А у бонсаи, насколько мне известно, не просто горшек маленький, а и основной стержень корня отрезают и лишние почки выщипывают, и питание ограничивают.
А тут что-то очень просто получается.
Хотя... кто может - попробуйте.

Авось 29.09.2006 12:28

Re: Микроаквариум....
 
Я понял так, что Бруно Грубер когда патентовался, заявлял, что его маленькие горшочки из металлической сеточки не дают разростаться корням именно из-за своих маленьких размеров. Но почему сеточка именно металлическая? А в статье "В клетке Фарадея" - http://www.galactic.org.ua/pr-nep/Fiz-b4.htm высказывается предположение, что сеточки Грубера экранирут корневую систему от магнитного поля и поэтому растения получаются маленькими.
Я бы попробовал, но не знаю из какого металла плести эту сеточку. Сталь будет ржаветь. Серебро убивает почти все бактерии. Сплавы на основе меди в аквариуме не допустимы. Если дело в магнетизме, то какие металлы или сплавы могут создавать экранирующий эффект? Если магнетизм здесь не причём, то можно попробовать и не металлы. Mykhaylo , что такое пакет для варки риса. Где его взять?

Mykhaylo 29.09.2006 14:17

Re: Микроаквариум....
 
Экранировать нужно наверное от радиации - были опыты, что если естестенный фон убрать - растение помирает. Все это на экстрасенсорику смахивает.
Пакет для риса - у меня с 90х несколько штук есть - они вечные.
Да и сейчас наверное есть в супермаркетах фасованый рис, который варишь прямо в пакетике, а потом разрезаешь и ешь. Были с разными дырками - у меня наверное десятая мм. Но он толстоватый наверное для таких манипуляций.

Mykhaylo 18.11.2006 20:14

Re: Микроаквариум....
 
Заметки о микроаквариумах Аквариум на 2 литра. Проверка сложности - может кому интересно

Almadi 18.11.2006 23:28

Re: Микроаквариум....
 
А можно микроаквариум (с песком, растениями и несколькими неончиками) устроить из 5-6 литровой пластмассовой штуковины, которая продается под названием Plastik Tank PET FAMILY? Т.е. ничего, что это не стекло, а пластик со скругленными ребрами?

Mykhaylo 18.11.2006 23:52

Re: Микроаквариум....
 
А ссылку можно? Если пластмасса пищевая и не тускнеет со временем то вполне, просто нужно не забывать, что чистить его нужно нежно, ведь пластик можно поцарапать. Хотя эта проблема тоже сильно преувеличена - картина на 11л производства СССР у меня прожила более 15 лет и стекло вполне нормальное.
У Арованы появились емкости http://arowana-im.com.ua/index.php?c...149f1e795dea93 - ИМНО вполне для микро (может о них вы и спрашиваете?)
Хотя мне больше нравятся прямоугольные из стекла, а скажем у Др.Нилыча - отличные кругленькие. Все в ваших руках.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.