Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів

Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів (https://www.aquaforum.ua/index.php)
-   Подача СО2 и удобрений (https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=403)
-   -   Проект "Бражка и Со2". (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16606)

BЛАДИМИP 08.12.2007 09:58

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
http://www.aquatic-eden.com/2006/09/...intensity.html
DIY CO2 Recipe: Duration vs. Intensity
Рецепт самодельного Co2:Длительность или интенсивность. (перевод)
by DJKronik57

Следующая сложность в организации снабжения своего аквариума дрожжевым Со2, после того, как вы повырывали на голове все волосы, ища утечку газа между генератором и реактором (как собрать реактор смотрите особый пост на эту тему), это найти рецепт бражки и приспособить его под своё битиё. Вы можете найти в интернете много рецептов "бражки" из чего угодно, вам могут предложить сварить её из меда, карамели, или еще более экзотических вещей. Послушайте меня: я перепробовал все основные рецепты и процедуры. Там всё зависит
от пропорций ингридиентов, вы можете получить очень много Со2, но сразу, или немного но подольше, или добавить всего понемножку и получать Со2 долго. Это всё из-за дрожжей, которые производя Со2, производят попутно и спирт, который для них же и ядовит, и таким образом они сами себя убивают. Если взять поменьше сахару, весь процесс будет идти медленнее но намного дольше. Я выбрал такую смесь, потому как замахался каждую неделю менять содержимое генератора. Мой рецепт выдает "на гора" в достаточных количествах Со2 почти 14 дней. Он бы работал и дальше, но количество Со2 становится настолько низко, что система требует обновления. Рецепт разработан для двухлитровой бутылки из-под Кока-Колы.

Ингридиенты:
2 чашки сахара
1 чайная ложка соды
1\2 чайной ложки дрожжей (обычных сухих дрожжей)

- Начните с чашки или кубка тепловатой (40 град по цельсию) воды, куда добавьте шепотку или две сахара. перемешайте это. Добавьте дрожжи. Очень интенсивно перемешайте, так чтобы по чашке ганялись пузырьки воздуха в воде. Это называется "активация" дрожжей добавлением кислорода, предотвращающая массовую их гибель в генераторе. Дайте этому постоять, пока вы будете готовить генератор, однако не дольше 10 минут, активно перемешивая через несколько минут.
- Помойте вашу бутылку, если вы ее перед этим использовали в качестве генератора так, чтобы даже следов от спирта там не осталось. Залейте её на 2\3 тепловатой водой. Подойдет вода из крана.
- Используя воронку, добавьте 2 чашки сахара и соды в воду, что в бутылке. Закройте бутылку пробкой (я надеюсь вы догадались, что не надо брать ту пробку, в которую вы так долго вклеивали шланг) и взбалтывайте бутылку, пока весь сахар не растворится.
- Если это все длилось 10 минут или дольше, залейте дрожжевую смесь в бутылку через воронку. Вот теперь перемешивать не надо. Прикрутите крышку со шлангом и через пару часов наслаждайтесь работой своей системы. Часов через 12 вы увидите, насколько хорошо вы активировали дрожжи.

Если через 12 часов вы не увидели ни одной бульки, это значит что вы либо взяли дохлые дрожжи, либо у вас в системе течь. В самоделках течь более вероятна, и поверьте мне, я перещупал всю систему и потратил почти 300 баксов на её герметичность.

BЛАДИМИP 09.12.2007 08:47

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Производители, которых мне удалось найти в инете, предлагающие наборы для дрожжевых систем Со2:

HAGEN - A-7690 Plant-Gro CO2 Natural System
-Nutrafin CO2 Natural Plant System
FERPLAST - CO2 Energy Classic and Prof
- Эта система обсуждалась и на нашем форуме.
HYDOR - CO2 GREEN NRG Exclusive
- Hydor CO2 GREEN NRG Natural
Dupla - Dupla CO2 Set Omega - ->enter->menu->Co2
Dennerle CO2 Bio-Line Еще можно тут посмотреть.
Red Sea Turbo Bio C02 System
JBL Proflora BioCO2 vario
Эта система доступна в Киеве через Интернет-магазин Водяного.



http://www.aquatics-online.co.uk/cat...o2-systems.asp
я, естественно, мог упустить каких-то еще производителей, симафорьте в ЛС, добавлю...

BЛАДИМИP 10.12.2007 22:55

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Вложений: 7
Пришло время доложить мои упражнения в области модификации рецептов "бражки" к суровым условиям реального бытия.
Как достаточно ленивый человек, я сразу закупил в интернет магазине у Водяного JBL Proflora BioCO2 vario
и добавил туда расширение реактора JBL Proflora CO2 vario Extension set
Вложение 8343 Вложение 8345
по инструкции было написано, что это счастие будет работать до 45 дней, в зависимости от нагрузки, то-есть от величины аквариума и величины карбонатной жесткости.
Проработало оно около месяца и выдохлось. Дальше фирма JBL предлагает вот такое, для самых ленивых: JBL Proflora BioCO2 100.
Вложение 8344
А вот этого в Киеве я не нашел, и уломать продавцов привести мне это я не смог :(
Зато решил сам забадяжить "бражку", в целях экономии бюджетных средств.
Полез в интернет и... кроме "ругательских словей" ничего нет, для комментариев - написано много, но не обоснованно, без теории вопроса, описания поверхностны, односторонни, особенно на русскоязычных сайтах. (заметьте, сайта "амания" тогда еще не было :( )
Вот и решил я, используя средства интернета, разобраться в вопросе оптимального рецепта "бражки", ибо стандартные 2 недели как-то были неинтересны, после 45 дней фирменного состава.
Итак, результат теоретических изысканий в этом проекте:

1. сахара должно быть не много, 130 грамм на литр смеси.
2. дрожжей должно быть немного, не больше 1/8 чайной ложки на литр смеси.
3. Соды не надо, натрий вреден (много упоминаний про это в текстах ниже, а я когда заменил соду удобрениями сульфатом аммония получил вместо 20 пузырьков в минуту 60.).
4. нужен азот в форме сернокислого аммония, или в форме диаммонийфосфата, минимальная концентрация по литературе 240 мг/л. Это разработанная виноделами пропорция. Но они беспокоятся про вкус напитка после брожения. Нам это не надо. Причем нам надо давать много азота, чтобы у нас был на выхлопе не аммиак (он нам в аквариуме не нужен), а производные мочевины, для этого азота надо давать на порядок больше.
3. микроэлементы, фосфаты, сульфаты... - это все простые удобрения для растений - там все это есть (добавление добрений повысило количество пузырьков до 120 в минуту, пришлось снижать количество добавляемых дрожжей).
4. белки, аминокислоты и витамины, лиофилизат дрожжей и бентониты... если вспомнить, что бюджет "бродилки" не должен быть высоким - то "по-возможности", это стабилизирует систему и даст вам несколько дней дополнительных между перезарядками, при этом существенно повысив стоимость проекта.

В данный момент я имею три недели активного выделения Со2 в смеси без пункта 4.

5. Замедление может обеспечить эффект компартментализации, привнесение крохмала или желатина в систему.

Я использую желатин, два пакета по 15 грамм, замачиваю в 500 мл воды - часа два, потом на водяную баню...
Вложение 8346 Вложение 8349 Вложение 8347
добавляю 140 грамм сахара и растворяю (пока раствор не станет прозрачным), потом добавляю пол чайной ложки сульфата аммония и два колпачка удобрений.
На холоде это желе полимеризуется за два часа.
Через это время (или утром) я беру 250 мл воды, добавляю туда 1/8(или меньше... у меня есть JBL-овская мерка - 2 штуки) дрожжей САФ ЛЕВЮР, даю этой смеси постоять 10 минут. После чего очень активно перемешивая смесь и аккуратно наслаиваю на желатин. Дальше довожу объем до литра и вставляю генератор в систему.
Вся эта замена длится с вечера до утра. Вечером желатиновый раствор, утром добавляю дрожжи. Булькать начинает через 2 часа. Пик через сутки. Концентрация Со2 в аквариуме от 23-28 мг/л, это при 20-30 пузырьках в минуту.
Вложение 8348
Булькать эта бражка может и дольше, но через три недели уже не так интенсивно, и требует замены.
Есть еще одна замечание - раствор желатина надо немного нагреть до 30 градусов, перед тем, как добавлять регидратированные дрожжи.

Графики и статистика пок не готовы... цена вопроса - несколько повторов по три- четыре недели.

BЛАДИМИP 10.12.2007 23:00

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Теперь я открываю тему для обсуждения.
Основная цель данного проекта была не дать готовый рецепт изготовления "бражки", а дать материал для размышлений, овладев которым читатель сможет сам сделать обоснованный выбор того или иного рецепта, поэкспериментировать, оптимизировать и предоставить нам, для обсуждения.
В статьях и постах всех авторов, кто писал на эту тему есть фраза -
экспериментируйте, подбирайте наилучшие в ваших условиях рецепты...
и голосуйте... :)

BЛАДИМИP 11.12.2007 13:40

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Братья-Белорусы, тоже вопрос "Бражки" подымали...
AQA.BY форум > Пресноводный > Оборудование
Дрожжевой "бурбулятор" - возможные рецептуры и модификации
Не работает брага, А утром - ноль, пузырьков нет
СО2 из браги. Как лучше?
Бродилка от Hagen - Nutrafin CO2
СО2 - оборудование, Какое оборудование нужно - выбор
Оборудование СО2
Всё о Co2
проблема с растворением Co2, слишком большая карботантая жесткость

nata_boa 12.12.2007 19:46

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Здравствуйте всем. Моя маленькая лепта в вашу копилку рецептов и результатов.
Я пользуюсь желатиновым вариантом.
Рецепт. На 1,5 л бутыль: 0,5 л воды, 2 пачки (по 12 гр) желатина + 200 гр сахара. "Распустить" на медленном огне желатин и сахар. Затем, сверху, когда желе остынет (в холодильнике) добавить 200 мл воды + 1,5 чайные ложки сухих дрожжей (размешать дрожжи с водой и вылить аккуратно на желе сверху)+ бросить горсть немытого черного изюма. Я иногда смешивала дрожжи - половину сухих и половину тех что в брикетах продают - кмк, брага работала ровнее, но это субъективно. Вторую, фильтровальную бутыль ставлю обязательно.
Стабильная температура и темное место: я оборачивала бутыль войлоком, утепляя дно и стенки и ставила в темный бумажный пакет. Еще момент. При подключении к FANам происходит чрезмерный "подсос" из бутылки (когда фильтр еще "свежий" и поток-выхлоп сильный). В таком случае, перед патрубком на головке фильтра я ставила тройник с присоединенной флейтой для дополнительного забора воды. Таким образом уменьшалось давление на бутыть с бражкой. На флейту одевается губка, исключая попадание посторонних предметов ( листьев, улиток) в головку фильтра.
Сейчас желейная бражка с таким рецептом стоит на маленьком 40л аквасе. "Бурбулятор" работает уже 6ю! неделю (дата заливки 4.11) без перезарядки и разгерметизации, диффузор TetraCO2 Optimat. Дрожжи выели (разжижилось) 1\2 объема желатина. pH в этом аквариуме 7, растут Micranthemum umbrosum, Hemianthus callitrichoides, Rotala sp. 'Nanjenshan', Hydrotriche hottoniiflora, мхи и пелия. t 22 воды, в квартире +19+20.
Мембранку диффузора промываю в Белизне, раза два в месяц, иногда реже. Прямо над мембраной у меня дует внутренний фильтр. Как быстро выходит объем стакана не могу сказать, количество пузырей в фильтровальной бутылке - один в 8 сек. KH в банке 6..8 (иногда осмос подливаю).

BЛАДИМИP 19.12.2007 15:16

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
И чего я упирался несколько месяцев, если ЭТО никому не надо?
проголосовало 13 человек.
активно пообсуждало 3-4 человека....
code49

полезное чтиво по теме брожения
Олег Викторович Мосин
Биотехнология Получения Этилового Спирта
Естественные Популяции Микрооорганизмов И Их Роль В Производстве И Порче Продуктов И В Кругообороте Веществ.

Дрожжевое брожение - дешевая альтернатива устройству CO2

Кениец 19.12.2007 15:36

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Всё нормально, информация полезная. Правда, местами многовато науки :)

Diego 19.12.2007 15:40

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
раньше открыть надо было тему, у меня были вопросы, да в других местах нашел ответы. А сейчас вообще баллон поставил.

Кениец 19.12.2007 15:42

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
По поводу обсуждения - а что там обсуждать ? Брага она и в Африке брага :)
Я вот сейчас пробую брагу на крахмале с содой. Посмотрим, насколько она получится долгоиграющей. Пока стабильно пузырёк в 3 сек.

Михаил Иванович 19.12.2007 17:34

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Был аквас 180 л. стояла 2-х литровая бражка с желатином, поменял банку на 280 л. забодяжил бражку в 6-ти литровой бутыли (с желатином). Не понравилось (варить 5 л желатина). Опытным путем пришел к такому рецепту: в 5 л растворяю 0,5-1 стакан сахара и 1 ч ложку дрожей. Заливаю в 6 л бутыль + 5 г удобрений для цветов. Высыпаю 3 стакана сахара (не размешивать). На вторые сутки и в течение месяца 40-70 пузырей в минуту.

BЛАДИМИP 19.12.2007 17:56

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Цитата:

Сообщение от Diego (Сообщение 228120)
раньше открыть надо было тему, у меня были вопросы, да в других местах нашел ответы. А сейчас вообще баллон поставил.

Раньше открыть не мог, у меня были какие-то планы и видение проекта.
- пока я их осуществлял -
- тема была закрыта -
- понасобирал, понапереводил, понаписал все, что хотел, чтобы проект стал монолитным и завершенным -
- открыл.

Diego 19.12.2007 22:07

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Ну, удобней тогда в таких случаях создавать параллельную тему для обсуждения.

BЛАДИМИP 20.12.2007 10:12

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
Цитата:

Сообщение от Diego (Сообщение 228302)
Ну, удобней тогда в таких случаях создавать параллельную тему для обсуждения.

А "паралельных" тем на форуме хватает, зачем еще одну создавать?
Вот проект, где все это в "кучу" собрано - это вещь новая.

Diego 20.12.2007 10:31

Ответ: Проект "Бражка и Со2".
 
да, неплохо бы, чтоб прижились такие идеи. Какие планы по следующим проектам?


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.